Перейти к содержимому
Калькуляторы

Надзор отнял частоты у Йоты

http://www.rsoc.ru/news/rsoc/news12496.htm

Роскомнадзор признал недействительным ряд решений о присвоении радиочастот ООО «Скартел»

Приказами Роскомнадзора от 27.07.2010 и 02.08.2010 признаны недействительными решения Федеральной службы о присвоении ООО «Скартел» (оказывает услуги под брендом Yota) радиочастот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Данные решения были приняты в январе-мае 2010 года.

В июне 2010 года в ходе подготовки приказа Роскомнадзора о новых радиочастотных присвоениях было выявлено, что ООО «Скартел» предоставляются радиочастоты в нарушение решения ГКРЧ от 19.08.2009 № 09-04-05-2, установившего правила использования радиочастот в полосе 2,5-2,7 ГГц.

Согласно этому решению, в целях развития сетей беспроводного доступа присвоение (назначение) радиочастот или радиочастотных каналов, а также проведение экспертизы о возможности использования заявляемых РЭС и об их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования РЭС надлежит осуществлять только в рамках ранее присвоенных (назначенных) радиочастот или радиочастотных каналов, указанных в соответствующих разрешениях или заключениях экспертизы.

В связи с нарушением этого решения ГКРЧ пункты, касающиеся ООО «Скартел», из приказа были исключены.

В Роскомнадзоре был проведен анализ приказов, принятых в январе-мае 2010 г., которыми ООО «Скартел» присваивались радиочастоты. Предварительный анализ показал, что в этих приказах также допущено выделение оператору радиочастот в нарушение решения ГКРЧ от 19.08.2009.

Дальнейший анализ проводила созданная Роскомнадзором комиссия. Она изучала правомерность оформления по заявкам ООО «Скартел» положительных заключений экспертизы электромагнитной совместимости в ФГУП «ГРЧЦ» и выдачи разрешений на радиочастоты в Роскомнадзоре.

Комиссия выявила факты нарушений со стороны ряда должностных лиц ФГУП «ГРЧЦ» и Роскомнадзора законодательства о связи, нормативно-правовых актов в сфере присвоения радиочастот и решений ГКРЧ.

В связи с этим принятые в январе-мае решения о присвоении радиочастот ООО «Скартел» были отменены. Роскомнадзор располагает исчерпывающими фактами и аргументами для защиты своей позиции в суде.

В пятницу, 30 июля, в Роскомнадзор был приглашен генеральный директор «Скартела» Денис Свердлов. В ходе встречи с заместителем Руководителя Службы Александром Катулевским он был проинформирован о причинах, на основании которых были отменены решения о присвоении радиочастот оператору связи.

В настоящее время по распоряжению Руководителя Роскомнадзора проводится служебная проверка в отношении должностных лиц, причастных к подготовке документов о присвоении радиочастот ООО «Скартел».

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Им там и нумерацию дали в коде для Тетры на всю РФ.

Может то же проверку надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.