Zeiren Posted May 7, 2010 Posted May 7, 2010 Коллеги. Подскажите пожалуйста простенькую схему CDN-сети. И какое оборудование (кроме серверов) нужно. Зарание Спасибо! Вставить ник Quote
sdroom Posted May 7, 2010 Posted May 7, 2010 ну я думаю если хоститься не на своих площадках, по больше части ничего кроме серверов не нужно для просто цдн. А так я делаю просто. Главный сервер где лежит весь контент. Вторичные сервера установленные в разных регионах, полные аналоги по железу с главным. Весь необходимый контент заливается на главный сервер, вторичные сервера забирают все с главного сервера через rsync/linux. Пользователь заходит на сайт, жмет на что нибудь скачать, срабатывает скрипт выдачи контент, по анализу айпиадреса пользователя определяет какой сервер ближе к пользователю и выдает ссылку на нужный вторичный сервер, у меня алгоритм работает по геоайпи и связан с городом пользователя. Вставить ник Quote
chocholl Posted May 7, 2010 Posted May 7, 2010 Коллеги. Подскажите пожалуйста простенькую схему CDN-сети. И какое оборудование (кроме серверов) нужно. Зарание Спасибо! возможно что-то типа этого F5 BIG-IP WebAccelerator сам не использовал, но приглядываюсь. если кто расскажет, будет здоров. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.