Перейти к содержимому
Калькуляторы

ТВ, Интернет, что и как?

Всем доброго здравия!

Есть вопрос, знаю что уже писали, знаю что всем отвечали, но чет не нашел полной инфы по вопросу провайдинга Интернет и TV вещание.

Есть город 15-18 тыс. жителей , способны платить за услуги примерно 3-5 тысяч (квартир за интернет) и 7-9 тыс. за телевидение (так как ТВ ваше нет в городе )))) ), По интернету поговорил с ТТК, все ок готовы и проложить до этого города оптику (только стоимость в начале будет большой в районе 15-17 за мегабит). По вопросу ТВ ваше не чего не понятно, От суда пару вопросов:

1. Хде как брать вещание ТВ (спутник сразу отменяется), нужно или из сети либо ….?

2. Сколько это стоит (прошу хоть приблизительно цены оборудования, а если есть организации которые продают пакет вещяния то бы хотелось и это услышать или у видеть)

3. Вещать ТВ хотелось бы с начала по кабелю, а если оборудование стоит одинаково то и можно через оптику (так как ко всем домам будет проведена оптика), сколько оборудование стоит и какое оборудования? Вещать хочу без заморочек, не хочу отдельную аппаратную нужно просто перекупать вещание или что то в этом духе.

4. По Интернет мне все ясно и уже просчитана оборудование.

5. Самое главное))) наверно всех этот вопрос волнует про лицензии. Какие лицензии нужно для трансляции ТВ интернет и в краце как ? )))

Большое спасибо за инициативу, хочу побольше углубиться, и сколько это стоит денег если у меня бюджет в районе 1,5 миллиона р.

А может кто за пиво раскажет, по асе или при встрече(если кто из Ебурга) )))

Изменено пользователем danswin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджет совсем мал. Про ТВ забыть, если нет в городе дружественного КТВ оператора который бы вам в кабеле отдал ТВ для дальнейшей продажи.

Начните с пионернета - раздача интернет в отдельно взятом микрорайоне и постепенно растите, пока кто-то, из бОльших чем Вы, Вас не съест. ;)

- как? - читайте nag.ru

Изменено пользователем MrCloud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак распишу все приблизительно:

Мистер MrCloud ))) вы наверно думаете масштабно, кто делает все сразу? Все начинают с чегото маленького верно? Я не говорю о том что да я все дома протяну за неделю это просто не реально (это логично). Все делается по степенно Но должно быть возможность наращивание этого проекта, в чем суть? Суть в том что оборудование покупается не срузу а только тогда когда это не обходимо а это большая часть затрат (логично), т. Е. Сначала нужен сервер (обработчик), билинг (сбор подсчет и тп.) и промежуточные сопутствующие расходы (кабеля, свечи и тп.) тоже логично. И тогда что нам мешает открыть провайденга????

В принципе не чего. Для этого нужно приобрести оборудование серверно, подключится к магистрали провайдера, и расходы на лицензии и для разных разрешений.

1. Лицензии допустим Максимум 100 тыщ (только за провайдинга)

2. Подключение к магистрали (8 тыщ.), брать трафик за мегабит от 10-15 тыщ.

3. Оборудование на НАЧАЛЬНОМ этапе (т. Е. только серверное и провода (от узла связи магистрали до своего узла) примерно 250 -300 только оборудование:

 

Блок питания Cisco PWR-7200-AC

Управляющий модуль Cisco NPE-300

Модуль I/O Controller Cisco 7200-I/O

Модуль Cisco PA-FE-TX 1 порт Fast Ethernet 100BaseTX

Шасси Cisco 7204VXR

 

Cisco Catalyst WS-C5505 Bundle (на 24 порта оптики)

Конвертер SNR-100A или Конвертер SNR-100В

 

Это серверное оборудование. (Центральный машрутизатор, Центральный коммутатор)

 

4. Конечно же билинг Стоимость в месте с оборудование и лицензией до 200 тыщ. (

Sun Fire V100 (операционная система Solaris установлена)

UTM 5.0: Базовый модуль и тех поддержка (4 мес.)

UTM 5.0: Модуль коммутируемых и VPN соединений

И еще чегото )))

5. И самое то главное это ж конечно оптика за 1 км. Среднем 12-15 тыщ.

6. И конечно же (как мы можем без этого), свой собственный узел связи, по руски серверную и аренда помещения зарплата манагерам, техникам и так на взятки ))))) (это другая философия и другая расценка и бюджет все просчитан)

 

В итого мы получаем за полностью укомплектованный сервер в месте с кабелями от узла связи от магистрали до нас по всем максимумам вытикает сумма 450 это только оборудование и за 5 магабитный узел, после чего уже идет подключение клиентов и растяжка от своего узла по домам и тут уже идет другой подсчет сколько денег за подключение за домов а мы может туда закупить свичей конвекторов (найма людей), увеличение трафика и т. П. и выходит что на дом свич нам выходит бесплатно и проводка провода (это все расписано и просчитано) можете не совниваться.

 

 

И что вы скажите про это что это все не риально?????

Все реально если считать со смыслом, вот мне только не ясен принцип взаимодействия по ТВ в этом вопросе я не спец и мне нужно консультация.

 

Спасибо за поддержку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://cableman.ru/ ->> Форум

Или тупо Гугль на "головная станция КТВ" и звонить продавцам, задавать им вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно как то считаете... вы определитесь хотите пионернет или сеть нормальную строить. на нормальную сеть денег явно мало :)

 

1. Лицензии допустим Максимум 100 тыщ (только за провайдинга)
лицензии на операторскую деятельность (без ТВ и голоса) ПД и ТМС стоят копейки. только вот если хотите все законно, то рисуйте проект и проходите экспертизу. а это другие деньги.

 

3. Оборудование на НАЧАЛЬНОМ этапе (т. Е. только серверное и провода (от узла связи магистрали до своего узла) примерно 250 -300 только оборудование:
Ога тока еще сюда впишите ИБП нормальный, цену стойки, еще пару серверов на майл, днс, прокси и т.д.... не будут стоять у вас железки на столе рабочем ведь :)

и что то ой как сомнительно что описаные вами кошки укладываются в 300К

 

4. Конечно же билинг Стоимость в месте с оборудование и лицензией до 200 тыщ. (
а вот нафига козе баян? в смысле зачем вам санфайр ставить :) на первом этапе? воткните любой серв с ССС залейте на него UTM и выйдет все как то дешевле гораздо.

 

по поводу оптики в 15К за км, :) а она сама у вас развесится по местам?

 

а вообще как уже тут неоднократно говорили - если есть бюджет посчитанный, то смело умножайте на два, и все равно примерно стока же еще не хватит.

Так же почитайте выпуски нага, там неоднократно просчитывали варианты покрытия небольших городов. ну и библию сетестроения тоже :)

 

А по поводу ТВ с таким бюджетом лучше пока забыть. но оптику раскидывать с учетом будующего возможного развития ТВ услуг.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ТВ денег заработайте сперва пионернетом.

ГС КТВ от 500 тыр начинаются цифры, это если по сиротски.

 

Стройте сеточку, постепенно развивайте, заранее закладывайте волокна/топологию на будущее КТВ.

Несколько сот юзеров наберете - поставьте тарелочку недорогую(3-12тыр), приемник(и)-стример в сеть (типа PBI DCH4000P-42S/44S 900/1300$), пару штук, и у вас в сети 20+ каналов с 40Е в МПЕГ4 - для завлечения юзеров ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый groman:

(без ТВ и голоса)
Конешно без него )) пока
хотите все законно
А как иначе? законно у меня даже проектировшик в бригаде есть он все делает уже.
ИБП нормальный, цену стойки, еще пару серверов на майл, днс, прокси
Если честно, это все копеки (правда можно любой на первом этапе развернуть), хоть на обычном серваке (при таких условиях только нагрузка до 150 чел а потом уже менять на другое оборудование, вот это вакт).
кошки укладываются
Яж не говарил что конкрето 300 р конешно побольше просто там все по мелочам не стал указывать тут, а так за узел связи вытекает к 600-700 р. это в месте всякими DNS MAIL и тп.
воткните любой серв с ССС залейте на него UTM
Спасибо за совет прислушаюсь, по решаем, если разница в производительности не будет то конеш так и поступим только оборудование по лучше купим на будуюшее.
она сама у вас
Конечно нет она ведь не волшебник )) Есть у нас отдельный проект по зп где и что и откуда берутся деньги с жителей тоетсь абоненка, а дальше уже расчитывается инет и зп, есть у меня 1 тока пока спец, но я думаю щас кризисняк моно нормального отхватить из любого города но это уже отдельная история )).
если есть бюджет
В этом согласин, даж забыл написать что еще строховка в год 150 тыщ. на всякий )))

 

выпуски нага
Уже все перепрочитал, че и как.
А по поводу ТВ
Как вариант точно по забыть ты прав и MrCloud тоже
Стройте сеточку
Это верно без инфрокструктуры я не куда не сдвинусь по ТВ.

 

Но всеже, есть люди которые уже сделали разводку по ТВ, просто этот вопрос как то мало везде прописан, хотелось как то более маштабно поговарить.

Выбрать как вариант не большую схему например 10-20 домов с разводкой я даж могу примерно нарисовать схему подключений, и уже от это от толкнуться:

1. выбор оператора по ТВ

2. Оборудование (минимальное на развитие или же сразуже хорошее оборудование.

3. Какие бывают риски, кражи, да и просто не исправности, чтоб предугодать и за ложить в стоимость все риски.

4. Уже вывести некий результат чтоб и для всех было понятно, а то я думаю не только я задумываюсь и многие другие люди.

 

Спасибо.

 

http://cableman.ru/ ->> ФорумИли тупо Гугль на "головная станция КТВ" и звонить продавцам, задавать им вопросы.
Огромно сп за ответ, по решаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго здравия!

Есть вопрос, знаю что уже писали, знаю что всем отвечали, но чет не нашел полной инфы по вопросу провайдинга Интернет и TV вещание.

Есть город 15-18 тыс. жителей , способны платить за услуги примерно 3-5 тысяч (квартир за интернет) и 7-9 тыс. за телевидение (так как ТВ ваше нет в городе )))) ), По интернету поговорил с ТТК, все ок готовы и проложить до этого города оптику (только стоимость в начале будет большой в районе 15-17 за мегабит). По вопросу ТВ ваше не чего не понятно, От суда пару вопросов:

15-18 тысяч жителей, это примерно 6500 домохозяйств (в среднем 2,7 жителя в одном домохозяйстве). не слишком ли высок процент проникновения? слишком близко к 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у вашего бригадного проектировщика есть лицензии на проектирование зданий и сооружений? он оформит проект в соответствии с ГОСТ и СНиП? пройдет экспертизу?

 

А вообще подобная тема была тут где то ниже. вообщем успехов в нелегком труде связиста... хотя скорее будет очень много гемороя судя по всему :)

 

А про вопросы про ТВ - заложите по одному - два лишних волокна на дом в магистралях. придет время и деньги - завпустите КТВ на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья скажите пожалуйста кто знает как организовать кабельное у себя на районе жителей около 1 500 тис. с каких более 60 -70 % хотят смотреть нормальные каналы =) как это зделать реально и можна ли вообще, какое оборудование + ДОКУМЕНТЫ надо купить чтоб делить ТВ на 700 - 900 людей, СПАСИБО,
И чего вы флудите? То в одном топике, то другом.

Есть же уже тема http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry406165

Изменено пользователем roling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.