Перейти к содержимому
Калькуляторы

Суд США объявил сетевой нейтралитет нелегальным

Благодаря решению суда, складывается такая ситуация, что любой Интернет сервис провайдер США может ограничивать доступ к таким ресурсоёмким сервисам как Hulu.com и YouTube, либо увеличивать плату за интернет-соединение тем пользователям, которые оказывают большую нагрузку на сеть.

 

Полный текст новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у нас Гугль - великий поборник сетевой нейтральности. Гугль строит свою магистральную сеть. Могут ли другие провайдеры кроме гугля гонять свой трафик по сети Гугля? Очевидно что нет! Вот вам и вся сетевая нейтральность. Как в анекдоте про старого аксакала.

 

Операторам конечно нельзя разрешать выборочно блокировать ресурсы, хотя вон китайский фаервол клал на эти запреты. Но возможность менять приоритезацию и ограничивать нежелательный трафик может быть полезна прежде всего для тех пользователей которые потребляют разумно и хотят платить так же. Иначе вернемся все дружно в ужасы помегабайтной оплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Google выступит как Internet-провайдер, то он обязан пропускать трафик других провайдеров до своих клиентов, если он выступит как Магистральный оператор, то он обязан пропускать трафик между операторами-клиентами. По идеи, провайдер должен выдерживать чистоту эксперимента и соответствовать как тарифному плану так и договору оказания услуг. Блокировки вирусов/сайтов/порно - на свой страх и риск или по решению суда по конкретному случаю или группы случаев.

 

Другое дело что провайдеры - это бизнес-структуры, им пофиг на всё, они деньги зарабатывают. Так что - можно или нельзя... вопрос финансовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.