Перейти к содержимому
Калькуляторы

Bras для 6-7 тысяч рррое

Вся проблема в том, что Вы со товарищами (не обижайтесь, просто отвечаю Вам, но по факту ответ чуть шире) мыслите категориями сисадмина. Расширьте свой кругозор чуть. Для "хозяина" бизнеса и/или назначенных ответственных за направления несколько иные мотивации. В них зависимость от конкретных личностей, которые могут правильно "приготовить" linux/free-box, чтоб он правильно работал является, как бы сказать по корректнее.... не хотят они зависеть от персоналий. Не_в_столицах этот вопрос (нету вменяемых людей) очень актуальный. Могу ответственно сказать - ну нету не то что вменяемых, перспективных, которых обучишь и они не свалят, нету...

Циска/Джун/.... дает типовые решения, если что - найдем мальчика на улице, обучим за месяц и угроз бизнесу нет. Да дороже, но... как говорится - "лучше день потерять, а потом за 5 минут долететь".

Да ладно ? На ESR 10k ? За месяц ? Без сертификатов и распальцовки ? Подскажите где такие мальчики водятся, я туда на хедхантинг буду ездить.

 

вы о чем? в ESR уже включено. Второй БП, второй PRE. Сетевые - по требованию. Повторюсь - в кариер-оборудовании вопросы резервирования включены изначально.

 В комплект входит:

    *
      Шасси Cisco ESR-10008 – 1шт.
    *
      Блок питания Cisco ESR-PWR-AC – 1шт.
    *
      Модуль Cisco ESR-PRE2 – 1шт.
    *
      Модуль Cisco ESR-1GE – 2шт.

Цена — 558 000.00 P  18 000.00 $  / шт

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно ? На ESR 10k ? За месяц ? Без сертификатов и распальцовки ? Подскажите где такие мальчики водятся, я туда на хедхантинг буду ездить.

У циско вполне вменяемые курсы (сюрприз).... И у партнеров тоже.... В любой компании есть резерв

 

 

вы о чем? в ESR уже включено. Второй БП, второй PRE. Сетевые - по требованию. Повторюсь - в кариер-оборудовании вопросы резервирования включены изначально.

 В комплект входит:

    *
      Шасси Cisco ESR-10008 – 1шт.
    *
      Блок питания Cisco ESR-PWR-AC – 1шт.
    *
      Модуль Cisco ESR-PRE2 – 1шт.
    *
      Модуль Cisco ESR-1GE – 2шт.

Цена — 558 000.00 P  18 000.00 $  / шт

 

Вы про БУ от нага? ну докупите еще один БП, еще один PRE, и сетевухи... Не уж то... Еще раз повторюсь - чего экономить на спичках-то?

 

ЗЫ. я не ставлю перед собой целью обратить кого-то в свою веру. Я просто говорю, что есть иные веры окромя linux/free "наше все".

 

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы про БУ от нага? ну докупите еще один БП, еще один PRE, и сетевухи... Не уж то... Еще раз повторюсь - чего экономить на спичках-то?

ЗЫ. я не ставлю перед собой целью обратить кого-то в свою веру. Я просто говорю, что есть иные веры окромя linux/free "наше все".

Кхе... Когда решается вопрос - ставить в писюк на бордере гиг памяти или два, или Core2Duo vs. Athlon X4, или realtek nic vs intel, это я считаю - экономить на спичках. :-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы про БУ от нага? ну докупите еще один БП, еще один PRE, и сетевухи... Не уж то... Еще раз повторюсь - чего экономить на спичках-то?

ЗЫ. я не ставлю перед собой целью обратить кого-то в свою веру. Я просто говорю, что есть иные веры окромя linux/free "наше все".

Кхе... Когда решается вопрос - ставить в писюк на бордере гиг памяти или два, или Core2Duo vs. Athlon X4, или realtek nic vs intel, это я считаю - экономить на спичках. :-)

Разговор вроде не про бордер, а про "Bras для 6-7 тысяч рррое". Или я не в тот топик попал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор вроде не про бордер, а про "Bras для 6-7 тысяч рррое". Или я не в тот топик попал?

Ну у меня решения унифицированные, по железу BRAS от бордера не отличается. Это у cisco голову сломаешь, ASR, ESR, uBR, ASA, CRS...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циска/Джун/.... дает типовые решения, если что - найдем мальчика на улице, обучим за месяц и угроз бизнесу нет. Да дороже, но... как говорится - "лучше день потерять, а потом за 5 минут долететь".

эт ты сильно:-)) есть конечно у нас еще таланты, но гость с солнечного татуина прав - не месяц его учить, ой не месяц:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор вроде не про бордер, а про "Bras для 6-7 тысяч рррое". Или я не в тот топик попал?

Ну у меня решения унифицированные, по железу BRAS от бордера не отличается. Это у cisco голову сломаешь, ASR, ESR, uBR, ASA, CRS...

На мой взгляд довольно проблематично унифицировать железку границы сети и железку предоставления сервисов сети....

 

Циска/Джун/.... дает типовые решения, если что - найдем мальчика на улице, обучим за месяц и угроз бизнесу нет. Да дороже, но... как говорится - "лучше день потерять, а потом за 5 минут долететь".

эт ты сильно:-)) есть конечно у нас еще таланты, но гость с солнечного татуина прав - не месяц его учить, ой не месяц:-)

Тебя то за долго обучили? Не за месяц ли? И без всяких курсов. Хотя и не мальчик с улицы был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд довольно проблематично унифицировать железку границы сети и железку предоставления сервисов сети....

Core i5 и там и там, десктопная материнка и там и там, двухпортовая сетевуха и там и там. На одном NAT/BGP, на другом PPPoE/OSPF.

 

Blah-blah-blah... сервисы сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд довольно проблематично унифицировать железку границы сети и железку предоставления сервисов сети....

Core i5 и там и там, десктопная материнка и там и там, двухпортовая сетевуха и там и там. На одном NAT/BGP, на другом PPPoE/OSPF.

 

Blah-blah-blah... сервисы сети.

Вот... говорил же. Когда то нужно заканчивать мыслить коремя, сетевухами и т.п. Абонентам все равно что оператор использует, ему нужно качественные услуги-сервисы, и оператор соответственно предлагает абонентам услуги-сервисы....

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот... говорил же. Когда то нужно заканчивать мыслить коремя, сетевухами и т.п. Абонентам все равно что оператор использует, ему нужно качественные услуги-сервисы, и оператор соответственно предлагает абонентам услуги-сервисы....

Легко так говорить, когда конкуренции нет, зарплаты кискарей мизерные, и свалить им после обучения некуда. :-) Зато внешний канал стоит столько, что даже закупка золотых унитазов с бриллиантовыми

ручками будет выглядеть мелкой процентовкой. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот... говорил же. Когда то нужно заканчивать мыслить коремя, сетевухами и т.п. Абонентам все равно что оператор использует, ему нужно качественные услуги-сервисы, и оператор соответственно предлагает абонентам услуги-сервисы....

Легко так говорить, когда конкуренции нет, зарплаты кискарей мизерные, и свалить им после обучения некуда. :-) Зато внешний канал стоит столько, что даже закупка золотых унитазов с бриллиантовыми

ручками будет выглядеть мелкой процентовкой. :-)))

Конкурент СЗТ (Голдентелеком/Билайн/Карбина - не знаю как на сейчас уже зовется, город слил - "боливар не вынесет троих") и довольно серьезный, зарплаты не совсем уж мизерные, хотя в столицах раза в 2-2,5 выше, но тем не менее чуть выше средних по городу, свалить действительно не куда, но сваливают... в столицы...не верю про "не резиновая". Внешний канал - раз в 8 выше столиц, т.е. на развитие денег меньше остается.

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкурент СЗТ (Голдентелеком/Билайн/Карбина - не знаю как на сейчас уже зовется, город слил - "боливар не вынесет троих") и довольно серьезный, зарплаты не совсем уж мизерные, хотя в столицах раза в 2-2,5 выше, но тем не менее чуть выше средних по городу, свалить действительно не куда, но сваливают... в столицы...не верю про "не резиновая". Внешний канал - раз в 8 выше столиц, т.е. на развитие денег меньше остается.

А теперь разверните наоборот: конкурентов с малиновыми кисками по 10 штук на дом, не считая опсосов и радиоотморозков, зарплаты казуальных кискарей такие же как у боевых админов, внешние каналы

в 8 раз дешевле, при этом blah-blah-blah_сервисы_ с точки зрения юзера плюс/минус одинаковые и рынок полностью насыщен - то есть почти нет новых юзеров, только те, кто сбежал от конкурента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите у Нага б/у Cisco 10k c PRE2, ваши 7000 прожует и не подавится, есть возможность апгрейда до PRE3.

Украина - проблема с границей, таможней, может быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкурент СЗТ (Голдентелеком/Билайн/Карбина - не знаю как на сейчас уже зовется, город слил - "боливар не вынесет троих") и довольно серьезный, зарплаты не совсем уж мизерные, хотя в столицах раза в 2-2,5 выше, но тем не менее чуть выше средних по городу, свалить действительно не куда, но сваливают... в столицы...не верю про "не резиновая". Внешний канал - раз в 8 выше столиц, т.е. на развитие денег меньше остается.

А теперь разверните наоборот: конкурентов с малиновыми кисками по 10 штук на дом, не считая опсосов и радиоотморозков, зарплаты казуальных кискарей такие же как у боевых админов, внешние каналы

в 8 раз дешевле, при этом blah-blah-blah_сервисы_ с точки зрения юзера плюс/минус одинаковые и рынок полностью насыщен - то есть почти нет новых юзеров, только те, кто сбежал от конкурента.

Если убыточен бизнес - продайте. Чего плакаться-то?

 

И еще раз про сервисы, услуги. Учитесь у сотовиков - вот кто всякую хрень умеет продавать. Кто мешает продать, например (что первое пришло в голову), 2-ю скорость до контактов рублей за 20? Никому не нужно? а если правильно прорекламировать? Дык вот, для linux/free-box'ов - выписываем jab'а, в случае ISG - услуга в биллинге и пара команд в циске (и все типовое, описанное и разжеванное).

 

Возьмите у Нага б/у Cisco 10k c PRE2, ваши 7000 прожует и не подавится, есть возможность апгрейда до PRE3.

Украина - проблема с границей, таможней, может быть

Дык неужто у вас нету фирм, торгующих БУ циской? не верю. В России наг дааалеко не единственная.

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотри тогда в сторону

юниксов с оболочкой

микротики, иде, забыл какая под freebsd

но тоже есть

 

ставится легко, мозг морщить особо не надо

 

и будет на порядок дешевле :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотри тогда в сторону

юниксов с оболочкой

микротики, иде, забыл какая под freebsd

но тоже есть

 

ставится легко, мозг морщить особо не надо

 

и будет на порядок дешевле :)

да как появится что-то похожее на ISG - почему бы и нет. Поставить что-то блейдо-подобное....

для 10к абонентов скока серваков понадобиться? а это вопросы с питанием, кондиционированием и т.п. Блейд же - ценник уж соизмерим получится...

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротики, иде, забыл какая под freebsd

m0n0wall ? pfsense ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если убыточен бизнес - продайте. Чего плакаться-то?

 

И еще раз про сервисы, услуги. Учитесь у сотовиков - вот кто всякую хрень умеет продавать. Кто мешает продать 2-ю скорость до контактов рублей за 20? Никому не нужно? а если правильно прорекламировать? Дык вот, для linux/free-box'ов - выписываем jab'а, в случае ISG - услуга в биллинге и пара команд в циске (и все типовое, описанное и разжеванное).

дык уже все разжеванно и под линух\фрибсд

 

куча статей для эникейщиков!

 

pfsense
я эту имел ввиду

правда не ставил, но на сайте много чего заявленно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык уже все разжеванно и под линух\фрибсд

куча статей для эникейщиков!

Ага, разжевано. Здесь как почитаешь - так сразу и уверуешь в белую/черную магию...

Хотя я и не никс-фил и не никс-фоб...

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если убыточен бизнес - продайте. Чего плакаться-то?

С чего бы ему быть убыточным ? Кисок нет, кискарей нет. Откуда убытки-то ? :-)

 

И еще раз про сервисы, услуги. Учитесь у сотовиков - вот кто всякую хрень умеет продавать. Кто мешает продать, например (что первое пришло в голову), 2-ю скорость до контактов рублей за 20? Никому не нужно? а если правильно прорекламировать? Дык вот, для linux/free-box'ов - выписываем jab'а, в случае ISG - услуга в биллинге и пара команд в циске (и все типовое, описанное и разжеванное).

:-))))))))))))))))) Вы забыли, что Вам понадобится кроме ISG и биллинга отдел маркетинга и рекламное агенство как минимум. И они обойдутся раза в три дороже "выписывания jab'а" при негарантированной

окупаемости. Я более чем уверен, что Вы сможете подсчитать экономическую эффективность акции 20р до контактов при 20мегабитных анлимитах у юзеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-))))))))))))))))) Вы забыли, что Вам понадобится кроме ISG и биллинга отдел маркетинга и рекламное агенство как минимум. И они обойдутся раза в три дороже "выписывания jab'а" при негарантированной окупаемости.

А чё? нету щас ни маркетинга ни рекламщиков? Пионер-нет такой большой прям?

 

Я более чем уверен, что Вы сможете подсчитать экономическую эффективность акции 20р до контактов при 20мегабитных анлимитах у юзеров.

Вы не увидели "например". Можно придумать и для 20Мбит тарифов нечто, что можно продать за 20-30 рублей. Только нужно перестать мыслить категориями линукса, сетевухи, мбита. Еше раз про сотовиков упомяну. Сами же косвенно признаетесь, что на гонке тарифов уже не уехать...

 

PS. Прекращаю про сферического коня. Это не по теме топика.

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чё? нету щас ни маркетинга ни рекламщиков? Пионер-нет такой большой прям?

Нету. Тупо копируем прайсы основных конкурентов.

 

Вы не увидели "например". Можно придумать и для 20Мбит тарифов нечто, что можно продать за 20-30 рублей. Только нужно перестать мыслить категориями линукса, сетевухи, мбита. Еше раз про сотовиков упомяну. Сами же косвенно признаетесь, что на гонке тарифов уже не уехать...

Ну я же объясняю, чай не 2000й год на дворе - народ не ведется на лохотрон, все уже на опсосах обожглись. Даже на корбиновские 2 месяца за пол-цены, и то не ведется, хотя все метро заклеено.

Ну поведется на ваши 20-30 рублей 100 человек, заплатят аж 3000 рублей в месяц. Супербизнесидея. Озолочусь прям. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я же объясняю, чай не 2000й год на дворе - народ не ведется на лохотрон, все уже на опсосах обожглись. Даже на корбиновские 2 месяца за пол-цены, и то не ведется, хотя все метро заклеено.

Ну поведется на ваши 20-30 рублей 100 человек, заплатят аж 3000 рублей в месяц. Супербизнесидея. Озолочусь прям. :-)

Нарушу обещание.

Повторюсь про азбучные вещи:

Доп.услуги делятся на 2-е категории: которые зарабатывают сами (прямая выгода), и которые помогают заработать на других услугах (косвенно). Может быть эти 100 человек будут новых абонентов? 100 человек*500рублей = уже 50 тыщ.

Вы делаете, на мой взгляд, ошибку. Вы ориентируетесь на компьютерных гиков, а надо на компьютерно-безграмотных. Если вы скажите что (опять я про контакты, ну не нравится - придумайте что-то еще) будут быстрее в 2 раза... Это найдет отклик у абонентов: кто-то останется, кто-то вновь подключится.... И ни какой это не лохотрон. Вы действительно будете давать в 2 раза быстрее... Опыт Корбины у нас в городе: вот уж очень не_удачный пример....

 

ЗЫ. перестаньте мыслить как технарь. Вы ж, я надеюсь, не рядовой сис.админ, смотрите на бизнес чуть шире.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы делаете, на мой взгляд, ошибку. Вы ориентируетесь на компьютерных гиков, а надо на компьютерно-безграмотных. Если вы скажите что (опять я про контакты, ну не нравится - придумайте что-то еще) будут быстрее в 2 раза... Это найдет отклик у абонентов: кто-то останется, кто-то вновь подключится.... И ни какой это не лохотрон. Вы действительно будете давать в 2 раза быстрее... Опыт Корбины у нас в городе: вот уж очень не_удачный пример....

ЗЫ. перестаньте мыслить как технарь. Вы ж, я надеюсь, не рядовой сис.админ, смотрите на бизнес чуть шире.

Вижу, что я для Вас гость из будущего. :-) Годика через три поговорим. Когда у Вас тоже компьютерно-безграмотных не останется и стомегабитные анлимиты замаячат на горизонте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу, что я для Вас гость из будущего. :-) Годика через три поговорим. Когда у Вас тоже компьютерно-безграмотных не останется и стомегабитные анлимиты замаячат на горизонте.

Извините, но я в Вас вижу гостя из Настоящее-Прошлое. Вы уже начали подрываться на продаже Мбитов и мало того что не знаете что делать, но и не хотите что-то знать/менять....

Хотя... про будущее: я вижу КАК НЕ НАДО при стомегабитных анлимах....

 

UP. По любому спасибо. Видны мины, стараемся не наступить.

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.