Алекс Загузин Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 (edited) Добрый день всем. Вопрос такого рода. Друзья, есть гос организация (администрация района) в поселке. Но часть работников (образование и т.п) находится совершенно в другом здании и вынуждена юзать свой инет, который и так дорогой.и общаться с нами по электронке, документооборот в единой сети также хотел бы сделать....мечта.. Цель - соеденить две конторы в локалку любым способом, конечно лучше по проводам это сделать, я думаю. Какие решения существуют. Волокно?? По началу думал сделать линк на вафле используя д-линки 2100-е, но прямой видимости нет - частный сектор, организации, деревья. Мачты ставить не охота. Да и скорости большой думаю не достигну в таком случае. что посоветуете? Можно ли проложить на витой паре или все таки волокно? И сколько примерно это будет стоить (материалы и оборудование)? Дело в том, что с такими расстояниями я не сталкивался. Внутри зданий у меня гигабитка. Edited November 26, 2009 by Алекс Загузин Вставить ник Quote
nevzorofff Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 (edited) Витая не вариант совсем. Вариант с оптикой ~200.000Р вам встанет, цены на кабель на форуме есть с 25р/метр, самонесущий, стоимость работ по его подвесу — ещё столько же, уже 175.000, ещё нужны крепежи-зажимы, муфты, кроссы, разварить кабель. Если интернет «дорогой», то окупаться долго не будет. Это вариант если от точки до точки есть столбы, на которые оптику можно повесить. Edited November 26, 2009 by nevzorofff Вставить ник Quote
vIv Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 Если определиться с трассой, то можно заказать готовый претерминированный кабель одним куском и никаких муфт/разварок уже не надо будет. Будет тот же гигабит между зданиями. Правда я бы волокон брал бы 6-8 минимум... так... на всякий случай... Да, и если это будет монотуб, то не забываем про запас на концах! Вставить ник Quote
Алекс Загузин Posted November 26, 2009 Author Posted November 26, 2009 (edited) nevzorofff Вариант с оптикой ~200.000Р вам встанет, цены на кабель на форуме есть с 25р/метр, самонесущий, стоимость работ по его подвесу — ещё столько же, уже 175.000, ещё нужны крепежи-зажимы, муфты, кроссы, разварить кабель. Если интернет «дорогой», то окупаться долго не будет.Это вариант если от точки до точки есть столбы, на которые оптику можно повесить. - со столбами проблем нет, но цена на оптику огромная, не потянем в условиях кризиса. Хотелось бы хотя-бы 10 мегабит была скорость, а лучше сто конечно-же. Мостом сделать. На гигабит между зданиями я уже и не мечтаю. Какие ещё варианты есть, товарищи? Гигабитку в зданиях делал когда бабло было, сейчас такими суммами разбрасываться не будут, а обьеденить хотят. Подвесить кабель можем и местных безработных нанять или траншеи копать(если под землей пустить). Есть варианты дешевле? Edited November 26, 2009 by Алекс Загузин Вставить ник Quote
vIv Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 А вы местным провайдерам киньте клич: С провайдера кабелюка, с вас прокладка и административный ресурс. По результату пусть провайдер выдаст вам 2-4 волокна, а остальные задействует под свои нужды. С учётом того, что прокладка обычно примерна равна стоимость самого кабеля, - будете выглядеть прямо-таки Дедом Морозом :-) Вставить ник Quote
Алекс Загузин Posted November 26, 2009 Author Posted November 26, 2009 vIv А вы местным провайдерам киньте клич:С провайдера кабелюка, с вас прокладка и административный ресурс. По результату пусть провайдер выдаст вам 2-4 волокна, а остальные задействует под свои нужды. С учётом того, что прокладка обычно примерна равна стоимость самого кабеля, - будете выглядеть прямо-таки Дедом Морозом :-) - да я бы с радостью. Но "провайдеры" - это громко сказано. Провайдер один - сибирьтелеком. Оптики у него здесь и у самого нет. Нам он продает интернет максимум 512 кбит, больше его оборудование не позволяет. По этому юзаем еще и спутник на 2 мегабита. В головном - нам вроде хватает скорости. Вот здесь мы обитаем - http://ru.wikipedia.org/wiki/Нижнеангарск Вставить ник Quote
vIv Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 Посёлок на 6 тыщ человек... да, на помощь альтернативщиков расчитывать не приходится :-( А канаву на эти 3.5км вы прорыть сможете? Барой, конечно, было бы проще, но на-крайняк хоть лопатами и пердячим паром? Можно попытаться бронированную витуху типа П296 закапать. Но именно бронированную, чтобы сельхозработнички лопатами не перебили. И желательно именно П296 с родными супермуфтами. Сотки не будет, но несколько мегабит можно выдавить, думаю П-296 и его аналоги. ... Результаты проверки П-296 приличным сканером можно посмотреть на этой страничке. П-270 (аналог). ... www.nag.ru/ferra/p296.html Но на данный момент ссылка поломана Вставить ник Quote
Алекс Загузин Posted November 26, 2009 Author Posted November 26, 2009 А канаву на эти 3.5км вы прорыть сможете? Барой, конечно, было бы проще, но на-крайняк хоть лопатами и пердячим паром? Можно попытаться бронированную витуху типа П296 закапать. Но именно бронированную, чтобы сельхозработнички лопатами не перебили. И желательно именно П296 с родными супермуфтами. - да смочь то сможем при желании. Про П 296 где-то читал, по моему на овере, но там ведь дальность небольшая вроде....Больше видимо вариантов нет для меня? Вставить ник Quote
Phreek Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 один раз потратитесь на оптику ( тем более типа-"8" совсем не дорогоая, километр ТПП 10х2 стоит в 2 раза дороже (это так к слову)) и забудете про проблемы на долгие года, что в свое время было мной сделано для одной конторы, у которых между офисами связь по меди была только до обеда. После проброса оптики не жужат уже года 3. Оптику 3,5 км думаю можно заказать одним куском. Пара медиков - 3000 рублей. Результат - куча сэкономленных нервов, времени, бессонных ночей по возрождению связи для бесперебойного документооборота. А медьрано или позно все равно загнется, тем более грозы, вандалы... Вставить ник Quote
Алекс Загузин Posted November 26, 2009 Author Posted November 26, 2009 Phreek -а можно поподробнее, где купить можно? А медьрано или позно все равно загнется, тем более грозы, вандалы... - я о том же думал, но дорого выходило, всё что в сети искал.... Вставить ник Quote
Phreek Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 (edited) http://optcom.ru/catalog/KO/ http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...=yes&cat=91 например тут можно посмотреть кабель SNR, также можно Инкаб посмотреть - он с сертификатами, хотя цена, примерно, одна повесить можно с помощью 4 человек, Газели и лестницы. Дешево, сердито!!! Конечно спецы - есть спецы, но подороже. Относительно цен, если Вы считаете что КСПП выйдет дешевле, я сильно сомневаюсь, плюс весь гемор с его эксплуатацией. Оптика!!! Только ОПТИКА Edited November 26, 2009 by Phreek Вставить ник Quote
andrey_p Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 (edited) юзаем еще и спутник на 2 мегабита а разве такой спутниковый канал не стоит тех самых 200 000 руб./мес? у нас в якутии немного по-другому администрация района делает, покупает инет канал 512к за 70 000, но вкладывает десяток миллионов в скс внутри своего здания Edited November 26, 2009 by andrey_p Вставить ник Quote
Алекс Загузин Posted November 27, 2009 Author Posted November 27, 2009 а разве такой спутниковый канал не стоит тех самых 200 000 руб./мес? - это где вы такие цены видели на односторонний спутниковый интернет? Да и хотя бы на этот провайдер - двусторонний интернет - http://www.altegrosky.ru/ceny_i_tarify/internet_back/ О чистых 2 мегабитах речь конечно не идет, но цена не 20000 руб. У нас односторонний. На руслинке гляньте цены.например тут можно посмотреть кабель SNR, также можно Инкаб посмотреть - он с сертификатами, хотя цена, примерно, однаповесить можно с помощью 4 человек, Газели и лестницы. Дешево, сердито!!! Конечно спецы - есть спецы, но подороже. Относительно цен, если Вы считаете что КСПП выйдет дешевле, я сильно сомневаюсь, плюс весь гемор с его эксплуатацией. Оптика!!! Только ОПТИКА - спасибо. На наге я как-то и не догодался посмотреть.....Что-ж сделаешь, туплю. у нас в якутии немного по-другому администрация района делает, покупает инет канал 512к за 70 000, но вкладывает десяток миллионов в скс внутри своего здания - ну у вас там если есть такие деньги, пожайлуста. Я только рад. Мы ваши бедные соседи. 512 - это мизер. У меня дома такого канала не хватает, DSL от Сибирьтелекома за 1200 в месяц, а вы про учреждение говорите.... Вставить ник Quote
KT315 Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 А в принципе. Что у нас покупного? 2 конвертера гигабитных самых дешёвых (или SFP модуля, не знаю что там у вас проще). 2 оптических патч-панели. Кусок кабеля 4волоконного в 4 км. (лучше 8 волокон, с запасом). И всё. Столбовые и фасадные кронштейны успешно варят сварщики на местах из прутка 8го и куска уголка. Лента для крепления кронштейнов режется тоже на месте. Ну, еще из массовых приобретаемых продуктов - болты М8 для ленты, болты М6 для крепления кабеля, и анкера под фасадный кронштейн. Всё. За 4 дня вполне реально провесить эту линию. При ударных темпах за 2 дня. (вы же администрация, с правом висеть на столбах проблем не будет?) Берем с запасом, неделю работы монтажников, и 1 день работы сварщиков. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.