Jump to content

Recommended Posts

Guest Никита
Posted

Заголовок на первой странице "КРОС 1010", прям назад в будущее получается)

Posted
"История не знает ни одного коммуникационного приложения, разработанного мегателекомом. Не могут придумывать новые услуги."

Не удержусь покритиковать докладчика. :)

 

Занимательно! :)

Докладчик сетует на неизбежное увеличение времени на принятие решений. Но это общие фразы. Просто слова, не имеющие под собой почвы. Докладчик не знает и не может знать будущей структуры организации, какие и где будут полномочия, КАК будут приниматься решения и т.д. но делает вывод о "увеличении времени на принятие решений до 3-х месяцев". Как он это время посчитал-то не зная будущей структуры? %)

 

Такая позиция мне знакома. В предверии сокращения чиновники бегают из угла в угол, громко говоря о том, что именно на них все и держится, что будет хуже здесь, и не будет порядка там, настанет конец света и т.п. Я пережил два таких слияния. В удаленных управлениях ликвидировали почти ПОЛНОСТЬЮ весь чиновьичий аппарат, оставляя только действительно необходимые штатные единицы (в основном технарей), и на эффективность работы самой сети это никак не влияло т.к. каждый на сети знает что ему делать в каждый момент времени, а вот с развитием получается совсем интересно т.к. те, кого присоединили, пробовали одно железо/методы/способы, те к кому присоединили - другие.

И начинается весьма успешный обмен опытом... :)

 

Да и зона охвата больше. И возможностей реализовать тот или иной проект тоже больше т.к. в руках более значительные средства, чем были ранее, а "уровень" принятия решения не ушел ни в какие заоблачные высоты. Он остался там, где был - в прямой досягаемости (легко можно посмотреть/потрогать руками, пообщаться с людьми и понять проблему до конца) для каждой конкретной проблемы... Ну да это мнение со стороны "к кому присоединяли", "кого присоединяли" - им хуже. Им приспосабливаться к новым способам работы, к новому руководству. А каждая метла метет по своему... Скорее всего они скажут (точнее уже сказал докладчик) по другому.

 

Как и что будет в мегателекоме я не берусь судить. Но то, что "лишних" управленческих структур не оставляют - это точно. Как уж там сложится далее и кто в чем "раствориться" - можно только гадать "будет?, не будет?, к сердцу прижмет?, или пошлет?". Сплошные тычинки-пестики... Детский сад...

 

В этих жерновах перемелят не одно чиновьиче кресло, и обидят ни одного и не двух "блатных". Впрочем, рабочим специальностям и ИТР тоже достанется на орехи. т.к. очень многие чиновники спасая себя пытаются сокращать "боевые подразделения". Так что "как масть ляжет". В этой мясорубке под горячую руку может попасть очень много достойных людей.

 

Хотя, ИМХО, прямая и самая главная задача тактического менеджмента обеспечить объемом работ текущие рабочие места. И если падает объем продаж, устаревает услуга и т.п. - менеджер ОБЯЗАН предпринять меры по переквалификации персонала на другие специальности, по обучению, по заключению новых крупных контрактов и т.п. МРК же, теряя клиентов ради сохранения плана прибыли - резали персонал вместо того, чтобы стимулировать увеличение продаж.

 

Теперь по новым услугам.

 

Новые услуги сначала обкатываются, потом внедряются в промышленных масштабах. "Обкатывание" услуги требует минимизации времени для принятия решений, и максимизации полномочий. Отсюда, как ни крути, идеальными организациями, для "обкатки" услуг являются небольшие региональные альтернативные операторы, а не мегателеком.

 

Далее "по результатам обкатки" услуги принимается решение об ее промышленном внедрении, считаются риски и бюджет затеи.

 

И крупный может себе позволить такой сценарий т.к. важнейший критерий - себестоимость услуги будет на его стороне. А вот регионалам придется вновь думать о новых услугах, чтобы не потерять долю рынка.

 

И чтобы уж быть объективным назовите хоть одну новую услугу (которая нигде не применялась ранее), которую придумал бы и массово внедрил в жизнь ТТК, Комстар или еще кто из крупных...

Есть ли у современных провайдеров такие подразделения, как "Bell Labs" компании AT&T?

 

И то, что сейчас мегателеком серезно думает о таких вещах как LTE и IPTV - он очень серьезно рискует. т.к. наработок на данную тему в сети не много. Попытка внедрить сразу в промышленных масштабах можно влезть в серьезные убытки...

 

Даже беглый взгляд, на тот же LTE заставил меня задуматься. 29 регионов... Не самые развитые... Какие шансы, что услуги LTE будут востребованы массово?

Ведь люди там, в большинстве своем еще обычного интернета не видели, а тут... мне кажется LTE был бы хорош в мегаполисах, предоставляя полный комплект телекоммуникационных услуг для бизнесменов (которые готовы купить дорогостоящий девайс), которым необходима мобильность и свобода общения...

 

В городе с населением 30-40 тыс. дорогущий LTE девайс (или я ошибаюсь?) будет такой же экзотикой, как шестисотый мерседес...

Guest Pavel
Posted

Добрый день!

 

Небольшая поправка к комментарию выше:

Bell Labs не принадлежит компании AT&T уже очень давно :) Она входит в состав Alcatel-Lucent, но это не умаляет вклад в развитие сетевых стандартов и сервисов собственного R&D отдела компании AT&T!

То, что Мегателеком собирается внедрять новейшие стандарты (LTE, например), дает повод задуматься над тем, что наконец-то мы будем строить современные мобильные сети, а не тратить деньги на "вчерашние" решения. Для справки - LTE - это стандарт, который действительно будет глобально унифицированным(в отличие от преобладающих GSM в Европе, CDMA в Штатах и других экзотических стандартов Китая и Японии), если можно так высказаться :)

Рискну предположить, что LTE устройства только в первые месяцы будут стоить как космический корабль, но из-за массовости и обратной совместимости стандарта с 3G быстро упадут в цене!

Guest Искандар
Posted

О чем доклад? О мегателекоме, причинах создания и последствиях. Последствиях для кого - клиентов или других провайдеров? Меня как провайдера интересует что будет с нами , бедными. Все остальные подробности доклада, бурно обсуждаемые участниками, типа что там в Южной Корее,кому принадлежит Bell Labs , меня мало волнуют. Надо не жалеть ни своего ни чужого времени что бы волноваться по этому поводу.

Для чего создается мегателеком ? Надеюсь для очередного отмывания бабла в процессе создания. Хотя можно предположить что для укатывания в асфальт всей массы мелких неконтролируемых конкурентов. Леонид из Интерсвязи думает , что креативный ПИАР в любом случае поможет ему уцелеть. Возможно. Тогда надо брать в Интерсвязи платные уроки по битью в бубен. Вот чем надо заниматься всем этим умникам, вместо поиска хозяев Белл лабса, - стоять в очереди на леонидовские курсы.

Posted

Искандер, скажите пожалуйста, вы не тот Искандер, который из Уфы были скажем так ?

Если так, то чего вам бояться Мегателекома-то ?

У вас Башинформсвязь, которая в Связьинвест не входит и ни с кем не объеденяется...

Вам контакт с вашим Бабаем надо поддерживать, а не уроки пиара у Леонида брать. :)

 

 

Guest искандар
Posted

важна тенденция в российском государстве. Если государство ставит на мегателеком, то проблемы будут у всех, даже освоивших креативный ПИАР. Важность доклада о мегателекоме не в том, как и на сколько кинули миноритариев. А в том, что через два года он будет. НО ! Два года - это для провайдеров много, они так долго не думают. В процессе обсуждения доклада провайдеры доказали, что они жутко много знают и совсем не умеют думать по причине отсутствия навыков установки причинно-следственных связей.

Posted

> 14.45 Конкурс по сварке оптики выиграл Сергей Самойлов ("Инфолайн", город Серов) с результатом 2 мин. 18 сек.

Чичваркин инкогнито? :О)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.