Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Есть небольшой посёлок, из связи только неуверенный GSM. Нужно запустить там КТВ и VoIP ну и естественно интернет. Вариантов связи 2 – это 12км оптики вдоль дороги, либо дуплексный спутник (как я понял, по стоимости выходит одинаково и съедает ~9000$ ). Я так понимаю, что основными услугами там будут телефония и КТВ. Инет подключат 20-30% абонентов (~30 абонентов). Бюджет до 15000$. Вроде PON сеть с небольшой окупаемостью (2-3 года) при такой сумме собрать не реально. Какие могут быть варианты?

t897e0154afc514537ae2e3f33658a448.jpg

http://imageshost.ru/links/1ad5dfec406be1957ce9190883cc03a8 оригинал картинки

Edited by [#]
Posted

Из за 150 чел абонентов, - стоит задуматься о целесообразности затеи, если преследуется коммерческий интерес.

Если цель, не заработать, а создать сервис для людей, то надо просто круто вложиться деньгами, без надежды чего то получить, даже в дальней перспективе.

Posted

Тю. Для оператора связи в РФ огромное значение имеют бумаги. Так вот мелкий ремонт на сети из 30 человек меркнет по сравнению со стоимостью бумаг. Так что сходите к тому оператору, что в 12км от вас, и узнайте, почем скинуться надо, чтоб он заинтересовался вас подключать.

Можно конечно заколхозить wifi. Но, это нелегально раз, и 2 - у вас там по-моему горы вокруг, или мне кажется?

Posted

CWDM пассивка вдоль дороги и ... эээ... 150 портов, говорите, и чтобы подешевле? Тогда самое простое - взять б/у CISCO 6500 шасси и заказать у NAG заранее напаять на серийные карты нужные трансиверы, если он согласится. Если нет, то он же с медными портами + стопка конвертерных шасси. Плюсы: по прямому линку до каждого юзера. Минус: масштабирование, но это, как я понял, не ваш случай.

 

КТВ - просто замешать сплиттером в каждую жилу, оставив для этого 1310 (для этой сети хватит и 1310)

 

Ээмм... насчёт GEPON: посмотри на китайский GEPON, может и подойдёт.

 

http://nag.ru/2009/0110/0110.shtml

Posted (edited)

У 65й разве есть DHCP Snooping? Без него на доступе как-то серо будет...

У НАГа же есть 3550 с 24fx. Она на доступ более правильна, по-моему.

Edited by Nic
Posted (edited)

на 6500 есть dhcp snooping на pfc3 - это sup32 или sup720.

на 120 портов дешевле всего будет у НАГа собрать 4006 с 5-ю перепаянными модулями 4124...

Edited by D^2
Posted
Тогда самое простое - взять б/у CISCO 6500 шасси и заказать у NAG заранее напаять на серийные карты нужные трансиверы, если он согласится.
А чего не согласиться-то? ;-)

Можно сделать карты с любыми длинами волн...

 

Posted

Если клиенты - юрики, то можно и вписаться.

Самое дешевое на 12км - CWDM, постепенно "вырастающий" их прямых волокон.

Т.е. сначала делать кабель с прямыми волокнами, по мере нехватки - расширять CWDM-ом.

Из одного волокна может "вырости" 8 лямбд.

Вот только 12 километров кабеля - это уже с ходу 15 килобаксов, без стоимости прокладки (которая минимум удвоит цену).

Если клиенты физики - то это никогда не окупится...

 

Posted

Triple-Play не лучший вариант, если собственно интернет нужен меньшенству абонентов.

Изучите соответствующую тематику и ставьте желающим обычные спутниковые тарелки для тв. Варианты со сборкой БС и тому подобное вряд ли окупятся.

Если GSM хоть как-то ловится, то IP-телефония тоже не актуальна. Ставьте антены и уселители :)

Инет возьмите с дуплексной тарелки, а лучше вайфаем с соседнего населенного пункта, если там правда интернет нормальный и есть возможность вынести оборудование на линию видимости.

Абонентов хорошо бы конечно подключить оптикой, но это если они согласятся все сразу оплатить по себестоимости. (для 30 абонентов естественно никакого pon или cwdm)

Можно и соплей накидать - это лучше чем без интернета сидеть.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.