Jump to content
Калькуляторы

Ограничение скорости Mikrotik

Доброго времени, помогите разобраться с ограничением скорости в queues. Мне необходимо чтобы пуле адресов, у каждого адресса было ограничение.

т.е. пул:

10.210.6.1/23

10.210.6.177 128килобит.с

10.210.6.100 128килобит.с

10.210.6.37 128килобит.с

Если я правильно понял, при указании адресного пространства от и до, канал режется на все в общем адресса в указанном диапозоне. Т.е. от aa.aa.a.a до aa.aa.a.aaa будет выделенно 128 на все адресса в указанном диапозоне. Поправьте меня если я не прав.

если добавите подсеть - то скорость на всю подсеть 128, если сделаете несколько строк с адресами (подсетями), то на каждую будет по 128.

А нет ли скрипта который бы облегчил сей труд, мне надо настроить правило для 512 адресов на 5 точках )

а адреса у вас все из разных подсетей? Ну я бы сформировал файлик текстовый, скопировал и заслал микротику в качестве последовательности команд по ssh

А нет ли скрипта который бы облегчил сей труд, мне надо настроить правило для 512 адресов на 5 точках )

Вы не задумавались что при таком количестве шейперов Ваши точки могут "сдохнуть"?

юзайте PCQ чтобы не городить такой вагон правил

Fog на русише нет мануала или примера?

Вы не задумавались что при таком количестве шейперов Ваши точки могут "сдохнуть"?
А ни кто и планирует сажать 512 юзеров на точку, просто адреса выдаются в таком диапозоне.

Fog на русише нет мануала или примера?
А ни кто и планирует сажать 512 юзеров на точку, просто адреса выдаются в таком диапозоне.

Я имел в виду не пользователей, а именно количество правил. Больше 500 это очень много для девайса, особенно если это роутерборд 411\433.

Да ладно вам, он и 1000 правил прожует.

Лишь бы трафика много не бегало.

Да ладно вам, он и 1000 правил прожует.

Лишь бы трафика много не бегало.

А если трафика вообще не будет, то может и 2k осилит. ;)

RB600, трафика не много, каналы у всех узкие, по 256 максимум. Тем более я хочу создать правило для всех адресов, чтобы какой не выдался - попадал под правило, а обычно сидит примерно 10-15 человек

Слегека не в тему, но товарисчи, кто как защищается от сумашедших точек или нападений со стороны неродивых обиженных клиентов или тех кто просто желает нагадить? Есть ли в микротике защитные механизмы?

Слегека не в тему, но товарисчи, кто как защищается от сумашедших точек или нападений со стороны неродивых обиженных клиентов или тех кто просто желает нагадить? Есть ли в микротике защитные механизмы?

Что Вы понимаете под сумасшедшими точками? Каким образом Вам нагадить пытаются?

РАссказывал товарисчь что иел опыт ряботы с точкой, которая беспорядочно слал пакеты пачками по все мнаправлениям, от чего все устройства рожали. Вспомнил это, т.к. появились странные точки, которые вроде подключены но сидят без адресов, т.е. числятся в списке регистрированных но не имеют адреса.

Кстати раз ушь пошло, посоветуйте оптимальный MTU для беспроводки.

на русише правил нет. но есть у микротика красивый пример с картинками на инглише с готовыми правилами. бери да копипастай.

http://mum.mikrotik.com/presentations/CZ09/QoS_Megis.pdf

там все красиво разжовано

по поводу нагадить и обиженых и неизвестных.

а вы делайте как положено, сначала разрешаете тем кому положено а потом запрет всем, и неизвестный нонейм курит.

Edited by Fog

по поводу нагадить и обиженых и неизвестных.

а вы делайте как положено, сначала разрешаете тем кому положено а потом запрет всем, и неизвестный нонейм курит.

Было бы все так просто. Есть некоторые факторы:

1) сеть не защищенная, без шифровани, связанно с большим кол-вом клиентов

2) всего клиентов порядка 100 на данный момент

3) адреса выдаются по DHCP, на определенный срок, т.е. они не постоянны, хотя это можно исправить

4) в инет лезут по другому ип, через pptp с шифрованием

Так и не разобрался зачем две колонки Access list и Connect List

но висяки вот такие есть на каждой базе

6474a9ce7b7et.jpg

Шифрование на PPP необходимо отключать. Оно грузит процессор и более того - это не законно=)

Шифрование на PPP необходимо отключать. Оно грузит процессор и более того - это не законно=)

нагрузка на проц не поднимается выше первого деления на иконке загрузки.

Да но вы не думали что происходит при потере пакетов с шифрованием?

Отключайте его срочно, никто никогда его не использует. Возможно в вашем соседнем топике проблема как раз из-за этого.

Access list - это список легальных точек кто к вам может подклюяится.

Connect List - это список к кому вы можете подключится.

а вообще есть мануал, или религия непозволяет http://www.mikrotik.com/testdocs/ros/3.0/i...ce/wireless.php

По неведомой причине не режется и все, вдиваю туда адрес сидящего и качающего в данный момент человека - не режет и все, не краснеет и даже не желтеет и трафик не показывает проходящий, хотя раньше резала нормально. Подскажите в чем проблема может быть?

По неведомой причине не режется и все, вдиваю туда адрес сидящего и качающего в данный момент человека - не режет и все, не краснеет и даже не желтеет и трафик не показывает проходящий, хотя раньше резала нормально. Подскажите в чем проблема может быть?

Может что то именилось, или не так делаете?

Смотрю параметр колибровки в настройках радио модуля, одни говорят включить, другие выключать, и время какое поставить?

Кто подскажет, возможно ли средствами МТ Simple Queues давать 1мбит днем, а с 22:00 до 07:00 2мбита?

Кто подскажет, возможно ли средствами МТ Simple Queues давать 1мбит днем, а с 22:00 до 07:00 2мбита?

Возможно.