Jump to content
Калькуляторы

Можно ли настроить QoS для VoIP на ADSL модеме ? Как сделать приоритезацию трафика для VoIP

Имеем ADSL-модем huawei mt880, имеем подключенный к нему IP-телефон Linksys SPA921 и

компьютер.

Задача такая - сделать приоритезацию трафика для VoIP. Для того, чтобы во время звонка обычный интернет-траффик не мешал.

Модем настроен как роутер и авторизуется по PPPoE. Под рукой, если что, есть и другие модемы.

К модему подключен телефон и компьютер.

Не совсем понимаю как это будет происходить. Предположим, я настрою QoS на телефоне и на модеме. Телефон будет как-то помечать свои пакеты и модем будет их выпускать в первую очередь.

Таким образом мы получим приоритет для исходящего трафика.

Но как сделать приоритет для входящего тарифка ? Ведь скорость для моего модемонго подключения режется на PPPoE-сервере (BRoadband Access Server-е), а там, скорее всего нет никаких настроек QoS.

Поучается, что если я буду одновременно качать какой-то файл и слушать кого-то по телефону, то в телефоне будут "помехи" - задержки ?

Может есть какое-то решение этой проблемы ?

Может есть какое-то решение этой проблемы ?

При отсутствии как минимум QOS и приоритетных очередей со стороны провайдера никак.

Обычно начинающим QOS-никам говорю, вливая ручиёк в бурлящий поток ни как не получиться чтобы вода из ручья была первой на водозаборе. :)