Перейти к содержимому
Калькуляторы

выбор и настройка маршрутизатора с GUI (2 uplinks, URL ACL) (PfSense, Endian, SmoothWall,

Коллеги, пожалуйста подскажите, что выбрать в моем случае.

 

Есть локальная сеть, примерно 10 клиентских компьютеров (WinXP).

 

Нужен программный маршрутизатор/firewall,

и только такие задачи и характеристики:

- готовый Web GUI-интерфейс,

из которого настраивалось бы 90..100% функций

- балансировать(Load Balance round-robin) и обеспечивать отказоустойчивость (Failover)

Интернет-серфинга между 2 безлимитными Интернет-каналами (256Kbps и 512Kbps),

в обоих случаях - прямое подключение по Ethernet (никаких PPTP и PPPoE).

Читал, что например PfSense может так балансировать,

но если оба канала PPTP или PPPoE - то не может.

Failover должен выявлять не только доступность рутера провайдера,

но и такие случаи, как, например, отпадание зарубежного канала у провайдера.

Эти отпадания происходят 2-3 раза в месяц,

но не одновременно у обоих.

 

- некоторым комьютерам (задать по IP-адресам или по VPN-логинам/паролям) разрешен доступ ко всем сайтам,

а некоторым - ко всем, кроме черного списка(социальные сети, развлекательные сайты).

Однако, в заданное время (обеденный перерыв, время после работы)

доступ разрешен всем на все сайты.

Напрашивается решение типа прозрачного Squid с фильтром-редиректором

 

Раньше я ставил только pfSense в качестве только маршрутизатора, а эти функции не требовались.

Есть небольшой опыт работы с FreeBSD.

Поэтому хотелось бы делать все это именно дистрибутиве с готовый WebGUI из цикла (PfSense, Endian, SmoothWall, .... и т.п. ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для FreeBSD ipfw у webmin'а есть готовый модуль.

 

Также хочу предостеречь Вас от использования прозрачного прокси - хосты на не стандартных портах ограничивать очень проблематично, потому только вручную вбитый прокси, либо поднятие автоматического конфигурирования прокси. С авторизацией или без - это уже как пожелаете.

 

pfSense в общем-то игрушка не плохая, но мне непонятен ход мыслей, при котором весь rc они перетряхнули так, что в дальнейшем установка дополнительных сервисов там из портов становится задачей нетривиальной.

Изменено пользователем GateKeeper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для FreeBSD ipfw у webmin'а есть готовый модуль.

 

Также хочу предостеречь Вас от использования прозрачного прокси - хосты на не стандартных портах ограничивать очень проблематично, потому только вручную вбитый прокси, либо поднятие автоматического конфигурирования прокси. С авторизацией или без - это уже как пожелаете.

 

pfSense в общем-то игрушка не плохая, но мне непонятен ход мыслей, при котором весь rc они перетряхнули так, что в дальнейшем установка дополнительных сервисов там из портов становится задачей нетривиальной.

Тогда вижу два пути:

1. дистрибутив с готовым Webgui, в котором оставлена нормальная возможность доделывать что-либо вручную

2. Обычный FreeBSD (т.к. я с ним хотя бы знаком), при этом настроить squid, ipfw (round-robin), Webmin (он и будет таким Web-интерфейсом).

 

Если есть такие подходящие аналоги pfSense, то для меня 1й путь будет гораздо легче.

Т.к. сколько времени я провожусь со squid, настрою балансирование загрузки и Failover в ipfw - совершенно непонятно. Webmin будет помогать в основном не настраивать с нуля, а удобно редактировать конфиги потом..

Изменено пользователем smbsmb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки, кто разбирается в теме, порекомендуйте плиз, что выбрать.

У меня уже голова кругом от чтения описаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.