Перейти к содержимому
Калькуляторы

Экранирование пигтейлов и радио карт На примере

А тут и разбиратся не надо - если у клиентов зоопарк=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. выхода нет пока будет зоопарк? Вообще реально ли раздавать интернет по wi-fi зоопарку из разных устройств? ноутбуки, точки и прочее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. выхода нет пока будет зоопарк? Вообще реально ли раздавать интернет по wi-fi зоопарку из разных устройств? ноутбуки, точки и прочее?

Реально до определенной поры пока количество клиентов не достигнет значения Х, после этого или уменьшать количество клиентов, или менять на оборудование с поллингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. выхода нет пока будет зоопарк? Вообще реально ли раздавать интернет по wi-fi зоопарку из разных устройств? ноутбуки, точки и прочее?

Чтобы раздавать зоопарку надо сделать следующее:

1.Поставить режим only-G и принудительно убрать галочки со скоростей 1-11. (это избавит базу от постоянных переключений между режимами, и клиенты будут висеть на больших модуляциях).

2.Поставить hw retries = 1 (это уменьшит количество переповторов при посылке информации, если связь плохая то клиент будет просто отваливатся и другие не будут страдать большими пингами).

3.Зарезать клиенту скорость на передачу = 1/3 или 1/4 от тарифа на скачку (т.к. сигнал от клиента слабый, он будет меньше его забивать отправкой информации).

4.Ограничить минимальный уровень сигнала для подключения на -80, а лучше -74. (тогда клиенты не станут сидеть с ноутбуком в туалете, а расположатся около окошка чтобы поймать сеть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD вот сейчас встал вопрос разноса БС друг от друга, что решит несколько проблем я полагаю:

1) минимизирует влияние карт друг на друга

2) даст каждому сектору отдельный процессор

3) минимизирует влияние антенн друг на друга

4) минимизирует помехи в лице антенн и мусора на крыше дома в зоне Френела

5) минимизирует потери в фидере засчет уго укорачивания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD вот сейчас встал вопрос разноса БС друг от друга, что решит несколько проблем я полагаю:

1) минимизирует влияние карт друг на друга

2) даст каждому сектору отдельный процессор

3) минимизирует влияние антенн друг на друга

4) минимизирует помехи в лице антенн и мусора на крыше дома в зоне Френела

5) минимизирует потери в фидере засчет уго укорачивания

3 и 4 пункты зависит от того где и как располагать будете антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 и 4 пункты зависит от того где и как располагать будете антенны.
В идеале расположить антенны на стенах многоэтажек, но при минусовой температуре ни один пром.алпинист не полезет на дом. Располагать думаю по углам дома, минимальное расстояние от одной антенны до другой - 15 метров.

По поводу 4го пункта, сейчас антенны стоят кучкой в центре дома, наклонены на 7 градусов, и получается что лепесток диаграммы направленности смотрит в крышу грубо говоря, поэтому хочу разместить антенны на краях, так, чтобы ничего не попадало в ее зону на расстоянии 50-100 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 и 4 пункты зависит от того где и как располагать будете антенны.
В идеале расположить антенны на стенах многоэтажек, но при минусовой температуре ни один пром.алпинист не полезет на дом. Располагать думаю по углам дома, минимальное расстояние от одной антенны до другой - 15 метров.

По поводу 4го пункта, сейчас антенны стоят кучкой в центре дома, наклонены на 7 градусов, и получается что лепесток диаграммы направленности смотрит в крышу грубо говоря, поэтому хочу разместить антенны на краях, так, чтобы ничего не попадало в ее зону на расстоянии 50-100 метров.

В таком варианте все должно быть нормально. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого нибудь возникали идеи изоляции задней стнки антенны? Для уменьшения заднего лепестка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого нибудь возникали идеи изоляции задней стнки антенны? Для уменьшения заднего лепестка?

Ваши антенны сильно фонят сзади?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD судя по карте направленности, задний лепесток ай какой, и если учесть что антенны сейчас стоят в куче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD судя по карте направленности, задний лепесток ай какой, и если учесть что антенны сейчас стоят в куче.

Антенны лучше разнести. Дополнительным экранированием сзади Вы можете получить переотраженку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провел эксперемент, распутал и разнес друг от друга пигтейлы на одной базе, сделал так, чтобы находились в разных плоскостях друг от друга и не переплетались нигде, вроде стало лучьше. Сори за плохое качество.

post-73214-1290435530_thumb.jpg

В тему о так называемых "пигтейлах закрытого типа", полагаю что это они:

1) жесткий пигтейл для соединения БС и антенны.

post-73214-1290435991_thumb.jpg

post-73214-1290436016_thumb.jpg

post-73214-1290436031_thumb.jpg

2) жесткие пигтейлы для соединения радио модуля с внешним разъемом N-типа:

post-73214-1290436079_thumb.jpg

post-73214-1290436097_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесткие это как? Их можно гнуть и они держат форму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 Они из экранированы от внешней среды мател трубой, алюминий или медь, гнутся хорошо. Один раз погнулкак надо и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесткие это как? Их можно гнуть и они держат форму?

Угу. Еще их можно покрутить на сильном морозе и они могут неожиданно потрескаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провел эксперемент, распутал и разнес друг от друга пигтейлы на одной базе, сделал так, чтобы находились в разных плоскостях друг от друга и не переплетались нигде, вроде стало лучьше. Сори за плохое качество.

post-73214-1290435530_thumb.jpg

В тему о так называемых "пигтейлах закрытого типа", полагаю что это они:

1) жесткий пигтейл для соединения БС и антенны.

post-73214-1290435991_thumb.jpg

post-73214-1290436016_thumb.jpg

post-73214-1290436031_thumb.jpg

2) жесткие пигтейлы для соединения радио модуля с внешним разъемом N-типа:

post-73214-1290436079_thumb.jpg

post-73214-1290436097_thumb.jpg

а где такие купить/заказать? если не купить/заказать - где позырить как их исполняют? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2ТС: А в чем заключается смысл экранирования пигтейлов? Поправьте меня если я не прав, пигеил и есть коаксиальный кабель, имеющий оплёточный/гафрированный/цельнолитой экран из меди/сталь-медь и пр. В чем соль мучений? Может если не достаточно 97% экранирования в обычном кабеле стоит купить нормальный кабель типа: RG-142 или RG-405 (хотя кто спорит, на вкус и цвет...)

 

gl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2ТС: А в чем заключается смысл экранирования пигтейлов? Поправьте меня если я не прав, пигеил и есть коаксиальный кабель, имеющий оплёточный/гафрированный/цельнолитой экран из меди/сталь-медь и пр. В чем соль мучений? Может если не достаточно 97% экранирования в обычном кабеле стоит купить нормальный кабель типа: RG-142 или RG-405 (хотя кто спорит, на вкус и цвет...)

 

gl

Для исключения возможных наводок о соседких карт в борде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2ТС: А в чем заключается смысл экранирования пигтейлов? Поправьте меня если я не прав, пигеил и есть коаксиальный кабель, имеющий оплёточный/гафрированный/цельнолитой экран из меди/сталь-медь и пр. В чем соль мучений? Может если не достаточно 97% экранирования в обычном кабеле стоит купить нормальный кабель типа: RG-142 или RG-405 (хотя кто спорит, на вкус и цвет...)

 

gl

Для исключения возможных наводок о соседких карт в борде.

Т.е. получается что подключенный пигтеил к разьёму радиомодуля в жестяной коробке, гальванически связанный тем самым с корпусом и массой платы модуля и имеющий гальваническую связь с соседней платой, таким же радио модулем и соответвенно с коннектором другово разьёма, будет "защещён" от помех соседнего радио модуля с помощью "кулибинского наматывания/экронирования" дополнительного экрана по верх коаксиального кабеля? И что, это что то даёт?

Сколько мне в руки, на ремонт, не попадало всякого радио железа, от вайфаек до релеек, не где с таким не сталкивался.

 

gl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

R_cyberax

Сколько мне в руки, на ремонт, не попадало всякого радио железа, от вайфаек до релеек, не где с таким не сталкивался.
Это еще ни о чем не говорит ;-) наводки могут быть на кабель не только изнутри но и из вне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. получается что подключенный пигтеил к разьёму радиомодуля в жестяной коробке, гальванически связанный тем самым с корпусом и массой платы модуля и имеющий гальваническую связь с соседней платой, таким же радио модулем и соответвенно с коннектором другово разьёма, будет "защещён" от помех соседнего радио модуля с помощью "кулибинского наматывания/экронирования" дополнительного экрана по верх коаксиального кабеля? И что, это что то даёт?

Сколько мне в руки, на ремонт, не попадало всякого радио железа, от вайфаек до релеек, не где с таким не сталкивался.

 

gl

На мой взгляд это не поможет. ТС писал выше что у него получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. получается что подключенный пигтеил к разьёму радиомодуля в жестяной коробке, гальванически связанный тем самым с корпусом и массой платы модуля и имеющий гальваническую связь с соседней платой, таким же радио модулем и соответвенно с коннектором другово разьёма, будет "защещён" от помех соседнего радио модуля с помощью "кулибинского наматывания/экронирования" дополнительного экрана по верх коаксиального кабеля? И что, это что то даёт?

Сколько мне в руки, на ремонт, не попадало всякого радио железа, от вайфаек до релеек, не где с таким не сталкивался.

 

gl

На мой взгляд это не поможет. ТС писал выше что у него получилось.

Так вот мне и хотелось бы понять чего добился ТС, есть ли реальный, померенный результат. Не тактильные умозаключения, а какие то данные с выводами... Потому как сама идея ересь, все нормальные коксы, созданные по доному образу и подобию являются законченными продуками для своих задач/нужд. Я особо не искал, но может быть кто то и встречал кабеля с многослойными экранами, разделёнными гальванически.

Теория и практика изоляции и экранирования говорит мне о том что только физическое разделение до уровня "розетка 220В" способно более нормально экранировать ВЧ от ВЧ, но не напихивание ВЧ изоляторов, как сказал бы один умный: борьба со следствием а не с причиной...

 

2N4cer: Ну я не говорю за всё и всех, потому и не являюсь последней инстанцией. Я немного не понял суть вашего поста по поводу " это не чего не говорит и наводки могут быть откель угодно" Но всё же попробую ответить. Если отмести проблемму ВЧ внутри коробки, то рассматривая ВЧ наводки на кабель я могу только предложить ознакомиться с принципами работы коаксиальных/волноводных кабелей.

 

Ну а ТС могу только предложить покупать нормальные железки, не требующие напильника и зубила, а так же покупать нормальный фидер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.