Alla_Valo Posted May 18, 2010 Posted May 18, 2010 Здравствуйте, я студентка КАИ, пишу диплом на тему прокладка ВОЛС между пунктами(150км) с помощью dwdm. Посоветуйте, пожалуйста, какое оборудование лучше выбрать и где найти к нему документацию. Обыскала все сайты и нигде не могу найти полную информацию, все крайне сжато и кратко.. Заранее спасибо!!! Вставить ник Quote
s.lobanov Posted May 18, 2010 Posted May 18, 2010 Ну например, документацию на huawei dwdm получается так: регистрируетесь на huawei.com, далее логинитесь, идёте на support.huawei.com -> Documentation -> Optical Network -> WDM Вставить ник Quote
j_box Posted May 18, 2010 Posted May 18, 2010 Вы так кричите на весь интернет, аш страшно... Почитайте про "пуски". Для выпускника отечественного ВУЗа ИМХО - актуально, (с точки зрения поддержки отечественного производителя). http://www.ntoire-polus.ru/products_pusk.html http://www.lscom.ru/so_cwdm4.html http://www.t8.ru/dwdm_equipment/dwdm-pusk Поискал доки. Сам охренел. Нашел сразу двух официальных диллеров Полюса! О как!!! :) По крайней мере все на родном языке. Мы тут пилотный проект запустили... На сайтах конечно не густо, но копать есть куда... Я лично этого пилотного проекта не касался, но если сильно надо пошукаю доки посерьезнее. Ваша задача для DWDM - стандартная. Судя по описалову Пусков нужен пролет с одним предусилителем. А вообще интересно... Значит с рамановским усилителем лупит на триста верст... Это хорошо. Для зоновых сетей в центре РФ - это вообще отказ от НУПов (если они где-то еще были), для магистральных сетей - снижение числа НУПов вдвое... Еще б статистику наработок на отказ знать этого железа... А то, что еще пассивными ОАDM-ами умеет "ответвлять" лямбды вообще красота! Чтоб было еще интереснее писать диплом возьмите два реальных города. Посчитайте полностью инвест проект строительства или модернизации существующей зоновой/магистральной сети на данном участке. На муфтах пассивные ОАDMы... два кольца. Одно под поддержку старой телефонии, второе под Ethernet... Это действительно интересно и актуально. Кто внедряет на сеть такое оборудование Вам потом спасибо скажут. Естественно положительная оценка при таком подходе к написанию дипломной работы (я имею ввиду, когда диплом пишется не формально, а под реальные задачи), думаю, обеспечена! :)) Токо что-то мне внушает сомнение, что при полной нагрузке ( 160 лямбд по 10 гиг каждая ) да с пассивными OADMами, да рамановскими усилителями, все это будет работать... Ладно. Посмотрим, что там с пилотным проектом будет. :) Вставить ник Quote
Alla_Valo Posted May 19, 2010 Author Posted May 19, 2010 Спасибо огромное)) кричу на весь интерент потому что, можно сказать уже месяц живу в учебке, не сплю не ем, а толку не ахти.. Про ПУСКи много чего смотрела, но толковую документацию по эксплуатации так и не нарыла.. Вставить ник Quote
Navu Posted May 19, 2010 Posted May 19, 2010 кричу на весь интерент Кричать (Ваш крупный шрифт в первой реплике именно так и выглядел) не стоит. Здесь Вам не пивная. Можете считать это устным предупреждением. Вставить ник Quote
Alla_Valo Posted May 19, 2010 Author Posted May 19, 2010 Цитата(j_box @ 19.5.2010, 2:24) * Мы тут пилотный проект запустили... На сайтах конечно не густо, но копать есть куда... Я лично этого пилотного проекта не касался, но если сильно надо пошукаю доки посерьезнее. Если не сложно, было бы вообще замечательно! Navu сорри.. Вставить ник Quote
j_box Posted May 19, 2010 Posted May 19, 2010 Спасибо огромное)) кричу на весь интерент потому что, можно сказать уже месяц живу в учебке, не сплю не емЭ-э-э... а студентов сейчас "закрывают" и не дают не пить не есть до сдачи диплома? (как в армии на "курс молодого бойца?)" (КМБ) :)) Видно Вы сильно горите желанием закончить достойно ВУЗ. :) Хорошо! Чем могу - помогу! Пишите на yukonnet@gmail.com свои исходники для диплома. Я постараюсь вывести Вас на людей, которые могут подкинуть реальную задачу в Вашем регионе. Сам же постараюсь нарыть доки по пилотному проекту. А может получится вывести непосредственно на разработчиков железа... Я правда в отпуске... но это не важно... :) Совет: Не берите на себя "в одиночку" это. Как бы не была эта тема интереса - она достаточно сложна, а времени мало. Нужно все считать, прикидывать и "выезжать на окупаемость" без розовых очков студента. Берите в команду трех-четырех сокурстников. Кто-то будет считать экономику, кто-то железо, кто-то писать пояснительную записку... Такой "коллективный труд" гораздо более ценится в телекоммуникационных компаниях. Умение работать в команде - одно из самых необходимых. :)) Жду письма! Вставить ник Quote
Alla_Valo Posted May 21, 2010 Author Posted May 21, 2010 Пишите на yukonnet@gmail.com свои исходники для диплома. Я постараюсь вывести Вас на людей, которые могут подкинуть реальную задачу в Вашем регионе. Сам же постараюсь нарыть доки по пилотному проекту. А может получится вывести непосредственно на разработчиков железа... Я правда в отпуске... но это не важно... :) Извиняюсь, что отрываю от отпуска... огромное спасибо за помощь:) на мыло отписала, жду ответа!) Вставить ник Quote
Searcher Posted May 22, 2010 Posted May 22, 2010 Здравствуйте. Подскажите, где я могу найти параметры модулей компенсации дисперсии на DC волокнах используемых в усилителях компании NEC? и возможно ли установка модулей другой фирмы производителя в стойках усилителя NEC? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.