Jump to content

Recommended Posts

Posted

Всем Здравствуйте!

Коллеги, подскажите, есть ли в природе софтовый сип клиент умеющий работать в режиме точка-точка (т.е. без SIP прокси, аторизаций итп) + необходимо иметь возможность назначить номер виртуальному порту.

 

Немного опишу задачу, возможно кто-либо посоветует и другое решение:

Есть АТСка, есть VoIP шлюз, есть удаленные сотрудники в разных городах, необходимо предоставить удаленнным сотрудникам возможность пользования корпоративной телефонной сетью, т.е. чтобы секретарь могла перевести вызов на такого удаленного сотрудника, т.е. он должен имет внутренний номер.

Отправлять каждому такому сотруднику VoIP роутер с FXS портом - не вариант (

 

Что подскажите?

Posted
Всем Здравствуйте!

Коллеги, подскажите, есть ли в природе софтовый сип клиент умеющий работать в режиме точка-точка (т.е. без SIP прокси, аторизаций итп)

Есть

 

Немного опишу задачу, возможно кто-либо посоветует и другое решение:

Есть АТСка, есть VoIP шлюз, есть удаленные сотрудники в разных городах, необходимо предоставить удаленнным сотрудникам возможность пользования корпоративной телефонной сетью, т.е. чтобы секретарь могла перевести вызов на такого удаленного сотрудника, т.е. он должен имет внутренний номер.

Отправлять каждому такому сотруднику VoIP роутер с FXS портом - не вариант (

 

Что подскажите?

А в чем проблема организовать классический VoIP, установив SoftSwitch? Это будет правильно, а ваша схема не совсем ясна

 

Posted (edited)
Есть
Думаю, уместно с моей стороны было бы спросить - Какие? :)

 

А в чем проблема организовать классический VoIP
В том, что отсылать удаленным сотрудникам IP-фоны не проще чем железки с FXS портом )

посему ищется софтверная звонилка, в которой можно было бы прописать номер транспортного порта (речь идет не о IP портах) и которая может работать в точка-точка

(Hot Line режим)

Edited by AlexLine
Posted
Есть
Думаю, уместно с моей стороны было бы спросить - Какие? :)

 

А в чем проблема организовать классический VoIP
В том, что отсылать удаленным сотрудникам IP-фоны не проще чем железки с FXS портом )

посему ищется софтверная звонилка, в которой можно было бы прописать номер транспортного порта (речь идет не о IP портах) и которая может работать в точка-точка

(Hot Line режим)

Любые, даже имеющие регистрацию на SIP-Proxy, набираешь в формате User@AAA.BBB.CCC.DDD и всё, если так набирать "не удобно" - заводишь телефонную книгу.

Рекомендую SJphone - H323+SIP+возможность создавать профили, как для SIP-Proxy, так и для p2p.

Bria, eyeBeam - тоже ничего, но только SIP.

З.Ы. Всё вышеуказанное ищется на ру-борде.

 

Posted
Любые, даже имеющие регистрацию на SIP-Proxy, набираешь в формате User@AAA.BBB.CCC.DDD и всё, если так набирать "не удобно" - заводишь телефонную книгу.
Что-то не нахожу я подходящей настройки для установки "прозрачного" режима и задания транспортного порта для связи с SIP Шлюзом.

Еще раз обращу ваше внимание, нужно чтобы софт не только звонил в одну сторону, но и мог принимать звонки, соответственно он должен иметь номер.

Posted
Есть
Думаю, уместно с моей стороны было бы спросить - Какие? :)

Да многие SIP -телефоны получалось заставить звонить друг на друга (Twinkle, ekiga, аппаратный zyxel P-2300RDL EE тоже без регистрации может), но вот про прописывание портов\номеров, не уверен.

 

 

А в чем проблема организовать классический VoIP
В том, что отсылать удаленным сотрудникам IP-фоны не проще чем железки с FXS портом )

посему ищется софтверная звонилка, в которой можно было бы прописать номер транспортного порта (речь идет не о IP портах) и которая может работать в точка-точка

(Hot Line режим)

Так используйтес софтовый полнофункциональный телефон. А вобще есть интересная железка за 2000 рублей, называется Skypemate sip-gw3, шикарно работает - дешево и сердито.

 

Posted
А вобще есть интересная железка за 2000 рублей, называется Skypemate sip-gw3, шикарно работает - дешево и сердито.
отправлять каждому железку - не вариант, иначе бы вопрос решился рассылкой ВоИП роутеров (к его FXS порту подключается обыкновенный аналоговый телефон).

 

Еще раз формализую ту задачу которую пытаюсь решить:

Организовать «прозрачный проброс» (Hot-line) между удаленными абонентами без использования SIP сервера.

 

Как это должно работать:

Для звонка с телефонов Soft_№1 и Soft_№2 на телефоны офисной АТС поднимаем трубку, набираем прямой телефонный номер «103» или «104» и ждем сигнала вызова абонента. Для звонков в ТфОП поднимаем трубку, набираем префикс выхода в город, затем набираем прямой городской номер.

 

Для звонков с телефонов офисной АТС №3 и 4 на телефоны Soft_№1 и Soft_№2 набираем номера нужных линий «101» и «102» соответственно.

Так мы обеспечиваем «прозрачный» для пользователей режим работы VoIP канала, работающего через IP сеть.

 

пользователям Soft_ должны быть доступны реальные номера линий АТС.

Posted (edited)
Любые, даже имеющие регистрацию на SIP-Proxy, набираешь в формате User@AAA.BBB.CCC.DDD и всё, если так набирать "не удобно" - заводишь телефонную книгу.
Что-то не нахожу я подходящей настройки для установки "прозрачного" режима и задания транспортного порта для связи с SIP Шлюзом.

Еще раз обращу ваше внимание, нужно чтобы софт не только звонил в одну сторону, но и мог принимать звонки, соответственно он должен иметь номер.

Что понимается под "связью с SIP Шлюзом" и "транспортным портом"?

Порт в SIP всегда 5060(+ иногда 5061) и попытка задать любой отличный порт приводит к массе проблем, иногда неразрешимых.

Принимать звонки софтфон будет по определению в ответ на посылку INVITE в виде User@AAA.BBB.CCC.DDD, если в софтфоне есть возможность задания нескольких линий, то поле "User" будет учитываться, если нет - будет звонить при любом значении "User"

Надо понимать, что через NAT это дело работоать НЕ БУДЕТ, требуется некое устройство, знающее как сопоставить User@AAA.BBB.CCC.DDD к User1@EEE.FFF.GGG.HHH, где "User" - публичный номер абонента, "AAA.BBB.CCC.DDD" - внешний IP, "User1" - внутренний номер абонента, "EEE.FFF.GGG.HHH" - внутренний IP адрес абонента.

Такой функционал является частью SIP Proxy.

Т.е. если требуется связать абонентов, находящихся за NAT(м.б. каждый за своим), то без SIP Proxy не обойдёшься.

SIP Proxy достаточно одного, все абоненты регистрируются на нём, в т.ч. и из-за NAT, собственно частью регистрации можно рассматривать сопоставление внутренних данных абонента с внешними.

Именно так работает SIPNET например, да и любые другие подобные службы.

 

Для SJphone - Options->Profiles->New->Direct SIP Calls

Edited by Deac

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.