Beginner Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 На чем сейчас собирают бюджетный маршрутизаторы? Поток незначительный - 50-70 мегабит. Значительного раста не ожидается. Желательно через интегрированную сетевую между разтегированными сетями. Чуть-чуть шейпинга, чуть-чуть iptables, но без фанатизма. OS - скорее всего Debian. Какой процессор, чипсет порекомендуете? Вставить ник Quote
woddy Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 на 70мбитах пофиг какое железо. а сетевые лучше внешние от интела. как-то доверия к ним больше. Вставить ник Quote
Lampus Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 Для дома или для дела? Для дома у меня вот что стоит у меня: M/B Intel D945GCLF2D (Atom 330 Dual Core 1.6GHz) DDR2 2Gb корпус CoolerMaster Elite 100 150Вт Всё обошлось у нас в Воронеже 6045 рублей, разве что без винта. винт уже был. На сервачке крутятся: Debian Stable 5.04, FTP-сервер (proftpd), NFS-сервер (файлопомойка автоматически монтируется при старте домашнего компа), apache в качестве веб сервера. rtorrent - торрентокачалка с веб-мордой ruTorrent, cacti для сборка статистики с snmpd (загрузка cpu, памяти, загрузка каналов), OpenVPN сервер для пары клиентов, IPIP туннель. Разруливает три прова. Интернет 100 Мбитный через PPPoE, на speedtest.net вышибал 91 Мбит. Вставить ник Quote
pawel40 Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 У меня пень 3 667мгц переваривает 50мбит при 4000-5000 PPS и не чихает. 512мб рамы Мать неизвестная но похожа на эпокс... чип виа. Сетевухи естественно интел. Только все это работает под управление FreeBsd 8 с тюнингом. Вставить ник Quote
Beginner Posted May 21, 2010 Author Posted May 21, 2010 Граждане. Меня не интересуют P-III. У меня есть пара таких, но доверия к ним нет - желательно поставить и забыть на пару-тройку лет. Микротик тоже в пролете - у себя я его не найду, а заказывать нет ни желания, ни времени. Встроенные в чипсеты сетевые использовать можно, или обязательно внешние? Вставить ник Quote
Ilya Evseev Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 Для <100mbps годится любой DualCore E2xxx с любыми сетевыми картами, кроме самых дешёвых а-ля-винмодемных типа d-link на чипсетах via c3. Дешевле всего, как уже было сказано, действительно будет Mikrotik RB/750g за $90, но у них проблема - дорого заказывать и долго ждать. Вставить ник Quote
x86 Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 Celeron 430 и чипсет G31 на материнке от Gigabyte cо встроенной сетевой на чипе Realtek 8111 и внешней D-Link 520-TX при поднятом файерволе,шейпинге и QoS дают у меня 180 kpps, при внешней сетевой на 8111 для чистого роутинга было получено 680 kpps. Но это потребовало допиливания напильником. Не рекомендуется сетевая на основе Realtek 8139 - это для конечных пользователей. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted May 22, 2010 Posted May 22, 2010 Ну и зря, трез третипень до сих пор дожил, значит его так просто уже не убить. Поставите хороший БП и будет он ещё работать. Мегабиты не оч важны, важнее ППС. Впрочем, бюджет не озвучен. Да и новое железо, бюджетно но надёжно, можно купить в пределах 10к руб. Что нибудь типа гигабайты на G31 (G31M-ES2L) + E5x00 + 2Gb может даже на сетевухи интеловые хватит, десктопные. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.