Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мост на 2,5 км на какой высоте?

Купите два Nanostation 5, для вашей задачи вполне хватит, плюс еще сэкономите. ;)
Спасибо за совет, но есть некоторые сомнения:

зашел на http://www.o-t-s.ru/equipment_144.html и прочел про Ubiquiti NanoStation5 следующее: Содержит встроенную секторную антенну с коэффициентом усиления в 14 дБ, что дает возможность избежать дополнительных затрат на покупку антенны при решении "локальных" задач. Думаю встроенная антена уже заложена в стоимость устройства, при том что я собираюсь на внешних антенах линк ставить. Следуя этой логике нашел вот что: http://www.o-t-s.ru/equipment_188.html Данная точка Ubiquiti Rocket M5 и помощнее и для внешних антен приспособлена (не надо переплачивать за внутренние) да и по цене дороже всего на 600 руб.

Но опять засомневался: читая про Ubiquiti NanoStation5 "Стоит отметить, что при 5 Ггц линк на дальние расстояния лучше по качеству, чем при 2.4 Ггц, НО при хороших погодных условиях. Исходя из физики, сигнал в 5 Ггц лучше отражается от препятствий, чем сигнал 2.4, поэтому в пасмурную погоду или во время снегопада линк на 2.4 устойчивее, чем на 5 Ггц."

Мне вобщем то необходим стабильный линк, поэтому посмотрел на Ubiquiti Rocket M2 она и дешевле на 100 руб 5 рокета и на 2,4 Ггц работает. Думаю на ней остановиться.

Единственное что смущает так это размеры и вес устройства. Уж какие то они хрупкие на вид. Такое впечатление, что стабильно работать не будут. Но это мое субъективное мнение. А вы что скажете?

Рокет это тотже наностейшен только без антенн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем тарелки, если можно обойтись без них, используя готовые решения?

Расстояние 2.5 км в нынешнее время высоких технологий совсем не проблема.

Всё дело в том что тарелки уже куплены (2 штуки по 0,9 м), правда есть возможность их обменять на 0,6 при желании. Не выбрасывать же их теперь? Основная проблема -это выбор точек доступа. Уж очень хочется стабильного линка при любой погоде, да и чтобы не сломались через полгода использования. Только вот бюджет не резиновый (всего 13000 рублей на две ТД)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем тарелки, если можно обойтись без них, используя готовые решения?

Расстояние 2.5 км в нынешнее время высоких технологий совсем не проблема.

Всё дело в том что тарелки уже куплены (2 штуки по 0,9 м), правда есть возможность их обменять на 0,6 при желании. Не выбрасывать же их теперь? Основная проблема -это выбор точек доступа. Уж очень хочется стабильного линка при любой погоде, да и чтобы не сломались через полгода использования. Только вот бюджет не резиновый (всего 13000 рублей на две ТД)

С тарелками 0,9 на таком расстоянии вы будете сами себя глушить. Почитайте форум, масса примеров реализации подобных линков на данном оборудовании. Для вашей ситуации наностейшен идеальный вариант как по цене так и по качеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тарелками 0,9 на таком расстоянии вы будете сами себя глушить. Почитайте форум, масса примеров реализации подобных линков на данном оборудовании. Для вашей ситуации наностейшен идеальный вариант как по цене так и по качеству.
То есть вообще без тарелок? жаль конечно выбрасывать....

В этом случае что выбрать: Ubiquiti NanoStation5, Ubiquiti NanoStation M5 или Ubiquiti NanoStation M2 (с учетом того что на 2,4 работает стабильнее в плохую погоду) ?

Да, кстати может все таки на тарелках (могу поменять обе 0,9 на две по 0,6)? жалко денег потраченных на них, да и облучатели тоже куплены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем тарелки, если можно обойтись без них, используя готовые решения?

Расстояние 2.5 км в нынешнее время высоких технологий совсем не проблема.

Всё дело в том что тарелки уже куплены (2 штуки по 0,9 м), правда есть возможность их обменять на 0,6 при желании. Не выбрасывать же их теперь? Основная проблема -это выбор точек доступа. Уж очень хочется стабильного линка при любой погоде, да и чтобы не сломались через полгода использования. Только вот бюджет не резиновый (всего 13000 рублей на две ТД)

С тарелками 0,9 на таком расстоянии вы будете сами себя глушить. Почитайте форум, масса примеров реализации подобных линков на данном оборудовании. Для вашей ситуации наностейшен идеальный вариант как по цене так и по качеству.

урезать Tx Power, какие проблемы. зато в снегопад есть запас по System gain.

В любом разе для трансляции 1-го адсл-я этого хватит. Даже с учетом всех проблем которые есть в наносах/рокетах и вообще в атерос 71хх

чем более имею дело с этим соком - тем более мне видно что на этот раз атерос где-то накосячил в дизайне сока. Перепробовал гору РБ и юбикутей разных с разными ОС.

Упирается все в реализацию эзера. уродство просто.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем тарелки, если можно обойтись без них, используя готовые решения?

Расстояние 2.5 км в нынешнее время высоких технологий совсем не проблема.

Всё дело в том что тарелки уже куплены (2 штуки по 0,9 м), правда есть возможность их обменять на 0,6 при желании. Не выбрасывать же их теперь? Основная проблема -это выбор точек доступа. Уж очень хочется стабильного линка при любой погоде, да и чтобы не сломались через полгода использования. Только вот бюджет не резиновый (всего 13000 рублей на две ТД)

С тарелками 0,9 на таком расстоянии вы будете сами себя глушить. Почитайте форум, масса примеров реализации подобных линков на данном оборудовании. Для вашей ситуации наностейшен идеальный вариант как по цене так и по качеству.

урезать Tx Power, какие проблемы. зато в снегопад есть запас по System gain.

В любом разе для трансляции 1-го адсл-я этого хватит. Даже с учетом всех проблем которые есть в наносах/рокетах и вообще в атерос 71хх

чем более имею дело с этим соком - тем более мне видно что на этот раз атерос где-то накосячил в дизайне сока. Перепробовал гору РБ и юбикутей разных с разными ОС.

Упирается все в реализацию эзера. уродство просто.

Можно, но зачем лишнее лепить? :) НС хватит с запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

урезать Tx Power, какие проблемы. зато в снегопад есть запас по System gain.

То есть и 0,9 м можно оставить тарелки? Тогда и ТД наверное нужны Ubiquiti Rocket M2? чтоб не переплачивать за встроенные антенны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

урезать Tx Power, какие проблемы. зато в снегопад есть запас по System gain.
То есть и 0,9 м можно оставить тарелки? Тогда и ТД наверное нужны Ubiquiti Rocket M2? чтоб не переплачивать за встроенные антенны?

Рокет и наностейшен стоят одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, но зачем лишнее лепить? :) НС хватит с запасом.
Уважаемый SDD! Глубоко ценю Ваше мнение, и Ваш стаж на форуме. Уверен Ваши слова основаны на личном опыте построения линков.

Попробую объяснить причину моих сомнений. Пару дней назад связывался с консультаном инет магазина ост.ру по поводу моей проблемы. Он мне навязывал (именно навязывал) их готовое решение http://www.o-t-s.ru/solution_23.html. В этом и причина моих сомнений. Уж больно похоже это на банальное "впаривание". Да и в ходе разговора (точнее консультации) я ему сказал об уже купленных тарелках с облучателями. На что он отреагировал примерно так: "Ну в конце концов вы можете использовать наше решение и с тарелками, думаю будет сигнал стабильнее и т.п.", и после этого начал навязывать свои тарелки (решетки) для получения еще лучшего линка).

Знаете, после таких общений вообще кажется что для них главное спихнуть побольше товара. А будет работать или нет, это уже вопрос другой.

Поэтому я и решил спросить у людей, которым нет необходимости что-нибудь "впарить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, но зачем лишнее лепить? :) НС хватит с запасом.
Уважаемый SDD! Глубоко ценю Ваше мнение, и Ваш стаж на форуме. Уверен Ваши слова основаны на личном опыте построения линков.

Попробую объяснить причину моих сомнений. Пару дней назад связывался с консультаном инет магазина ост.ру по поводу моей проблемы. Он мне навязывал (именно навязывал) их готовое решение http://www.o-t-s.ru/solution_23.html. В этом и причина моих сомнений. Уж больно похоже это на банальное "впаривание". Да и в ходе разговора (точнее консультации) я ему сказал об уже купленных тарелках с облучателями. На что он отреагировал примерно так: "Ну в конце концов вы можете использовать наше решение и с тарелками, думаю будет сигнал стабильнее и т.п.", и после этого начал навязывать свои тарелки (решетки) для получения еще лучшего линка).

Знаете, после таких общений вообще кажется что для них главное спихнуть побольше товара. А будет работать или нет, это уже вопрос другой.

Поэтому я и решил спросить у людей, которым нет необходимости что-нибудь "впарить"

Вот даташит на НС М5 http://www.ubnt.com/downloads/nanoM5_DS.pdf, там есть все данные по мощности, к.у антенн и о соотвествии скорости\сигналу.

Вот калькулятор расчета энергетического бюджета http://www.nporapira.ru/doc65.html

Вот таблица скоростей 802.11n стандарта http://en.wikipedia.org/wiki/802.11n#Data_rates.

 

Этого более чем достаточно чтобы узнать что у вас получится в конечном итоге. Если вопросы останутся, воспользуйтесь поиском, ответы найдутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этого более чем достаточно чтобы узнать что у вас получится в конечном итоге. Если вопросы останутся, воспользуйтесь поиском, ответы найдутся.

Спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сайты с калькуляторами для расчета радиопролета.

 

Наш российский серьезный www.linktest.ru, и простецкий пиндостанский http://www.ubnt.com/linkcalculator/.

Правда второй заточен под свою линейку оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш российский серьезный www.linktest.ru, и простецкий пиндостанский http://www.ubnt.com/linkcalculator/.

Благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наностанции 5м поставить в качестве облучателей в ваши тарелки, уменьшить мощность. И гонять по сети на максимальных скоростях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наностанции 5м поставить в качестве облучателей в ваши тарелки, уменьшить мощность. И гонять по сети на максимальных скоростях.

Родилась идея. Конечно не самый лучший вариант, но все-таки. Если всё же представить что я установлю 2 тарелки с облучателями (уж очень жаль потраченных на них денег), тогда может точки подешевле купить и всё? Имею ввиду, что переусиление сигнала будет скомпенсировано менее мощными точками, но зато дешевле? Понимаю, что дешевле не всегда хорошо, даже скорее всегда плохо, но все-таки. Может подскажете ТД? Кстати есть ещё один вариант - дешёвый кабель купить и спокойно установить дома внутреннюю точку недорогую. Хотя думаю на кабеле глупо экономить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наностанции 5м поставить в качестве облучателей в ваши тарелки, уменьшить мощность. И гонять по сети на максимальных скоростях.
Родилась идея. Конечно не самый лучший вариант, но все-таки. Если всё же представить что я установлю 2 тарелки с облучателями (уж очень жаль потраченных на них денег), тогда может точки подешевле купить и всё? Имею ввиду, что переусиление сигнала будет скомпенсировано менее мощными точками, но зато дешевле? Понимаю, что дешевле не всегда хорошо, даже скорее всегда плохо, но все-таки. Может подскажете ТД? Кстати есть ещё один вариант - дешёвый кабель купить и спокойно установить дома внутреннюю точку недорогую. Хотя думаю на кабеле глупо экономить...

Какие мощности, на такое расстояние стандартных 50 мВт выше крыши будет. Я вам специально калькулятор дал, но похоже вы просто толстый тролль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала наверное надо попробовать?

А то вот у меня дома допустим параболик 27дб висит на крыше и ловит БС на расстоянии 4км. Сигналы под -70, учитывая то что моща 19дб на 54 мбит. так что линк линку рознь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставте к облучателям буллет 2 или 5 и делов то

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Длинки 2100 прошитые блюбоксами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.