maximt Posted May 27, 2009 Posted May 27, 2009 свич DLINK DGS-3100-24 в одну дырку воткнут интернет, еще 7 дырок с пользователями. счетчики юникастов и мультикастов зашкаливают. хочется уменьшить количество летающего по сети хлама и какт-о ограничить рассылку этих самых кастов. подойдет ли для этого IGMP Snooping? включил IGMP Snooping и фильтрацию незарегистрированных групп на всех портах. какие еще опции подкрутить предложите? Вставить ник Quote
Alex158 Posted May 27, 2009 Posted May 27, 2009 IGMP Snooping для того и нужен чтобы отсекать на портах коммутаторов мультикастовый трафик, для тех портов которым это не нужно, только для реализации этого нужен ещё IGMP роутер с которым конечный коммутатор и договаривается кому слать мультикаст кому нет (в конечном счете это клиентские порты). Если перечисленного нет то как и положено мультикасту он будет слать трафик во все запрашиваемые подсети и соответственно порты коммутатеров. Не понятно что хотите делать с Юникастом? Тут совсем другая история. Вставить ник Quote
maximt Posted May 27, 2009 Author Posted May 27, 2009 посоветуйте что-нибудь почитать по теме. на другом конце "интернета" стоит DGS 3200-16, может ли он выступать в роли igmp роутера? с юникастом тоже что и с мультикастом. ограничить рассылку по всем портам.. Вставить ник Quote
Alex158 Posted May 27, 2009 Posted May 27, 2009 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%...%B0%D1%81%D1%82 http://ru.wikipedia.org/wiki/IGMP :-) с этого можно начать, хотя достаточно полно DGS 3200-16 - конечно не может быть IGMP роутером, он вообще не может быть роутером это коммутатор второго уровня. Юникаст в принципе не должен рассылаться по всем портам, он же юникаст. Если коммутатор дублирует этот трафик на все порты - свяжитесь с производителями. Вставить ник Quote
st_re Posted May 27, 2009 Posted May 27, 2009 Юникаст в принципе не должен рассылаться по всем портам, он же юникаст. Если коммутатор дублирует этот трафик на все порты - свяжитесь с производителями. Ээ... ну,как бы я бы начал с определения того, что это за юникаст, и скорее всего, при таком определении выяснится, что надо связаться не с производителем свитча, а с продавцом антивируса, на предмет покупки оного. дабы машины в сети, в эту сеть не гадили. Хотя есть у меня 3ком, регулярно желающий работать хабом гигабитным... причем не всегда и не на все маки получателей. (т.е. упорно не запоминает, что такой вот мак ему постоянно лезет с порта 1, и ответы на этот мак шлет, как декрет о мире, всем всем всем. после ребута пол дня все помнит. а потом снова амнезия) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.