tatuchipapa Posted May 19, 2010 Posted May 19, 2010 (edited) Строится завод. Коллеги смонтировали мини АТС. По всему зданию телефон через витую пару(24 номера), используют только одну пару. Под конец строительства начальство вспомнило что нужен интернет. Если его пустить через эти же провода? Или кидать в коробах свою линию? Скорость интернета планируется до 1мб/с. Бюджет не имеет значения. Edited May 19, 2010 by tatuchipapa Вставить ник Quote
Basilicus Posted May 20, 2010 Posted May 20, 2010 (edited) Хм.... Телефонная пара, интернет.... ИМХО, семейство технологий xDSL вам в помощь. И кстати, если сейчас из телефонных пар занята только одна, будьте готовы к тому что по всем парам потребуют дать телефон. Еще раз ИМХО, но в данном случае предпочтительна технология ADSL либо VDSL. Если не секрет, какова длина кабеля и его марка? Edited May 20, 2010 by Basilicus Вставить ник Quote
Stahlhammer Posted May 20, 2010 Posted May 20, 2010 Проще всего купить блок цифрового абонентского доступа DSL к станции. =) Вставить ник Quote
Phreek Posted May 20, 2010 Posted May 20, 2010 Не вижу смысла при действующем ремонте использовать витую с телефонией. Работать вполне можно и по одной4-х парной витухе, пустив в нее и телефон и интернет. Но зная как разрастаются отделы, садят армию комерсантов в отделы по 1 кв метру на каждого, я бы проложил отдельно локаль, да с возможностью расширения на 30-50%. Железо ДСЛ встанет в такие деньги, на которые вы опутаете витухой весь завод на 3 раза. Вставить ник Quote
tatuchipapa Posted May 20, 2010 Author Posted May 20, 2010 Если не секрет, какова длина кабеля и его марка?Здание небольшое 2-х эт. 16х10м. АТС(Panasonic KX-TEM824) на первом этаже, витая пара FTP 5 Cu. От самой дальней розетки метров 60. Везде использована последняя пара(7,8). Интернет канал от соседнего здания по витой паре(bullet2+asp-24) Отделочный ремонт закончен, стены гипсокартон. Пока как вариант рядом с телефонными розетками монтировать лан выходы(розетки). Возле АТС свитч. Дальнюю розетку на тест. Вставить ник Quote
bairt Posted May 20, 2010 Posted May 20, 2010 Если не секрет, какова длина кабеля и его марка?Здание небольшое 2-х эт. 16х10м. АТС(Panasonic KX-TEM824) на первом этаже, витая пара FTP 5 Cu. От самой дальней розетки метров 60. Везде использована последняя пара(7,8). Интернет канал от соседнего здания по витой паре(bullet2+asp-24) Отделочный ремонт закончен, стены гипсокартон. Пока как вариант рядом с телефонными розетками монтировать лан выходы(розетки). Возле АТС свитч. Дальнюю розетку на тест. если уже раскидана витая пара и занята только 1 пара, то по ней кабелю и инет пустить. Вставить ник Quote
vadya Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 То у вас Завод. Все кинулись на большие площади. Теперь маленькое здание. Чтоб вам лучше ответили опишите точнее, что в у вас есть. Длина по кабелю от точки А до точки Б. В зависимости от длины вам и посоветовали технологии семейства DSL. Если у вас небольшое административное здание, то лучше завести в каждую комнату сеть, с учетом будущих рабочих мест в каждой комнате. Каждый кабель свести в одну точку здания, так называемую серверную комнату. Где все это хозяйство расшить на патч-панели. Сеть будет централизованна у удобна в управлении. Потом возможно поставить умные коммутаторы. Бюджет не имеет значения.Тем более.Еще себе не раз скажешь спасибо за проделанную работу Вставить ник Quote
straus Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 Строится завод. Коллеги смонтировали мини АТС. По всему зданию телефон через витую пару(24 номера), используют только одну пару. Под конец строительства начальство вспомнило что нужен интернет. Если его пустить через эти же провода? Или кидать в коробах свою линию? Скорость интернета планируется до 1мб/с. Бюджет не имеет значения. Если имеется ввиду "можно ли по свободным парам того же кабеля на рабочие места пустить Ethernet" - да, можно. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.