Bushi Posted April 22, 2004 Posted April 22, 2004 Некоторое время назад IETF всерьез озаботилась проблемой, о существовании которой еще лет пять назад никто особо не задумывался. news.nag.ru/834 Давно пора. Тем более используя механизм на основе доменной системы имен требует незначительного изменения программного обеспечения и переход можно сделать в кратчайшие сроки. Неудобство такой технологии - нельзя отправить письмо со своим обратным адресом через чужой smtp-релей (например, через smtp провайдера). Вставить ник Quote
Виктор С. Грищенко Posted April 22, 2004 Posted April 22, 2004 Об этом задумывались ещё когда я учился в школе. Нам об этом читали лекцию. Десять лет уже прошло с тех пор. Механизм на основе DNS (LMAP) поставит под удар DNS, Так что там будет отдельная борьба, мало не покажется. На сегодняшний день создание армий зомби, например, стало рутинным бизнесом. Тем не менее - да, будет легко внедрить и это затруднит жизнь спаммеров. В два раза спам сократится или не в два - увидим. Относительно smtp-релея: тут есть куча вариантов. В основном, всё зависит от того, кто хозяин домена и на какие политики пересылки почты он согласен. http://news.nag.ru/417 http://blogs.plotinka.ru/gritzko/2004/03/05#marid В целом - да, работа в IETF продвигается. Немножко раздражает заголовок "IETF начинает крестовый поход против спама". Вставить ник Quote
Bushi Posted April 22, 2004 Author Posted April 22, 2004 Об этом задумывались ещё когда я учился в школе. Нам об этом читали лекцию. Десять лет уже прошло с тех пор. Это что за школы такие? :) Механизм на основе DNS (LMAP) поставит под удар DNS, Так что там будет отдельная борьба, мало не покажется. Нагрузка на DNS почти не вырастет. В настоящее время и так почти каждый сервер делает проверку HELO, да и еще сверяется с RBL. Другое дело, если спамеры буду ломать DNS - но это уже будет не просто хулиганство, а самый настоящий кибертерроризм, с которым, надеюсь, будут бороться не отправкой жалоб провадерам, а силовым внушением. Может быть тогда и скорее у нас антиспамерские законы примут. Регистрацией доменов спамеры скорее заниматься не будут, так как это экономически невыгодно - это их разорит. На сегодняшний день создание армий зомби, например, стало рутинным бизнесом. К сожалению, это так :( . Хотя в настоящее время "чайниковские" компьютеры заканчиваются и между спамерами идет настоящая война за уже инфицированные "зомби". Относительно smtp-релея: тут есть куча вариантов. В основном, всё зависит от того, кто хозяин домена и на какие политики пересылки почты он согласен. Смешно, когда спамеры пытаются слать электронные письмо на адреса jabber (jid'ы очень напоминают :) . Вставить ник Quote
Guest Posted April 22, 2004 Posted April 22, 2004 Господа, мой сын изучает flash, и по моей просьбе сделал антиспамовый учебник для секретарш. Посмотрите пожалуйста, оцените... http://news.yama.ru Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.