alcool Posted May 13, 2010 Posted May 13, 2010 Появилась следующая идея. В удаленный посёлок приходит медный кабель 20 пар. Удаленный - протяженность кабеля больше 5-7 километров. Кабель много раз рваный и латаный. На этом кабеле весят уплотненные и не уплотненные телефоны. Думаю что ставить дслам на АТС - бесперспективно. А что будет если поставить ДСЛАМ в самом послеке, в удалении от абонентов до 1км? Как установка повлияет на качество телефонной связи (она и сейчас не блещет)? Поделитесь мыслями на этот счет. Речь идет о коттеджном поселке. Изначально хотел строить всё стеклом, но тут подарили дслам, вот подумываю обойтись малой кровью. Ну и заодно ищутся люди знакомые с дсл оборудованием сименс. Будет подработка) Вставить ник Quote
DRiVen Posted May 13, 2010 Posted May 13, 2010 Думаю что ставить дслам на АТС - бесперспективно.Абсолютно.А что будет если поставить ДСЛАМ в самом поселке, в удалении от абонентов до 1км?Как установка повлияет на качество телефонной связи (она и сейчас не блещет)? Установка DSLAM, я так понял, планируется в точке перехода магистральной 20-ки на распределение, посему вопрос - распределение то чем реализовано, которое "до 1км"? Если полевиком, то смысл установки корзины сомнителен.На этом кабеле весят уплотненные и не уплотненные телефоны.Опять же, где реализовано уплотнение, на шкафу магистраль-распределение или у двух рядом стоящих коттеджей? Вставить ник Quote
alcool Posted May 13, 2010 Author Posted May 13, 2010 распределение частично нормальным кабелем - многопаркой. Но не исключаю что последние 30-50 последних метров на каждом абоненте могут быть полевиком. А почему если полевиком, то удовольствие сомнительное? Все кабеля весят на электрических жб столбах. с уплотнением то понятно - если оно непосредственно у абонента до дсл там не запустишь. Меня в первую очередь вопрос качества телефона волнует. Вставить ник Quote
qwertzy Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 (edited) Меня в первую очередь вопрос качества телефона волнует.Для успокоения нервов можно подключить два сплитера у абонента и послушать разницу. с уплотнением то понятно - если оно непосредственно у абонента до дсл там не запустишь.Не факт, зависит от уплотнения, с частотным на 2 линии Annex B должен работать.Модем, ессно, быть на линии может только один. PS: Сурпасс в подарок, это сильно Edited May 14, 2010 by qwertzy Вставить ник Quote
Phreek Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 Качество телефонии при нормальных кроссах измениться не должно. В любом случае можно все испытать экспериментально на 1-2 абонентах. Стреляем АДСЛем на 4-5 километров (местами по 300-500 метров полевика). Все в работе, но бывают и косяки Вставить ник Quote
ghost Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 Если качество телефонии и так "не блещет", то добавление 2-х сплиттеров и пары кроссировок различимых "на слух" эффектов не дадут. Вставить ник Quote
DRiVen Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 А почему если полевиком, то удовольствие сомнительное?Наверное стоит сразу уточнить, что речь идет не о 270/296 кабеле, а о легком 274 и аналогах. На параметры линка сильно влияет качество соединения и эксплуатационные условия, изоляция быстро стареет от внешнего воздействия (от года эксплуатации), поэтому затухание на плече варьируется от более-менее терпимого до неприемлемого на довольно небольших расстояниях, в общем не вариант, если необходимо хотя бы минимально устойчивое качество услуги.Стреляем АДСЛем на 4-5 километров (местами по 300-500 метров полевика).Если ваших клиентов устраивает скорость предоставления услуги на таких линках - почему нет. У нас подобной толерантности нет уже минимум пару лет, на данный момент максимум длины линка - 3000м, и то жалуются что пропускная не устраивает. Вставить ник Quote
alcool Posted May 14, 2010 Author Posted May 14, 2010 тут пока полоски планируются по 1-2 метра. что, даже их может не быть? Вставить ник Quote
Николай Александрович Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 а о легком 274 и аналогах. На параметры линка сильно влияет качество соединения и эксплуатационные условия, изоляция быстро стареет от внешнего воздействия (от года эксплуатации), Господа, вопросик. Не первый раз встречаю упоминания, что П-274 быстро стареет, и так далее. И эти упоминания странны, по меньшей мере. Изоляция там из сшитого полиэтилена, прочнее некуда? Сам живу в частном секторе. Местный телефонист, дающий людям АДСЛ, развешивает хвосты именно П-274, по 200-300-400 метров, редко до 500. Десять лет висит его П-274, АДСЛ у людей стабилен, никому полёвку не перевешивают. Единственно что, соединения полёвки монтажники там обжимают в скотчлоки, выкусывая стальные проволочки. И узлами за арматуру, П-274 никто не вяжет. Только в трубочке-оболочке от ТПП 10-ки. Т.е., нигде не перетрётся. И чего народ тут на П-274 ругается? Вставить ник Quote
DRiVen Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 тут пока полоски планируются по 1-2 метра. что, даже их может не быть?С такой полосой и при нормальном монтаже, на означенных расстояниях проблем по идее быть не должно.И эти упоминания странны, по меньшей мере. Изоляция там из сшитого полиэтилена, прочнее некуда?Ничего странного, если учесть, что в стране бардак 26 год, несоблюдение технологии производства и/или несоответствие ПЭ, идущего на оплетку может иметь место быть легко, и заявленные эксплуатационные характеристики на кабель действительности соответствуют далеко не всегда. Да и климатические условия эксплуатации у всех разные. Вставить ник Quote
it Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 Появилась следующая идея.В удаленный посёлок приходит медный кабель 20 пар. Удаленный - протяженность кабеля больше 5-7 километров. Кабель много раз рваный и латаный. На этом кабеле весят уплотненные и не уплотненные телефоны. Думаю что ставить дслам на АТС - бесперспективно. А что будет если поставить ДСЛАМ в самом послеке, в удалении от абонентов до 1км? Как установка повлияет на качество телефонной связи (она и сейчас не блещет)? Поделитесь мыслями на этот счет. Речь идет о коттеджном поселке. Изначально хотел строить всё стеклом, но тут подарили дслам, вот подумываю обойтись малой кровью. Ну и заодно ищутся люди знакомые с дсл оборудованием сименс. Будет подработка) Думаю, что в любом случае ставить ДСЛАМ в поселок - будет лучше. В крайнем случае абонентам последний километр новым кабелем замените. Только как вы сигнал до самого ДСЛАМа дотянете? Если есть вопросы по хиксам - спрашивайте. Вставить ник Quote
alcool Posted May 14, 2010 Author Posted May 14, 2010 До поселка есть стекло. С дорогим интернетом. Поэтому и полоски думаются 2х метровые) (комкор регион) Изначально хотел развесить по столбам муфты, и раскидать всем желающим. Но как не крути, подключение дешевле 20к делать смысла нет. А учитывая что это всё мои соседи, прославиться обдирателем людей не хочется. И тут возникла идея с дсламом. Телефон у многих стоит. (да и если не стоит, полевик повесить 1 таджикодень) Дслам есть. полсотни модемов у меня в гараже где-то было. Вопросы по сименсу очень простые - пока я не наткнулся на само описание. Ну и уверен когда пойду всё это ставить возникнут вопросы, хотелось бы иметь номер телефона человека кто поможет) думал поставить туда малышку hiX5620 Что касается полевика - так или иначе вещь не вечная. Сам видел как вороны его портили. Еще был интересный эксперимент. Взял одну жилку от полевика, приматывал к ней витуху обыкновенную и повесил пролет метров 15-20. Думал что раз полевик стальной, то на нем слабенький медный провод будет замечательно висеть. Через 6-8 лет вся конструкция висела исключительно на витухе. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.