Jump to content

Recommended Posts

Posted

Привет АЛЛ!

Значит ситуация такая - есть работающая пару лет конфигурация - всенаправленная 11Дб антенна + овислинк 6460АР. 25 активных юзеров в радиусе 3х километров, антенна направленная 24Дб (1мбит на юзера). все прекрасно работает.

Стоит вопрос увеличения количества пользователей до 40-50, а может и больше. я бы поставил в такой ситуации секторку + АР на другом канале и все бы было гут, но! есть одно но! лицензия только на один канал :(. посоветуйте..

может секторку ниже на метров 10 (всенаправленная антенна на высоте 40м) на томже канале, но с другой поляризацией?

Или секторку на другом здании, да так, чтобы не светила прямо в всенаправленку.?

Или например на бетонном радионепрозрачном прямоугольном здании на стенах (не углах), на 5м ниже уровня крыши, по секторной 90 градусной антенне, с разными поляризациями. так чтоб здание закрывало бы АР одну от другой...

канал еще один к сожалению никто недаст :(

Posted
Привет АЛЛ!

Значит ситуация такая - есть работающая пару лет конфигурация - всенаправленная 11Дб антенна + овислинк 6460АР. 25 активных юзеров в радиусе 3х километров, антенна направленная 24Дб (1мбит на юзера). все прекрасно работает.

Стоит вопрос увеличения количества пользователей до 40-50, а может и больше. я бы поставил в такой ситуации секторку + АР на другом канале и все бы было гут, но! есть одно но! лицензия только на один канал :(. посоветуйте..

может секторку ниже на метров 10 (всенаправленная антенна на высоте 40м) на томже канале, но с другой поляризацией?

Или секторку на другом здании, да так, чтобы не светила прямо в всенаправленку.?

Или например на бетонном радионепрозрачном прямоугольном здании на стенах (не углах), на 5м ниже уровня крыши, по секторной 90 градусной антенне, с разными поляризациями. так чтоб здание закрывало бы АР одну от другой...

канал еще один к сожалению никто недаст :(

По пробуйте поставить секторку с другой поляризацией, и желательно чтобы она не светила в сторону всенаправленой.
Posted
Привет АЛЛ!

Значит ситуация такая - есть работающая пару лет конфигурация - всенаправленная 11Дб антенна + овислинк 6460АР. 25 активных юзеров в радиусе 3х километров, антенна направленная 24Дб (1мбит на юзера). все прекрасно работает.

Стоит вопрос увеличения количества пользователей до 40-50, а может и больше. я бы поставил в такой ситуации секторку + АР на другом канале и все бы было гут, но! есть одно но! лицензия только на один канал :(. посоветуйте..

может секторку ниже на метров 10 (всенаправленная антенна на высоте 40м) на томже канале, но с другой поляризацией?

Или секторку на другом здании, да так, чтобы не светила прямо в всенаправленку.?

Или например на бетонном радионепрозрачном прямоугольном здании на стенах (не углах), на 5м ниже уровня крыши, по секторной 90 градусной антенне, с разными поляризациями. так чтоб здание закрывало бы АР одну от другой...

канал еще один к сожалению никто недаст :(

По пробуйте поставить секторку с другой поляризацией, и желательно чтобы она не светила в сторону всенаправленой.

Не получится , берите "додаткову смугу" и подальше.
Posted
Привет АЛЛ!

Значит ситуация такая - есть работающая пару лет конфигурация - всенаправленная 11Дб антенна + овислинк 6460АР. 25 активных юзеров в радиусе 3х километров, антенна направленная 24Дб (1мбит на юзера). все прекрасно работает.

Стоит вопрос увеличения количества пользователей до 40-50, а может и больше. я бы поставил в такой ситуации секторку + АР на другом канале и все бы было гут, но! есть одно но! лицензия только на один канал :(. посоветуйте..

может секторку ниже на метров 10 (всенаправленная антенна на высоте 40м) на томже канале, но с другой поляризацией?

Или секторку на другом здании, да так, чтобы не светила прямо в всенаправленку.?

Или например на бетонном радионепрозрачном прямоугольном здании на стенах (не углах), на 5м ниже уровня крыши, по секторной 90 градусной антенне, с разными поляризациями. так чтоб здание закрывало бы АР одну от другой...

канал еще один к сожалению никто недаст :(

По пробуйте поставить секторку с другой поляризацией, и желательно чтобы она не светила в сторону всенаправленой.

Не получится , берите "додаткову смугу" и подальше.

Аргументируйте.

 

Вариант конечно не ахти, но развязки по поляризации будет вполне достаточно если в всех клиентов сигналы будут нормальными.

Posted (edited)

спасибо всем, кто ответил!

с дополнительной частотой проблема.

а секторку на другом здании с какой поляризацией желательно? вертикальной? или горизонтальной?

какую АР лудше поставить? чтоб побольше малоскоростных (до 1 мбит. типично 256 кбит) юзеров поддерживала? микротик?

Советуют мне вот ориноко 2000 или 700 ...

Edited by ntil
Posted
спасибо всем, кто ответил!

с дополнительной частотой проблема.

а секторку на другом здании с какой поляризацией желательно? вертикальной? или горизонтальной?

какую АР лудше поставить? чтоб побольше малоскоростных (до 1 мбит. типично 256 кбит) юзеров поддерживала? микротик?

Советуют мне вот ориноко 2000 или 700 ...

В качестве АР лучше микротик. Секторку с горизонтальной поляризацией (если ваша омни с вертикальной).

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.