Перейти к содержимому
Калькуляторы

RT305* wifi routers Разработка прошивок для WiFI CPE

Во, точно! L2TP не использует GRE, который режет пров. openvpn в топку.

 

Дык ить.

 

Wins с NetBIOS тоже утопия.

 

Увы нифига подобного. Перечитайте ещё раз - мелкоофисы. Т.е. классика жанра типа 1С с файловой БД сразу автоматом использование CIFS и как следствие необходимость в работающем винс чтобы бардака с мастербраузерами и прочими причендалами не было.

 

файлопомойка уже давно на WebDAV, нет проблем не с win не с mac, которые плодятся у нас как грибы, особенно пады всякие.

 

Файлопомойка у вас лично может быть на чём угодно. А вот корпорастов с 1С/Парус с файловой BD на самбе/винде(причём коиентской винде на компе одного из мангеров) навалом и врятли в ближайшее время что-то измениться.

 

Для них Avahi Bonjour рулит.

 

Да да, и радостно срёт мультикастом во все стороны.... Фтопку. С винс вантуз почти удаётся отчучить гадить броадкастом что снимает тонну детских проблем в т.ч. с беспроводным сегментом в офисе.

 

О каких проблемах с CIFS под *nix вообще идёт речь я тоже как-то не в курсе =) Вроде даже на макакосях проблем нет. Проблемы только под вантузами и только при отсутствии Wins, детальнее описывал у себя на сайте с примерами.

 

Практика это более чем подтверждает, так что самба в прошивке была и будет, кому нужно - может вырубить/выкусить и пересобрать как его душе угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а можно хотелку?

Собственно, началось отсюда: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=66262

Если хочется расшарить свой роутер, но надо... начать с заливки DDWRT. Что, прямо скажем, для наших девайсов, для которых Wive-NG, означает смену фирмвари, а это огорчает.

 

Вопрос: Много ли сил нужно, чтобы в Wive-NG тоже появилась FON-HotSpot (Chillispot?)? Желательно, конечно, спрятать шаги регистрации и настройки под "кнопочку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а можно хотелку?

Собственно, началось отсюда: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=66262

Если хочется расшарить свой роутер, но надо... начать с заливки DDWRT. Что, прямо скажем, для наших девайсов, для которых Wive-NG, означает смену фирмвари, а это огорчает.

 

Вопрос: Много ли сил нужно, чтобы в Wive-NG тоже появилась FON-HotSpot (Chillispot?)? Желательно, конечно, спрятать шаги регистрации и настройки под "кнопочку".

 

А по русски сказать чего хочется никак? Мне вот совсем не улыбается читать какую-то странную тему о каком-то странном проприретарном сервисе. Кратко и по делу.

 

Хотспот там есть. Поправить один конфиг и пересобрать фирмварь с нужными компонентами никто вам не запрещал. Из коробки (в бинарных образах) хотспота точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

Выражаю благодарность за проект Wive-RTNL.

Интересует задача сборки программ из репозитория

OpenWRT для Wive-RTNL.

Как я понял, в OpenWRT используется uClibc только версии 0.9.32.

Соответственно, вопрос: можно ли собрать Wive-RTNL с uClibc 0.9.32?

Или нужно подключить к OpenWRT toolchain от Wive-RTNL?

Если у кого-то есть подобный опыт, прошу поделиться.

Изменено пользователем twain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует задача сборки программ из репозитория

OpenWRT для Wive-RTNL.

 

А напуркуа? Не проще сразу интегрировать нужные приложения в дерево Wive ? В чём тайный смысл изврата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А напуркуа? Не проще сразу интегрировать нужные приложения в дерево Wive ? В чём тайный смысл изврата?

 

Собственно интерес в том, что OpenWRT позволяет автоматически тянуть, конфигурировать

и собирать программы со всеми зависимостями одной командой.

Делать всё это руками для того, чтобы просто попробовать, как будет работать

программа на роутере, не очень улыбается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно интерес в том, что OpenWRT позволяет автоматически тянуть, конфигурировать

и собирать программы со всеми зависимостями одной командой.

 

И как только меняем штатный патченный uClibc в WTR на не менее патченный в Wive. Меняем хидеры ядра и т.д. = получаем что вся сборка одной командой пошла лесом.

 

Делать всё это руками для того, чтобы просто попробовать, как будет работать

программа на роутере, не очень улыбается.

 

Зато это самый надёжный способ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а можно хотелку?

Собственно, началось отсюда: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=66262

Если хочется расшарить свой роутер, но надо... начать с заливки DDWRT. Что, прямо скажем, для наших девайсов, для которых Wive-NG, означает смену фирмвари, а это огорчает.

 

Вопрос: Много ли сил нужно, чтобы в Wive-NG тоже появилась FON-HotSpot (Chillispot?)? Желательно, конечно, спрятать шаги регистрации и настройки под "кнопочку".

 

А по русски сказать чего хочется никак? Мне вот совсем не улыбается читать какую-то странную тему о каком-то странном проприретарном сервисе. Кратко и по делу.

Есть оператор http://fon.com/, который оказывает услугу типа "расшарь свой вайфай и получай денежку". Для этого используется этот их chilli-hotspot. То есть регистрируешься у оператора, получаешь аккаунт, - потом в аккаунте регистрируешь свой роутер - и начинает капать денежка. Как-то так...

 

Трудности тут будут в том, что привязка роутера к сервису действительно проприетарна. Так-что тут надо будет ВАМ сначала решить, нужно ли ВАМ это настолько, чтобы тратить силы на разбор этой привязки и реализацию у себя. Я не уверен, что ВАМ это очевидно нужно, поэтому просто спросил, - вдруг вы заинтересуетесь :-)

 

У меня горе, я посмотрел в эфир и увидел http://dl.dropbox.com/u/15492595/wive-130-1.png

Настройки у меня: http://dl.dropbox.com/u/15492595/wive-130-2.png

Вопрос: не 300М полоса - это у меня настройки неправильные, или "железка не совсем 300М". Вопрос, правда, скорее, к RussianE39, но вдруг Вы случайно что-то вспомните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть оператор http://fon.com/, который оказывает услугу типа "расшарь свой вайфай и получай денежку". Для этого используется этот их chilli-hotspot. То есть регистрируешься у оператора, получаешь аккаунт, - потом в аккаунте регистрируешь свой роутер - и начинает капать денежка. Как-то так...

 

В общем логика "насри соседу в ухо" в чистом виде. Профита не видно.

 

Трудности тут будут в том, что привязка роутера к сервису действительно проприетарна. Так-что тут надо будет ВАМ сначала решить, нужно ли ВАМ это настолько, чтобы тратить силы на разбор этой привязки и реализацию у себя. Я не уверен, что ВАМ это очевидно нужно, поэтому просто спросил, - вдруг вы заинтересуетесь :-)

 

Проприретарных бинарей без сырцов в дереве не будет. Там есть один и помечен для удаления.

 

У меня горе, я посмотрел в эфир и увидел http://dl.dropbox.com/u/15492595/wive-130-1.png

Настройки у меня: http://dl.dropbox.com/u/15492595/wive-130-2.png

Вопрос: не 300М полоса - это у меня настройки неправильные, или "железка не совсем 300М". Вопрос, правда, скорее, к RussianE39, но вдруг Вы случайно что-то вспомните?

 

Какая железка? Дыр 300 это 1T1R (RT3050) какие нафиг там 300Мбит?

2T2R (RT3052) вот тут 300Мбит в эфире. Ну и не забываем что карта должна тоже уметь 2T2R в 2.4ГГц при 40МГц полосы и не должна быть залочена.

 

Ни одна ни вторая ссылка кстати не работают. Проверяйте раз уж постите где попало графику (хотя если что форум вполне умеет сам её хранить).

 

P.S. Имхо все эти FON чистой воды игрушки. Заработать много не заработаешь, а эфир без толку загадишь. Вы не один используете частотный ресурс. У меня вон в эфире скоро топор можно будет вешать благодаря чему 40МГц в режиме Coex постоянно сваливаются в 20. Приходится отрубать (с 1.7.0 по дефолту вырублено).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

У меня есть рутер Buffalo whr-g300n v1, на котором стоит родная прошивка, хочу попробовать залить viwe-ng,

но насколько я понял на сайте sadnet.ru - без консольного кабеля ( сериал ? ) это сделать не получится ?

И вообще где можно найти пошаговое руководство как прошивать это дело,на сайте вайвы ссылок на это не нашел.

 

Заранее благодарен за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

У меня есть рутер Buffalo whr-g300n v1, на котором стоит родная прошивка, хочу попробовать залить viwe-ng,

но насколько я понял на сайте sadnet.ru - без консольного кабеля ( сериал ? ) это сделать не получится ?

И вообще где можно найти пошаговое руководство как прошивать это дело,на сайте вайвы ссылок на это не нашел.

 

Заранее благодарен за ответ.

 

Товарищи, вы вот честно совсем обленились? Ничего что прошивка с консоли ЛЮБОЙ фирмвари для ралинков абсолютно идентичны? Ничего что уже разжовано пошагово и не один раз даже в этой ветке и ещё на стоне других форумах? Ничего что уже 500 раз говорилось, что никто под ваши (особенно редкие) девайсы webimage`и рожать не будет?

 

Ну и наконец - вас всех на гугле забанили? Ну или выборочно?

А ещё наверное в школе прогуливали уроки чтения? Название темы посмотреть никак? На sadnet.ru что насчёт этой темы написано?

 

Пожалуйста, ознакомьтесь со всем материалом мной упомянутым, а вот потом подумайте куда придти и с каким вопросом. Плюс почитайте материал как правильно задавать вопросы.

 

P.S. Если вас всё это напрягает - НЕ ТРОГАЙТЕ стоковую прошивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 sfstudio

 

В гугле я был, информации именно по тому как прошивать wive очень мало, вся она по dir300,(хорошо для всех

ралинков 305х ) как Вы сказали.Если я правильно нашел - без консольного шнура возможно, но надо сначала в режиме Emergency Room прошить dd-wrt a а потом в таком же wive-ng ?

 

Меня напрягает сам шнурок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 sfstudio

 

В гугле я был, информации именно по тому как прошивать wive очень мало, вся она по dir300,(хорошо для всех

ралинков 305х ) как Вы сказали.Если я правильно нашел - без консольного шнура возможно, но надо сначала в режиме Emergency Room прошить dd-wrt a а потом в таком же wive-ng ?

 

Меня напрягает сам шнурок).

 

После таких вопросов могу смело сказать что wive не для вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, но можно было бы проще ответить сразу - нет без шнурка никак. И все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, но можно было бы проще ответить сразу - нет без шнурка никак. И все.

 

Можно было:

1) Прочитать название темы

2) Почитать что уже было 500 раз написано

3) Не пудрить мозг, ибо информации достаточно

4) Всё есть в этом топике и по ссылкам http://sadnet.ru

5) Плевать какой девайс и какая прошивка, как работать с uboot описано по шагам на тысяче сайтов

 

И я вам сразу сказал: "Ничего что уже 500 раз говорилось, что никто под ваши (особенно редкие) девайсы webimage`и рожать не будет?", перевожу... Без консоли - не хер лезть.

 

Если вы по русски не понимаете я тут точно не виноват. Юзайте wrt и стоковую фирмварь и будет вам "счастье". И все будут довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про вебимедж я и не спрашивал, это было понятно сразу. Вы вообще нервный, это видно по вашим постам в разных форумах ). Но это не по делу. Просто я думал, что могут быть какие-то альтернативные пути вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про вебимедж я и не спрашивал, это было понятно сразу. Вы вообще нервный, это видно по вашим постам в разных форумах ). Но это не по делу. Просто я думал, что могут быть какие-то альтернативные пути вот и все.

 

Давайте перефразирую?

Приходит сантехник в конструкторское бюро занимающееся разработкой ТВ и заявляет: "Я тут телевизор пытаюсь починить, вот там что-то не светиться..."

Ему в ответ: "Мужик - мы ремонтом не занимаемся, и вообще перечитай вывеску раз 15."

Чувак не уймётся: "Я видел как вы тут с начальником ругались, и с такими же как я..."

Ответ: набор ненормативной лексики.

 

Доступно объяснил? Что ещё разжевать? Что нужно минимум определённый набор знаний иметь чтобы лезть руками куда не просят? Или то что ваш белкин "конструкторскому бюро" акорпа просто фиолетов? Или то что не стоит идти в ЖКХ с криками у меня бензобак течёт?

 

Товарищ. Не накаляйте. Перечитайте название темы и комент к ней и научитесь пользоваться гуглом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая железка? Дыр 300 это 1T1R (RT3050) какие нафиг там 300Мбит?

2T2R (RT3052) вот тут 300Мбит в эфире. Ну и не забываем что карта должна тоже уметь 2T2R в 2.4ГГц при 40МГц полосы и не должна быть залочена.

Хмм... Не видел, чтобы dropbox где-то не работал. Приложу сюда. 1+2 и 3+4, я - bull

wive-130-1.png wive-130-2.png wive-130-3.png wive-130-4.png TX Power 50% - не обращайте внимания, так скриншот снял. 5%, 10%, 50%, 100% - результат визуально не отличается. Штатно стоит 5%.

Железка - WinSmart 2T2R. Эээ... хм... а как проверить? А то китайцы - они такие... может, и не допаяли чего? В системлоге на что обратить внимание?

cat /var/log/messages | grep -i rt30 - пусто

 

Имхо все эти FON чистой воды игрушки. Заработать много не заработаешь, а эфир без толку загадишь. Вы не один используете частотный ресурс. У меня вон в эфире скоро топор можно будет вешать благодаря чему 40МГц в режиме Coex постоянно сваливаются в 20. Приходится отрубать (с 1.7.0 по дефолту вырублено).

1) Про эфир тут совершенно фиолетово, - так как точка так или иначе, но в любом случае включена круглосуточно. От того, что она будет обслуживать не только меня, - эфир больше не займётся.

2) Тут не столько в заработке дело, сколько в возможности вайфай-роаминга с их аккаунтом. Но и грошики, капающие сами по себе, тоже лишними не будут. Но прежде всего это возможность дать людям связность там, где её сложно ожидать.

 

UPD: обновился до WR-N-1.7.1.RU.07052011 (May 7 2011) , завтра покручу настройки. Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весрия ПО какая? В любом случае шить до 1.7.1 и играться c Coexistance и Regdomain.

 

Варианта тут 3:

 

1) Шумно у вас в эфире вот ралинк и пытается вырубить 40МГц чтобы никому не мешать. (режим сосуществования coexistence настройки его добавлены в 1.7.х какраз для таких случаев)

2) Карта видит RegDomain=RU и вырубает 40МГц для этой AP (интелы с разными версиями дров любят таким страдать, часть аферосов тоже)

3) Вы не нагружаете канал ибо ралинк старается не использовать всю ширину 40МГц пока нет передачи чтобы не срать без толку во всём диапазоне

 

Ну и т.д. и т.п.

 

Проверить разборкой. Если разведено 2 "радиомодуля" то это 2T2R можно даже радиатор не снимать. Это дело не детектиться программно иначе я бы не пудрил себе мозг сборкой 2х разных образов.

 

Короче. Обновление - полный сброс и настройка с нуля, ну и то что написал выше, потом можно будет смотреть что там у вас.

 

1) Про эфир тут совершенно фиолетово, - так как точка так или иначе, но в любом случае включена круглосуточно. От того, что она будет обслуживать не только меня, - эфир больше не займётся.

 

Ошибаетесь, ралинк ооочень умная железка. Пока нет передачи она почти не квакает в эфир и делает это на "минимальной" мощности (если конечно ручками не отрубить сей режим)

 

2) Тут не столько в заработке дело, сколько в возможности вайфай-роаминга с их аккаунтом. Но и грошики, капающие сами по себе, тоже лишними не будут. Но прежде всего это возможность дать людям связность там, где её сложно ожидать.

 

Берёте сырцы из гита -> прикручиваете -> радуетесь. ПРОФИТ!

 

1.7.x

1) Add initial RT3662/RT3883 + RT309x support.

2) Wi-Fi coexistence now disable per default. (variable HT_BSSCoexistence 0/1

3) Add HT_BSSCoexApCntThr variable to install manually a switch-off threshold 40MHz mode wifi. If AP on air > HT_BSSCoexApCntThr.

4) Some init scrips more correct use some variable.

5) Do not send multicast and broadcast to PPE. Workaround for work IpTv in some configuration. Use CONFIG_RA_HW_NAT_SAFE for build.

6) Only packet has valid ethernet adress need send to PPE. Need for correct track uncknown sessions. Use CONFIG_RA_HW_NAT_SAFE for build.

7) Smal fix in memory size autodetect.

8) Fix xfrm build.

9) Backport some fixes from vanilla kernel.

10) Add config target for USB 2T2R devices at 8Mb Flash.

11) Try fix regression for Asus RT-32G rev b1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При попытке залить прошивку 2T2R-USB.1.7.1.RU.07052011 или 2T2R-USB.1.7.0.RU.07052011, выкидывает сообщение о не правильном образе. Но без проблем обновился на 1.7.0 и потом на 1.7.1, которая без USB.

 

Лил через веб-морду wive. Обновить из под 1.7.1 до 1.7.1-USB так же не получилось.

Роутер DIR-620.

 

В какую сторону копать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сторону консоли. То что без метки USB собрано с 4Мб конфигом флэша вот и орёт.

Можно попробовать загрейдится из NitR0 вского образа, там вроде у него с 8Мб собрано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сцылки на сборки NitR0 судя по всему битые :(

Есть возможность сделать сборку с отключенной проверкой загружаемой прошивки? А то консольный шнурок будет у меня на руках не раньше вторника.

 

Исходники с гита у меня на винте (свежие), если подскажите, где поправить, сделаю себе сборку сам

 

В догонку - а не убью ли железяку таким образом? оО

Изменено пользователем B@RT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если задали этот вопрос - однозначно убьёте.

Образы нитро человек перезаливал см их форум.

 

Консольный шнур в любом случае крайне желательно иметь ибо логику USB править нужно, я этим заниматься не буду ибо нет у меня ниодного девайса с USB.

Этим решил заниматься мой хороший друг, но результаты когда будут ессно неизвестно, да и будут ли вообще =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, у тебя же порты по 100 Мб, нафига ты 2T2R включаешь? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.