Перейти к содержимому
Калькуляторы

Можно ли настроить QoS для VoIP на ADSL модеме ? Как сделать приоритезацию трафика для VoIP

Имеем ADSL-модем huawei mt880, имеем подключенный к нему IP-телефон Linksys SPA921 и

компьютер.

 

Задача такая - сделать приоритезацию трафика для VoIP. Для того, чтобы во время звонка обычный интернет-траффик не мешал.

 

Модем настроен как роутер и авторизуется по PPPoE. Под рукой, если что, есть и другие модемы.

К модему подключен телефон и компьютер.

 

Не совсем понимаю как это будет происходить. Предположим, я настрою QoS на телефоне и на модеме. Телефон будет как-то помечать свои пакеты и модем будет их выпускать в первую очередь.

Таким образом мы получим приоритет для исходящего трафика.

Но как сделать приоритет для входящего тарифка ? Ведь скорость для моего модемонго подключения режется на PPPoE-сервере (BRoadband Access Server-е), а там, скорее всего нет никаких настроек QoS.

Поучается, что если я буду одновременно качать какой-то файл и слушать кого-то по телефону, то в телефоне будут "помехи" - задержки ?

 

Может есть какое-то решение этой проблемы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может есть какое-то решение этой проблемы ?

При отсутствии как минимум QOS и приоритетных очередей со стороны провайдера никак.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно начинающим QOS-никам говорю, вливая ручиёк в бурлящий поток ни как не получиться чтобы вода из ручья была первой на водозаборе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.