Jump to content

Лицензирование и проект. Посоветуйте, как быть?


Recommended Posts

Posted

Ситуация, думаю, довольно обычна. Пытаемся построить домовую сеть с доступом в Интернет и компьютерный клуб. До 01.01.04 работали по агентскому договору с провайдером, но все круто изменилось. Мы переслали необходимый пакет документов, согласно ФЗ "О связи", в тогда еще Министерство Связи и информатизации. Получили уведомление о получении наших документов 17.02.04 и входящие регистрационные номера. Запрашивали лицензии на ПД и Телематику. Грянула реформа правительства. Что имеем? Вышел новый перечень лицензируемых видов деятельности в области связи. Как я понимаю, теперь наше заявление на ПД просто выкинут и необходимо высылать другое в соответствие с новыми нормативными документами? Имеют ли новые постановления обратную силу? А время, как говорится идет. В ФЗ "О связи", может я конечно не правильно понял, срок рассмотрения заявлений в нашем случае 30 дней (радио доступ не предусматривали).

При этом необходимо срочно начинать работу по проектированию всего нашего хозяйства. Нужен проект, читал здесь о уже разработанных типовых решениях, прошедших экспертизу, для развивающихся домовых сетей. Может можно уже сейчас сделать какие-то шаги в этом направлении, по сути не имея лицензий?

Вопрос, думаю к ПРОЕКТИРОВЩИКУ, с уважением.

Posted
Имеют ли новые постановления обратную силу?

Никаких новых постановлений пока нет. Поскольку заявки вы подавали в этом году, вы просто получите отказ.

читал здесь о уже разработанных типовых решениях, прошедших экспертизу, для развивающихся домовых сетей.

Боюсь, вы неправильно поняли.

Может можно уже сейчас сделать какие-то шаги в этом направлении, по сути не имея лицензий?

В принципе - можно. Напишите на e-mail или позвоните.

Сергей

www.gptelecom.ru

Posted

Приложением А к приказу Минсвязи 113 от 09.09.02 определен перечень объектов связи, для которых получение разрешения на эксплуатацию не сопряжено с разработкой проекта. В этот список входят:

 

36. Линии привязки оборудования связи на объектах пользователя к узлам транспортной сети оператора с количеством каналов связи, не превышающим 128 ОЦК (каналов ТЧ).

38. Сооружения связи всех видов телематических служб.

39. Пункты коллективного пользования всех видов связи.

 

Т.о. получается, что при строительстве сети связи для предоставления услуг ADSL в жилом секторе для прокладки слаботочного кабеля внутри зданий проекта не требуется. С другой стороны ЖЭК, балансодержатель здания и Энергосети, по кабельным каналам которых будет осуществляться прокладка кабеля, требуют представить проект. Нет ли тут противоречия? Если проект ЖЭКу и прочим все же надо предоставить, то возможно ли использовать рабочий проект (разработанный организацией, имеющей лицензию на проектирование), но не делать его гос.экспертизу, поскольку по приказу Минсвязи проект все же не требуется и для ГСН он не нужен?

Posted
Т.о. получается, что при строительстве сети связи для предоставления услуг ADSL в жилом секторе для прокладки слаботочного кабеля внутри зданий проекта не требуется.

Не совсем так. Не требуется - но не при строительстве, а при приемке в эксплуатацию (никаких других отношений Приказ 113 не регулирует). И то, если одна телематика (а если ПД - упрощение уже не проходит).

С другой стороны ЖЭК, балансодержатель здания и Энергосети, по кабельным каналам которых будет осуществляться прокладка кабеля, требуют представить проект. Нет ли тут противоречия?

А в чем? Для ЖЭКов и местных властей ведомственный Приказ 113 - только подтереться. Домовая сеть - это реальное строительство, проект нужен.

Если проект ЖЭКу и прочим все же надо предоставить, то возможно ли использовать рабочий проект (разработанный организацией, имеющей лицензию на проектирование), но не делать его гос.экспертизу, поскольку по приказу Минсвязи проект все же не требуется и для ГСН он не нужен?

Попробуйте. Формально проект, не прошедший госэкспертизу, для строительства не годится. Но, может, проскочит...

Сергей

www.gptelecom.ru

Posted
36. Линии привязки оборудования связи на объектах пользователя к узлам транспортной сети оператора с количеством каналов связи, не превышающим 128 ОЦК (каналов ТЧ).

А это не домовая сеть? Можно ведь трактовать так: до дома идет DSL - это ПД, а по дому - "линии привязки оборудования связи на объектах пользователя к узлам транспортной сети оператора ". М? :)

Posted

Опять же вопрос. ЖЭК (балансодержатель зданий) разрешение на строительство дал без ТУ. Есть подписанный договор с ними. Сеть уже построена. В договорах только ТМ. В этой ситуации, как я понимаю, нужен проект без экспертизы. Проект мы нарисуем. Вопрос: правомочен ли ГСН, требовать экспертизу на проект, если предоставляемые услуги телематика?

Posted
правомочен ли ГСН, требовать экспертизу на проект, если предоставляемые услуги телематика?

Если сможете убедить инспектора ГСН в том, что ваш объект подпадает под определения Приложения А к 113 приказу Минсвязи, то экспертизу не потребуют.

Posted
А это не домовая сеть? Можно ведь трактовать так: до дома идет DSL - это ПД, а по дому - "линии привязки оборудования связи на объектах пользователя к узлам транспортной сети оператора ". М? :)

Нет, сынок, это фантастика :)

Проект мы нарисуем.

А у вас есть лицензия на проектирование?

Вопрос: правомочен ли ГСН, требовать экспертизу на проект, если предоставляемые услуги телематика?

По букве приказа 113 - нет. Но фактически чаще всего требует: домовая сеть - это вам не роутер на столике. Довод может быть такой: ее невозможно смонтировать по технической документации поставщика оборудования, как следовало бы для упрощенной процедуры.

Сергей

www.gptelecom.ru

Posted

А это не домовая сеть? Можно ведь трактовать так: до дома идет DSL - это ПД, а по дому - "линии привязки оборудования связи на объектах пользователя к узлам транспортной сети оператора ". М? :)

Нет, сынок, это фантастика :)

Других доводов не будет? :) Потому что формулировка ну просто один-в-один подходит.

Posted
до дома идет DSL - это ПД

Значит, проект нужен :)

линии привязки оборудования связи на объектах пользователя к узлам транспортной сети оператора

Этот сюжет относится к телефонным сетям.

Сергей

Posted

линии привязки оборудования связи на объектах пользователя к узлам транспортной сети оператора

Этот сюжет относится к телефонным сетям.

Сергей

это где ж написано, что к телефонным сетям? а если не написано, значит не запрещено трактовать это как абонентскую разводку UTP5 от ADSL до квартир. в чем я не прав? :)

Posted
это где ж написано, что к телефонным сетям?

Спросите вашего инспектора.

А вы знаете, что такое ОЦК? Или ТЧ? Это что - Ethernet?

не запрещено трактовать это как абонентскую разводку UTP5 от ADSL до квартир

Ну да. Распредсеть. Она и есть. И что?

Вы не коллег убеждайте, а инспектора вашего.

Сергей

Posted
А у вас есть лицензия на проектирование?  

Нарисует проектная организация.

По букве приказа 113 - нет. Но фактически чаще всего требует: домовая сеть - это вам не роутер на столике. Довод может быть такой: ее невозможно смонтировать по технической документации поставщика оборудования, как следовало бы для упрощенной процедуры.  

Видимо плохо объясняю. Меня интересует ТОЛЬКО вопрос экспертизы проекта телематических служб. Согласно 113 приказа экспертиза на проект не требуется. На каком основании ГСН требует экспертизу на рабочий проект ТЕЛЕМАТИЧЕСКИХ СЛУЖБ кроме 113 приказа?

Posted
А вы знаете, что такое ОЦК? Или ТЧ?

Конечно:

ОЦК - основной цифровой канал, т.е. 64 Кбит/сек

ТЧ - тональная частота

И что из этого следует? Канал не более 128 ОЦК - канал не более 8 Мбит/сек, т.е. ADSL прокатывает. :)

 

Вы не коллег убеждайте, а инспектора вашего.  

Эт точно :)

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.