Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор L2 свитча для раздачи внутри дома.

Кстати, конвертеры планетовские работают у меня больше двух лет. И на данный момент их число - несколько десятков. Многомод, одномод, одножильный одномод, гигабитный одномод. Никаких нареканий. Включил, работает, каши не просит.

 

С 16981 и 16980 - просто цифрой ошибся, естественно имел ввиду 24 порта. Опять же, цену ты скинул меньше недели назад. Было 320. У esale до сих пор 320, отстает :). Planet тоже может скинуть цены через пару месяцев. Насколько я знаю, эта железка у него сейчас является самой ходовой - поступила в продажу в декабре, и заинтересовались ей все и сразу. Снижение цен уже обещали. А на нормальный опт скидки будут и у тебя, и у Planet.

 

Из модных фич - управление пропускной способностью порта с шагом в 10%. Это очень навороченная фича. Мощнейший инструмент для регулирования загрузки сети. Хотя цена ( с двумя гигабитами) сравнима с ценой 3сом 3C17300. Если суммировать стоимость коммутатора WGSW-2403 плюс два гигабитных модуля - те же бабки и получатся. Это если говорить о реально равных возможностях. Другое дело, что модульная схема Planet несомненно более гибкая, есть и оптические модули, а связка 2403 + оптический модуль стоит дешевле чем и WGSW+ TX модуль + конвертер, так и 3сом + конвертер. Опять же, не факт, что когда-нибудь пригодятся два гигабитных порта, которые уже включены 3сомом в стоимость устройства. Ну и плюс вот эта управляемая загрузка.

 

В итоге - удобство и функциональность Planet против репутации 3com.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS

Если сравнивать модульный Planet с таким же оборудованием (реально), то это модульный 3сом 3С17203, который стоит уже 900 долларов. Без модулей. Т.е. почти в три раза дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из модных фич - управление пропускной способностью порта с шагом в 10%. Это очень навороченная фича. Мощнейший инструмент для регулирования загрузки сети. Хотя цена ( с двумя гигабитами) сравнима с ценой 3сом 3C17300.

 

Еслиб это еще реально работало. ;-) Как и многое остальное.

И не Планет это, НЕ ПЛАНЕТ.

Перемаркированный китайский ОЕМ. Они такие же едимаксы, микронеты, и прочее... С софтом 1.0. В одинаковых корпусах с разными шильдиками.

 

Помнишь я полгода назад говорил, что возможно буду завязывать с трикомами - раз китай начал шлепать похожее, на него и перейду?

Так вот после тестов (серьезных, на рабочей сети) провайдер отказался от этих железок, засунул их обратно продавцу и долго ругался.

Не хотел бы быть на его месте. ;-)

 

Сравнивать их с 3С17203 - это, уж извини, жопу с пальцем.

Даже говорить на эту тему не имеет смысла. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полгода назад была другая разработка. На интеле. Ей, как сказали в Планет, больше трех лет, и сейчас она снимается с производства. Это же - самая свежая разработка. Кстати, на чипсете VIA, что само по себе хоть и позорно, зато очень дешево :) Может быть этого полугода как раз хватило на выпуск приличного железа?

Ограничение по скорости реально работает. В данный момент стоит такая фигня на тестировании, и, как ни странно, вполне справляется со своими обязанностями. Я конечно не знаю, как это будет выглядеть, если всю сеть перевести на такие железяки. И, если ты уже сталкивался с отрицательными отзывами, не хотел бы повторять чужих ошибок. Хватает чужих граблей. Так что ты скинь, если не затруднит, какой-нибудь контактик на людей. Я их особо доставать не буду, узнаю марку оборудования, способ использования и основные претензии.

 

А в чем, кстати, там жопо-пальцесть? Ткни носом-то, я чего-то ничего исключительного в этой 17203 не заметил. Железо как железо, второй уровень, те же протоколы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полгода назад была другая разработка. На интеле. Ей, как сказали в Планет, больше трех лет, и сейчас она снимается с производства

 

По описанию - так точь в точь. ;-)

И тогда она была вообще новая, ее под заказ из китая везли (тут еще никто не продавал вообще). Так что думаю это та же самая...

Подозреваю, что старый чип использует Длинк, только они свой софт пишут (по моему, не уверен), поэтому все выглядит несколько пристойнее.

 

Так что ты скинь, если не затруднит, какой-нибудь контактик на людей. Я их особо доставать не буду, узнаю марку оборудования, способ использования и основные претензии.

 

Не... Им грозозащит хватило, не хотят ничего. ;-)

Лучше ты испытай, а я посмотрю. Вдруг они хорошо работают.

Найдем этого ОЕМа, что их шлепает, и будем их приводить по 100 баксов. ;-)

Да только не верю в чудеса...

 

Ткни носом-то, я чего-то ничего исключительного в этой 17203 не заметил. Железо как железо, второй уровень, те же протоколы.

 

4-й уровень, приоретизация. Это прежде всего... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдем этого ОЕМа, что их шлепает, и будем их приводить по 100 баксов. ;-)

 

Твоими бы устами :)

Однако, если привозили полгода назад, а к нам повезли только спустя 4 месяца - может до ума доводили?

 

Кстати, очень забавно, что тейконавта запустили на материке. А Планет - Тайваньская фирма. А вот Тайвань, насколько мне известно, до космоса пока не дорос, и в случае конфликта со старшим братом, собирается в массовом порядке поднимать руки вверх, попутно сжигая портреты Чан Кайши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, если привозили полгода назад, а к нам повезли только спустя 4 месяца - может до ума доводили?

 

Скорее шильдики клеили. ;-) Это целая индустрия.

Я долго смеялся, когда безвестные конвертеры мне приехали в Длинковских коробках. ;-) Причем не все, а так, на 1/3.

 

Лучше оптимизирую схему доставки, и уроню розницу 16980 до 250-ти баксов... ;-) Но это только если Планет подешевеет. ;-)

 

А вообще рулит 1100. Хит всех времен и народов (кроме Москвы, хе-хе).

Машина зверь, особенно с оптическим одноволоконным модулем. ;-)

 

А вот Тайвань, насколько мне известно, до космоса пока не дорос, и в случае конфликта со старшим братом, собирается в массовом порядке поднимать руки вверх, попутно сжигая портреты Чан Кайши.

 

Космос - это прежде всего дики бабки на ветер. Ради военных нужд.

К экономике, софту, и прочая - отношения почти не имеет.

 

Тот же софт - его мало написать - в нем еще надо пару лет (!) ловить глюки (в безглючный софт я не верю), нужно добиться совместимости по линейке вверх и вниз. Что бы из железок одного производителя можно было собрать сеть, а не одноуровневую локалку...

Далее желателен саппорт (хоть в обновлениях софта) лет на 5 вперед...

 

Вот ты представь, что софт для 16980 дописывали лет 6-7... Появились виланы 802.1й - их туда засунули - с версии 2.40, но не раньше.

 

Будет такой саппорт для Планетов? Али помрут?

А ты их с 4400 да 2950 сравниваешь... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше оптимизирую схему доставки, и уроню розницу 16980 до 250-ти баксов... ;-) Но это только если Планет подешевеет. ;-)

Со стоимостью гигабитного медного модуля в 200 баксов - неактуально. Вот если и модуль будет стоить реальных денег - тогда да, серьезный конкурент даже для китайцев :)

 

Вот ты представь, что софт для 16980 дописывали лет 6-7... Появились виланы 802.1й - их туда засунули - с версии 2.40, но не раньше.

Чего они тогда не засунули туда возможность управления загрузкой канала? Жаба задушила?

 

И вообще меня крайне веселит затея 3сом выпускать одинаковое железо, но с разными прошивками за разные деньги. Помнится, так вела себя фирма U.S.Robotics, которая выпускала одинаковые модемы с разными прошивками, с ценой отличающейся вдвое. Потом 3сом благополучно поглотил этих извращенцев вместе с их модемами, и, как видно, заразной схемой маркетинга. Однако чудо техники под названием "Русский курьер" из перепрошитого за 5 баксов Шпротстера еще долго будет жить в народной памяти.

 

Тот же софт - его мало написать - в нем еще надо пару лет (!) ловить глюки (в безглючный софт я не верю), нужно добиться совместимости по линейке вверх и вниз. Что бы из железок одного производителя можно было собрать сеть, а не одноуровневую локалку...

 

Все дело именно в линейках. Сейчас у Planet выпущена линейка оборудования, которая включает в себя, в том числе, и этот WGSW. Они там друг с другом стекируются, управляются и все такое. Под нее выпущены модули разнообразные. Сейчас разрабатывают гигабит одномодовый одноволоконный. Забавно, что под заказ Planet может выпустить партию любых модулей, хоть с AUI :)

Я чего к этому производителю привязался - цены у него самые низкие, поэтому спектр товаров я знаю хорошо. Вполне могу допустить, что всякие D-Link или Tigers выглядят не хуже. И не лучше.

 

Далее желателен саппорт (хоть в обновлениях софта) лет на 5 вперед...

Вот тут ты прав. Очень сомневаюсь в такой возможности. Хотя, чем черт не шутит? Требования к железу вроде устоялись. В ближайшее время 24/100+1-2Гб будет самым популярным и продаваемым устройством. Да и потребности в больших скоростях не будет еще несколько лет. Вполне возможно, что такая железка может остаться актуальной еще лет на 10. Тогда можно будет и прошивочки пописать. Пока же у таких как Planet ставка на другое - на изначальную дешевизну решения. Раздумья об апгрейде прошивки приходят как бы потом.

Я наблюдал схожие случаи в быту, когда люди покупали, к примеру, дешевый MP3-плейер, который через полгода не мог понять ни одного нового формата или кодека. А все потому, что прошивочки новой нет. Или вообще не предусмотрена такая возможность.

По крайней мере, на сайте Planet есть позможность скачать новые прошивки для железа 3-х летней давности, датированные 20 ноября 2003 года, а для относительно новой железки - firmware 1.04

Так что не все так плохо в Тайваньском королевстве, чума на оба ихних дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут больше 6 часов мессагами кидаемся. Третья страница пошла :)

А Вася так и не понял, что ему купить - 3сом, Planet или (внимательно нас прочитав) Allied Telesyn :)

 

В следующий раз нужно по аське обсуждать такие темы, а в форум выдавать резюме на 30-40 строк. За двойной подписью :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стоимостью гигабитного медного модуля в 200 баксов - неактуально. Вот если и модуль будет стоить реальных денег - тогда да, серьезный конкурент даже для китайцев :)  

 

А зачем гигабитная медь в сети-то? ;-)

А вот по гигабитному одномоду 3ком вполне потягается... Сколько там Планетовский одномод гигабитный стоит?

 

Сейчас разрабатывают гигабит одномодовый одноволоконный. Забавно, что под заказ Planet может выпустить партию любых модулей, хоть с AUI :)  

 

Рррр... Не выпустить. ;-) Шильдики наклеить.

Хотя, в общем, это все равно...

 

Мы тут больше 6 часов мессагами кидаемся. Третья страница пошла :)  

А Вася так и не понял, что ему купить - 3сом, Planet или (внимательно нас прочитав) Allied Telesyn :)  

 

А пусть не расслабляется, читает. ;-)

Тем более резюме тут только филосовское может быть, а не техническое.

 

ЗЫ. А Телесин после окончания промо-программы совсем к 3кому по ценам ушел. Хорошая вроде железка, но дорогой стала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот по гигабитному одномоду 3ком вполне потягается... Сколько там Планетовский одномод гигабитный стоит?

 

SX 183 , LX 399

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SX 183 , LX 399

 

Ну, в 400 трикомовский модуль уложится.

Даже в 350. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 3com есть золотое правило - "либо везде, либо нигде" :-)

Все больше в нем убеждаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сотка одномодовая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сотка одномодовая?

 

А какие с ней проблемы?

Хоть одно волокно, хоть два.

Модули по цене конвертеров... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.