Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вещание при помощи VDR

Для бюджетного вещания многие используют sasc-ng + getstream/vlc. Но данная схема отличается нестабильностью - особенно при слабом сигнале или плохой погоде. Приходится придумывать всевозможные скрипты для проверки состояния потока, перезагружать стримеры и т.п. Однако правильней было бы организовать вещание при помощи софта, из которого изначально появился sasc-ng - vdr+sc. VDR уже умеет вещать при помощи плагина streamdev, однако он предназначен для личного применения, и совершенно не способен транслировать мультикаст в пригодном для провайдинга виде.

 

Для решения этой проблемы пришлось хорошенько его перелопатить, в том числе заново сделать синхронизацию потока на основе данных полей PCR, т.к. данные в VDR проходят через множество буферов, поток пакетов сбивается и картинка начинает дергаться. Также сделал проверку наличия данных - в случае отсутствия потока на каком нибудь из каналов в течение 10 секунд, все вещание перезапускается. В завершение - vdr тоже запускается в бесконечном цикле, так что даже segfault теперь не страшен. В итоге имеем неубиваемые стримеры, которые пережили уже не одну серьезную грозу. Раньше после потери сигнала приходилось постоянно дергать серваки и PBI-ки. О последних сейчас уже и забыли - так остались стоять в зависшем состоянии за ненадобностью :)

 

По многочисленным просьбам, выкладываю измененную версию, инструкции по установке - внутри в файле README.iptv. Изменения делались под себя, но работает уже на нескольких серверах, под управлением debian lenny и open suse 10.2. Адрес: http://vlad.vtx.ru/vdr-1.7.14-vladd.tar.gz

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве такая конфигурация поможет при падении линка между кардсервером и плагином SC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если упадет линк, то вещаться не будет, будет падать в кору и рестартовать, или просто пытаться перезапустить вещание, пока линк снова не появится. Хотя обычно и без этого обходится. Протокол camd35.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.