Jump to content

Влияние настроек и параметров на максимальную скорость


Recommended Posts

Posted

Имеем RB433AH и RB600A, R52H, RO 4.9, антенны Параболик 27.

расстояние между точками 2км., почти прямая видимость.... на пути пара берез.

AP - бридж, Superchannel, Only G, Frequency: 2380, Data rates - 54/54, Nstreme, Polling, Disable CSMA, Framer Policy - dinamic size.

CCQ - 95-100, сила сигнала ~ 50, сигнал Noise ~ 48.

Client - station wds, Only G, CCQ - 95-100, сила сигнала ~ 50, сигнал Noise ~ 48.

Скорость по тесту Bandwidth test режим receive и send ~ 35Mbps.

1. Это нормальная скорость при таких показателях?

2. Если Framer Policy поставить в exact size то скорость возрастает до 42Mbps - так и должно быть?

3. Как добиться максимальной скорости, что на это влияет в моем случае?

 

Posted
Нормально все хотите больше включите g-turbo
пробовал, да, скорость резко возрастает, но рядом с RB600A находятся несколько клиентов NS2, PheenNet

которым это мешает, потому как направление канала пересекается, по этому и ушел на 2380....

может еще есть какие нибудь настройки которые я не трогал, а их можно настроить?

просто скорость линка выросла не на много по сравнению с тем что было до этого на NS2 29Mbps.

да, прокачка улучшилась, пинги упали при загрузки канала с 180-300 до 25-35, появилась возможность управлять клиентами и данными

с помощью роутера - это хорошо...

хотел услышать мнение специалистов о том, что это весь потенциал этого оборудования с такими данными,

а если надо больше то для этого надо менять карты, антенны, частоту на 5 и т.д.

 

P.S.

заметил еще то , что на частоте 2.4 скорость больше по сравнению с не стандартно 2.3....

Posted

Если в минусах у вас хуже то ви или несмотрет свой диапазон перед тем как брать частоту или у вас антены нехорощые так скажу :)

По остальному уходите в низ в турбо что би немешать соседним линкам

Posted (edited)
Если в минусах у вас хуже то ви или несмотрет свой диапазон перед тем как брать частоту или у вас антены нехорощые так скажу :)
это точно? читал, что на не стандартных диапазонах так и должно быть...

 

По остальному уходите в низ в турбо что би немешать соседним линкам
как же вниз, турбо это вроде 2437?

хотя сейчас попробовал, чистоту можно выбрать любую...

тогда с чем связано то что если я начинаю делать тест скорости у меня тут же отваливается клиент?

вроде как Вы говорите показатели все в норме...

Edited by sherwood
Posted

и так, выяснилось, что при отключенным Framer Policy линк стал стабильнее...

то есть Uptime порядка 12 часов и снова пере подключение...

далее при включение Turbo скорость не несомненно высокая, но отвалились клиенты которые находятся рядом

на NS2, то есть попадают в направление этого линка, хотя чистота 2319, а у них 2437

получается что Framer Policy, Turbo будет нормально работать когда рядом нет ни кого....

Posted

А антенны и кабели нормальные?

С такими антеннами на 2км сигналы должны быть по 30-40. У меня на 10км на 24дб антеннах и то -50 сигналы.

Березы на силу сигнала не влияют (на само его наличие) они влияют на передаваемые данные, поэтому у вас линк и отваливаеться. Попробуйте попрыгать по частотам плавненько, по порядку. Покрутите антенны. И уменьшите мощность на карточке, она полюбому фонит сильно, т.к. с разносом в 25мегагерц ничего уже отваливаться не должно.

 

А чтобы добиться максимальной скорости зафильтруйте по радио все лишнее и гоняйте данные по какому-нито туннелю.

Posted
А антенны и кабели нормальные?
я так понимаю проверить это можно только заменой?

кабеля делал сам, тестором проверял, вроде все нормально...

 

С такими антеннами на 2км сигналы должны быть по 30-40. У меня на 10км на 24дб антеннах и то -50 сигналы.
у меня TX Power зажат на 18dbm, наверное из-за этого сигнал 50....

 

Березы на силу сигнала не влияют (на само его наличие) они влияют на передаваемые данные, поэтому у вас линк и отваливаеться. Попробуйте попрыгать по частотам плавненько, по порядку. Покрутите антенны. И уменьшите мощность на карточке, она полюбому фонит сильно, т.к. с разносом в 25мегагерц ничего уже отваливаться не должно.
честно я так и не понял на Turbo всего одна частота 2437 или можно выбрать любую?

просто когда первый раз начал настраивать это оборудование и поставил Turbo выбор частоты не был, была всего одна,

хотя и superchannel был включен.....

после долгих мучений попробовал еще раз и частот стало так же как и при Only G, может прошивка дурит....

 

А чтобы добиться максимальной скорости зафильтруйте по радио все лишнее и гоняйте данные по какому-нито туннелю.
да у меня вроде ни чего кроме интернет трафика и локального FTP не бегает, локальный трафик зарезан....
Posted

При установке любых параметров по радио всегда доступны все частоты, хоть турбо хоти битурбо - есть опорная частота вокруг которой все и работает и она меняеться с минимальным шагом.

 

Попробуйте установить версию 4.6 (закачайте ее на роутер и в терминале напишите system package downgrade).

 

При изменении любого параметра по радио надо жать apply чтобы появились какие-нито дополнительные элементы. например при выборе superchannel надо сперва нажать apply прежде чем пытаться выбрать частоту из списка.

 

Проверить хорошие или плохие кабеля и как что мешает можно запустив scan доступных сетей. Если одна и та же сеть показываеться на 2-х соседних частотах - значит карта фонит и мощность следует понизить.

Posted
При установке любых параметров по радио всегда доступны все частоты, хоть турбо хоти битурбо - есть опорная частота вокруг которой все и работает и она меняеться с минимальным шагом.
спасибо, понял...

 

Попробуйте установить версию 4.6 (закачайте ее на роутер и в терминале напишите system package downgrade).
где взять 4.6 на сайте только 3.3 и 4.9?

 

При изменении любого параметра по радио надо жать apply чтобы появились какие-нито дополнительные элементы. например при выборе superchannel надо сперва нажать apply прежде чем пытаться выбрать частоту из списка.
:) я конечно новичек, но не до такой же степени....

 

Проверить хорошие или плохие кабеля и как что мешает можно запустив scan доступных сетей. Если одна и та же сеть показываеться на 2-х соседних частотах - значит карта фонит и мощность следует понизить.
спасибо, попробую...
Posted

спасибо, пока подожду, вроде все стабилизировалось...

даже один линк переключил на Turbo...

второй не получается пока, а именно загвоздка в том что при его включении

Noise Floor падет с 95-98 на 90 и ниже, смотрел чистоты от 2302 до 2334 выше будет мешать

другому линку...

и соответственно прокачка не поднимается выше 30-35, так же как и при режиме Only G...

Posted
Скорее всего у вас грабли из за антенн
а в чем именно, бракованные или вышли из строя?

может проблема в кабеле, поял их сам, проверял тестером.... может еще как проверить?

или вы судите по тому, что если на Only G шум допустим 95, при переключении на Turbo

он падает на 90 то это проблема в антеннах и кабеле?

на этой частоте он падает (2307), а если посмотреть Freq Usage то можно подобрать частоту (2317) на которой

шум будет 95.... только не смог подобрать что бы скорость возросла примерно 50...

нет возможности постоянно лазать по крыше и менять антенны, кабеля.... дом частный и жильцы не добро смотрят....

в данный момент оба линка работают без перегруза примерно 20 часов, один в Turbo другой Only G, антенны

разнесены примерно метров на пять и направлены примерно градусов под 50 друг от друга....

Posted (edited)

Я сужу по тому что с хорошей антеной и хорошим кабелем перехлеста по частотам как у вас просто небивает так что ройте в етом направлении.

На 2 км вам параболики через чур посмотрите в сторону не решоток а панелек 14 17 дб вам с головой они ловят на себя в рази меньше Г чем решотки и так же фонят в сторони меньше.

Кабель если 1 раз в жизни паяли то точно шото не то меняйте на обжимной.

Edited by yrida
Posted
Я сужу по тому что с хорошей антеной и хорошим кабелем перехлеста по частотам как у вас просто небивает так что ройте в етом направлении.

На 2 км вам параболики через чур посмотрите в сторону не решоток а панелек 14 17 дб вам с головой они ловят на себя в рази меньше Г чем решотки и так же фонят в сторони меньше.

Кабель если 1 раз в жизни паяли то точно шото не то меняйте на обжимной.

а по каким параметрам или моим данным вы судите о перехлесте?

про кабель конечно сомнительно, уж ни чего там хитрого нет...запаял 6 штук, все одинаково...кабель 12мм, разъемы новые...

руки вроде растут из того места из которого нужно :)

антенны остались от предыдущего оборудования, которое было слабое, перейти на панельки

думал но смущает то что у них сектор больше, а у меня по сторонам еще клиенты сидят...

может просто параболики на 18дб поставить...

еще может попробовать мощность Tx Power убрать, у меня сейчас зажато на 17дб... сигнал 54-57

Posted
Я сужу по тому что с хорошей антеной и хорошим кабелем перехлеста по частотам как у вас просто небивает так что ройте в етом направлении.

На 2 км вам параболики через чур посмотрите в сторону не решоток а панелек 14 17 дб вам с головой они ловят на себя в рази меньше Г чем решотки и так же фонят в сторони меньше.

Кабель если 1 раз в жизни паяли то точно шото не то меняйте на обжимной.

а по каким параметрам или моим данным вы судите о перехлесте?

про кабель конечно сомнительно, уж ни чего там хитрого нет...запаял 6 штук, все одинаково...кабель 12мм, разъемы новые...

руки вроде растут из того места из которого нужно :)

антенны остались от предыдущего оборудования, которое было слабое, перейти на панельки

думал но смущает то что у них сектор больше, а у меня по сторонам еще клиенты сидят...

может просто параболики на 18дб поставить...

еще может попробовать мощность Tx Power убрать, у меня сейчас зажато на 17дб... сигнал 54-57

Да с вашими антенами там при 1дб линк доложен работать не то что при 17 убирайте немедля :) вниз.

 

По чем сужу по опиту :) читайте форум.

Советую заменить антени и кабель :) больше мне вам сказать нечего.

Posted
Да с вашими антенами там при 1дб линк доложен работать не то что при 17 убирайте немедля :) вниз.
на одном линке (где работает Turbo) убавил до 15дб, сигнал поднялся до 58-60, на другом где не хочет нормально работать Turbo

убавил до 13, сигнал поднялся до 57-59дб...

до каких можно убирать мощность?

вроде 60дб это уже как бы нормально....

Posted (edited)
посмотрите в сторону не решоток а панелек 14 17 дб вам с головой они ловят на себя в рази меньше Г чем решотки и так же фонят в сторони меньше.
бред!

вы диаграмму направлености решёток и панелей видели ?

советую посмотреть и разобраться!

Edited by Lynx10
Posted
посмотрите в сторону не решоток а панелек 14 17 дб вам с головой они ловят на себя в рази меньше Г чем решотки и так же фонят в сторони меньше.
бред!

вы диаграмму направлености решёток и панелей видели ?

советую посмотреть и разобраться!

Если ви считаете что решотка лутше панельки флаг вам в руки. Но любая решотка ловит на себя в раз больше гавна чем панелька а про диаграми я неслова неговорил вообщето :) так шо поменьше понтов товарисчь
Posted

и так, вы закончили спор? :)

продолжаем...

на линке где нормально не работает Turbo убрал Тx Power до 10, сигнал плавает

в районе 62, Turbo еще не пробовал...ночью...

на втором соседнем линке убрал до 12, сигнал тоже плавает в районе 62...

что на этом может хватит убирать мощность?

Posted

Но любая решотка ловит на себя в раз больше гавна чем панелька

что за ерунда !? если облучатель сделан грамотно, напимер как у "Andrew", то у нее боковые лепестки не большие, если "калифорнии", где облучатель типа яги, она "звездит" на право и на лево, но все равно меньше панельных антен

Да и вобще чем у антены меньше градус, тем меньше мусора она собирает, панельки этим похвастать как раз и не могут, у нанос-станций вон вобще практически секторная антена :-)

Posted
Но любая решотка ловит на себя в раз больше гавна чем панелька

что за ерунда !? если облучатель сделан грамотно, напимер как у "Andrew", то у нее боковые лепестки не большие, если "калифорнии", где облучатель типа яги, она "звездит" на право и на лево, но все равно меньше панельных антен

Да и вобще чем у антены меньше градус, тем меньше мусора она собирает, панельки этим похвастать как раз и не могут, у нанос-станций вон вобще практически секторная антена :-)

Антена антене рознь но сравнивать доморошение антени СНГ и чистокровних америкосов ето как море и землю.

Хорошая панель некуда небудет звездеть как и хорошая решотка но любая решотка будет ловить гавна больше. Г ето не то что ви видите на пути сигнала а то что будет бить вас в месте установки антены надеюсь теперь все понятно :)

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.