Jump to content

По какой технологии авторизовывать клиентов по радио


Recommended Posts

Posted

В данный момент клиенты авторизуються по PPPoE - пошло это еще несколько лет назад, когда наносы появились - в них только одно PPPoE и было.

В принципе всем удобно - адреса можно на сервере менять централизовано всем, никаких настроек у клиентских CPE, только логин и пароль вбить. Легкое подключение в любом месте и мониторинг - все кто подключен отображаются в списке активных клиентов.

 

Что не нравиться - широковещательные пакеты и то, что при отвале одного клиента сразу всем начинает идти поток данных 2-50 килобит в течении 10-15 секунд.

 

Думал подключать всех по Vlan, в принципе тоже сложного ничего, но т.к. клиентские точки работают в режиме роутера, получается надо выдавать каждому уникальный IP адрес, или авторизовать по маку, а это намного сложнее хотя бы тем, что при смене карточки придеться клиента перенастраивать, и сложности с установкой новых клиентских устройств. Надо их сперва забивать и только потом ехать устанавливать, или кто-то должен сидеть на телефоне в офисе и вбивать настройки как скажет монтажник по телефону - неудобно.

 

Так как же лучше?

 

Отсылать в другой раздел не надо, там все же немного другая среда передачи и многие технологии просто не применимы к радио.

Posted

Авторизацией занимаеться биллинг, который умеет и по радиусу и по вланам. так что хотспот тут не при делах.

 

Просто с прокидыванием вланов могут возникнуть некоторые трудности. И когда за точкой присутствует еще 10 клиентов на неуправляемом оборудовании то придеться использовать обе технологии одновременно.

Posted
придеться использовать обе технологии одновременно.
а оно надо?

 

Поставить каждому клиенту по DIR-100. У каждого клиента свой VLAN, своя подсеть для ПС, приставки, ТВ и холодильника и ноубука брата.

+На DIR-100 можно нанести логотип, телефоны, веб сайт и как работает биллинг.

+Удаленный мониторинг по ИП клиентских железок. Есть железка - живой клиент, не живой можно позвонить и узнать причину.

+Никаких логин/паролей.

 

Posted

Нет так не пойдет. Зачем ставить клиенту роутер, когда он прекрасно и сам авторизуется средствами винды - лишнее удорожание подключения.

Posted

Бредятина чистой воды. Что ваши наносы не могут тег снимать с радио? тогда юзайте вдс, на микротике юзайте влан интерфейс с аплинка и бриджуйте его с вдс.

IPoE чистый. И не надо никакой ереси.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.