[#] Posted May 9, 2009 Posted May 9, 2009 (edited) Есть небольшой посёлок, из связи только неуверенный GSM. Нужно запустить там КТВ и VoIP ну и естественно интернет. Вариантов связи 2 – это 12км оптики вдоль дороги, либо дуплексный спутник (как я понял, по стоимости выходит одинаково и съедает ~9000$ ). Я так понимаю, что основными услугами там будут телефония и КТВ. Инет подключат 20-30% абонентов (~30 абонентов). Бюджет до 15000$. Вроде PON сеть с небольшой окупаемостью (2-3 года) при такой сумме собрать не реально. Какие могут быть варианты? http://imageshost.ru/links/1ad5dfec406be1957ce9190883cc03a8 оригинал картинки Edited May 9, 2009 by [#] Вставить ник Quote
ingress Posted May 9, 2009 Posted May 9, 2009 переехать в другое место.(но не в Москву) Вставить ник Quote
[#] Posted May 9, 2009 Author Posted May 9, 2009 Я только туда переехал и хочу чтобы всё как у людей было. Вставить ник Quote
asteroid Posted May 9, 2009 Posted May 9, 2009 Из за 150 чел абонентов, - стоит задуматься о целесообразности затеи, если преследуется коммерческий интерес. Если цель, не заработать, а создать сервис для людей, то надо просто круто вложиться деньгами, без надежды чего то получить, даже в дальней перспективе. Вставить ник Quote
[#] Posted May 9, 2009 Author Posted May 9, 2009 просто нужна окупаемост ьчуть выше нуля, чтобы были деньги на ремонт мелкий и прочее. Вставить ник Quote
Nic Posted May 9, 2009 Posted May 9, 2009 Тю. Для оператора связи в РФ огромное значение имеют бумаги. Так вот мелкий ремонт на сети из 30 человек меркнет по сравнению со стоимостью бумаг. Так что сходите к тому оператору, что в 12км от вас, и узнайте, почем скинуться надо, чтоб он заинтересовался вас подключать. Можно конечно заколхозить wifi. Но, это нелегально раз, и 2 - у вас там по-моему горы вокруг, или мне кажется? Вставить ник Quote
vIv Posted May 10, 2009 Posted May 10, 2009 CWDM пассивка вдоль дороги и ... эээ... 150 портов, говорите, и чтобы подешевле? Тогда самое простое - взять б/у CISCO 6500 шасси и заказать у NAG заранее напаять на серийные карты нужные трансиверы, если он согласится. Если нет, то он же с медными портами + стопка конвертерных шасси. Плюсы: по прямому линку до каждого юзера. Минус: масштабирование, но это, как я понял, не ваш случай. КТВ - просто замешать сплиттером в каждую жилу, оставив для этого 1310 (для этой сети хватит и 1310) Ээмм... насчёт GEPON: посмотри на китайский GEPON, может и подойдёт. http://nag.ru/2009/0110/0110.shtml Вставить ник Quote
Nic Posted May 10, 2009 Posted May 10, 2009 (edited) У 65й разве есть DHCP Snooping? Без него на доступе как-то серо будет... У НАГа же есть 3550 с 24fx. Она на доступ более правильна, по-моему. Edited May 10, 2009 by Nic Вставить ник Quote
D^2 Posted May 10, 2009 Posted May 10, 2009 (edited) на 6500 есть dhcp snooping на pfc3 - это sup32 или sup720. на 120 портов дешевле всего будет у НАГа собрать 4006 с 5-ю перепаянными модулями 4124... Edited May 10, 2009 by D^2 Вставить ник Quote
Nag Posted May 10, 2009 Posted May 10, 2009 Тогда самое простое - взять б/у CISCO 6500 шасси и заказать у NAG заранее напаять на серийные карты нужные трансиверы, если он согласится.А чего не согласиться-то? ;-) Можно сделать карты с любыми длинами волн... Вставить ник Quote
Nag Posted May 10, 2009 Posted May 10, 2009 Если клиенты - юрики, то можно и вписаться. Самое дешевое на 12км - CWDM, постепенно "вырастающий" их прямых волокон. Т.е. сначала делать кабель с прямыми волокнами, по мере нехватки - расширять CWDM-ом. Из одного волокна может "вырости" 8 лямбд. Вот только 12 километров кабеля - это уже с ходу 15 килобаксов, без стоимости прокладки (которая минимум удвоит цену). Если клиенты физики - то это никогда не окупится... Вставить ник Quote
Valaskor Posted May 10, 2009 Posted May 10, 2009 Triple-Play не лучший вариант, если собственно интернет нужен меньшенству абонентов. Изучите соответствующую тематику и ставьте желающим обычные спутниковые тарелки для тв. Варианты со сборкой БС и тому подобное вряд ли окупятся. Если GSM хоть как-то ловится, то IP-телефония тоже не актуальна. Ставьте антены и уселители :) Инет возьмите с дуплексной тарелки, а лучше вайфаем с соседнего населенного пункта, если там правда интернет нормальный и есть возможность вынести оборудование на линию видимости. Абонентов хорошо бы конечно подключить оптикой, но это если они согласятся все сразу оплатить по себестоимости. (для 30 абонентов естественно никакого pon или cwdm) Можно и соплей накидать - это лучше чем без интернета сидеть. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.