MAD Posted May 10, 2010 Posted May 10, 2010 Есть сервер с 2 сетевыми картами на Freеbsd 7.1. Нужно настроить вланы и поднять маршрутизацию между ними (вланами). Есть 3 влана на одной сетевухе: влан1, влан2 и влан3. Влан1 (172.16.1.1/24) должна видеть только влан3 (10.1.1.1/24), влан2 (192.168.1.1/24) тоже должна видеть только влан3, а влан3 будет натить с влан3 на вторую сетевую карту доступ к интернету. Главный вопрос - это маршрутизация между вланами, так что б влан1 и влан2 друг-друга не видели, но видели влан3. Буду очень благодарен за помощь. Вставить ник Quote
_sirius_ Posted May 10, 2010 Posted May 10, 2010 gateway_enable="YES" или net.inet.ip.forwarding=1 - пересылка данных между интерфейсами, а доступ рулить через ipfw. Вставить ник Quote
911 Posted May 10, 2010 Posted May 10, 2010 ну можно и через pf доступом рулить :) дело вкуса Вставить ник Quote
MAD Posted May 10, 2010 Author Posted May 10, 2010 Спасибо всем кто ответил. Напишите что нужно прописывать что б открыть выход с одного влана на другой. Хотелось бы сделать по принципу коммутаторов layer 3 ip networking. Что б при трасировке первым хопом был айпи влан интерфейса. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.