ntil Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Привет АЛЛ! Значит ситуация такая - есть работающая пару лет конфигурация - всенаправленная 11Дб антенна + овислинк 6460АР. 25 активных юзеров в радиусе 3х километров, антенна направленная 24Дб (1мбит на юзера). все прекрасно работает. Стоит вопрос увеличения количества пользователей до 40-50, а может и больше. я бы поставил в такой ситуации секторку + АР на другом канале и все бы было гут, но! есть одно но! лицензия только на один канал :(. посоветуйте.. может секторку ниже на метров 10 (всенаправленная антенна на высоте 40м) на томже канале, но с другой поляризацией? Или секторку на другом здании, да так, чтобы не светила прямо в всенаправленку.? Или например на бетонном радионепрозрачном прямоугольном здании на стенах (не углах), на 5м ниже уровня крыши, по секторной 90 градусной антенне, с разными поляризациями. так чтоб здание закрывало бы АР одну от другой... канал еще один к сожалению никто недаст :( Вставить ник Quote
SSD Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Привет АЛЛ!Значит ситуация такая - есть работающая пару лет конфигурация - всенаправленная 11Дб антенна + овислинк 6460АР. 25 активных юзеров в радиусе 3х километров, антенна направленная 24Дб (1мбит на юзера). все прекрасно работает. Стоит вопрос увеличения количества пользователей до 40-50, а может и больше. я бы поставил в такой ситуации секторку + АР на другом канале и все бы было гут, но! есть одно но! лицензия только на один канал :(. посоветуйте.. может секторку ниже на метров 10 (всенаправленная антенна на высоте 40м) на томже канале, но с другой поляризацией? Или секторку на другом здании, да так, чтобы не светила прямо в всенаправленку.? Или например на бетонном радионепрозрачном прямоугольном здании на стенах (не углах), на 5м ниже уровня крыши, по секторной 90 градусной антенне, с разными поляризациями. так чтоб здание закрывало бы АР одну от другой... канал еще один к сожалению никто недаст :( По пробуйте поставить секторку с другой поляризацией, и желательно чтобы она не светила в сторону всенаправленой. Вставить ник Quote
matrot Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Привет АЛЛ!Значит ситуация такая - есть работающая пару лет конфигурация - всенаправленная 11Дб антенна + овислинк 6460АР. 25 активных юзеров в радиусе 3х километров, антенна направленная 24Дб (1мбит на юзера). все прекрасно работает. Стоит вопрос увеличения количества пользователей до 40-50, а может и больше. я бы поставил в такой ситуации секторку + АР на другом канале и все бы было гут, но! есть одно но! лицензия только на один канал :(. посоветуйте.. может секторку ниже на метров 10 (всенаправленная антенна на высоте 40м) на томже канале, но с другой поляризацией? Или секторку на другом здании, да так, чтобы не светила прямо в всенаправленку.? Или например на бетонном радионепрозрачном прямоугольном здании на стенах (не углах), на 5м ниже уровня крыши, по секторной 90 градусной антенне, с разными поляризациями. так чтоб здание закрывало бы АР одну от другой... канал еще один к сожалению никто недаст :( По пробуйте поставить секторку с другой поляризацией, и желательно чтобы она не светила в сторону всенаправленой. Не получится , берите "додаткову смугу" и подальше. Вставить ник Quote
SSD Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Привет АЛЛ!Значит ситуация такая - есть работающая пару лет конфигурация - всенаправленная 11Дб антенна + овислинк 6460АР. 25 активных юзеров в радиусе 3х километров, антенна направленная 24Дб (1мбит на юзера). все прекрасно работает. Стоит вопрос увеличения количества пользователей до 40-50, а может и больше. я бы поставил в такой ситуации секторку + АР на другом канале и все бы было гут, но! есть одно но! лицензия только на один канал :(. посоветуйте.. может секторку ниже на метров 10 (всенаправленная антенна на высоте 40м) на томже канале, но с другой поляризацией? Или секторку на другом здании, да так, чтобы не светила прямо в всенаправленку.? Или например на бетонном радионепрозрачном прямоугольном здании на стенах (не углах), на 5м ниже уровня крыши, по секторной 90 градусной антенне, с разными поляризациями. так чтоб здание закрывало бы АР одну от другой... канал еще один к сожалению никто недаст :( По пробуйте поставить секторку с другой поляризацией, и желательно чтобы она не светила в сторону всенаправленой. Не получится , берите "додаткову смугу" и подальше. Аргументируйте. Вариант конечно не ахти, но развязки по поляризации будет вполне достаточно если в всех клиентов сигналы будут нормальными. Вставить ник Quote
ntil Posted December 7, 2009 Author Posted December 7, 2009 (edited) спасибо всем, кто ответил! с дополнительной частотой проблема. а секторку на другом здании с какой поляризацией желательно? вертикальной? или горизонтальной? какую АР лудше поставить? чтоб побольше малоскоростных (до 1 мбит. типично 256 кбит) юзеров поддерживала? микротик? Советуют мне вот ориноко 2000 или 700 ... Edited December 7, 2009 by ntil Вставить ник Quote
SSD Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 спасибо всем, кто ответил!с дополнительной частотой проблема. а секторку на другом здании с какой поляризацией желательно? вертикальной? или горизонтальной? какую АР лудше поставить? чтоб побольше малоскоростных (до 1 мбит. типично 256 кбит) юзеров поддерживала? микротик? Советуют мне вот ориноко 2000 или 700 ... В качестве АР лучше микротик. Секторку с горизонтальной поляризацией (если ваша омни с вертикальной). Вставить ник Quote
ntil Posted December 9, 2009 Author Posted December 9, 2009 Спасибо, буду попробовать Макротик RB600A + R52H (антенну еще не выбрал, пока смотрю что есть а наличиии). Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.