Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Строится завод. Коллеги смонтировали мини АТС. По всему зданию телефон через витую пару(24 номера), используют только одну пару. Под конец строительства начальство вспомнило что нужен интернет. Если его пустить через эти же провода? Или кидать в коробах свою линию? Скорость интернета планируется до 1мб/с. Бюджет не имеет значения.

Edited by tatuchipapa
Posted (edited)

Хм....

Телефонная пара, интернет....

ИМХО, семейство технологий xDSL вам в помощь.

И кстати, если сейчас из телефонных пар занята только одна, будьте готовы к тому что по всем парам потребуют дать телефон. Еще раз ИМХО, но в данном случае предпочтительна технология ADSL либо VDSL.

Если не секрет, какова длина кабеля и его марка?

Edited by Basilicus
Posted

Не вижу смысла при действующем ремонте использовать витую с телефонией. Работать вполне можно и по одной4-х парной витухе, пустив в нее и телефон и интернет. Но зная как разрастаются отделы, садят армию комерсантов в отделы по 1 кв метру на каждого, я бы проложил отдельно локаль, да с возможностью расширения на 30-50%. Железо ДСЛ встанет в такие деньги, на которые вы опутаете витухой весь завод на 3 раза.

Posted
Если не секрет, какова длина кабеля и его марка?
Здание небольшое 2-х эт. 16х10м. АТС(Panasonic KX-TEM824) на первом этаже, витая пара FTP 5 Cu. От самой дальней розетки метров 60.

Везде использована последняя пара(7,8).

Интернет канал от соседнего здания по витой паре(bullet2+asp-24)

Отделочный ремонт закончен, стены гипсокартон. Пока как вариант рядом с телефонными розетками монтировать лан выходы(розетки). Возле АТС свитч. Дальнюю розетку на тест.

 

Posted
Если не секрет, какова длина кабеля и его марка?
Здание небольшое 2-х эт. 16х10м. АТС(Panasonic KX-TEM824) на первом этаже, витая пара FTP 5 Cu. От самой дальней розетки метров 60.

Везде использована последняя пара(7,8).

Интернет канал от соседнего здания по витой паре(bullet2+asp-24)

Отделочный ремонт закончен, стены гипсокартон. Пока как вариант рядом с телефонными розетками монтировать лан выходы(розетки). Возле АТС свитч. Дальнюю розетку на тест.

если уже раскидана витая пара и занята только 1 пара, то по ней кабелю и инет пустить.
Posted

То у вас Завод. Все кинулись на большие площади.

Теперь маленькое здание.

 

Чтоб вам лучше ответили опишите точнее, что в у вас есть. Длина по кабелю от точки А до точки Б.

В зависимости от длины вам и посоветовали технологии семейства DSL.

 

Если у вас небольшое административное здание, то лучше завести в каждую комнату сеть, с учетом будущих рабочих мест в каждой комнате.

Каждый кабель свести в одну точку здания, так называемую серверную комнату. Где все это хозяйство расшить на патч-панели. Сеть будет централизованна у удобна в управлении. Потом возможно поставить умные коммутаторы.

Бюджет не имеет значения.
Тем более.

Еще себе не раз скажешь спасибо за проделанную работу

 

Posted

Строится завод. Коллеги смонтировали мини АТС. По всему зданию телефон через витую пару(24 номера), используют только одну пару. Под конец строительства начальство вспомнило что нужен интернет. Если его пустить через эти же провода? Или кидать в коробах свою линию? Скорость интернета планируется до 1мб/с. Бюджет не имеет значения.

Если имеется ввиду "можно ли по свободным парам того же кабеля на рабочие места пустить Ethernet" - да, можно.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.