Jump to content
Калькуляторы

MikroTik R52 против MikroTik R52H

Хочу построить не большую wi-fi сеть. Сначала предполагал один набор железа но после обсуждения на форума, мягко говоря не знаю что и делать.

Для линка в 7км и желаемой скорости 6-8Мбит использовать MikroTik R52 или MikroTik R52H и установленных на RouterBOARD 411 или RouterBOARD 433? (На обоих концах линка две офсетные тарелки по 90см с облучателями из биквадрата)

Немного лирики:

Расстояние линка 7км, прямая видимость есть, две офсетные тарелки по 90см с облучателем из биквадрата на обоих концах, скорость линка нужна 6-8 Мбит, 10-15 клиентов в радиусе 1-1,5км с надеждой на 512Кбит Интернета.

И вот в чем вопрос: хотел - на одном конце поставить Ubiquiti NanoStation 2 а на другом RouterBOARD 433 с двумя MikroTik R52Н на приём и на раздачу соответственно.

советуют - вместо Ubiquiti NanoStation 2 ставить RouterBOARD 411 с MikroTik R52 на другом конце ставить RouterBOARD 433 с MikroTik R52Н на приём и MikroTik R52 на раздачу (или на оборот). Что делать? Допустимо ли при моих условиях заменить RB433 на RB411? По деньгам разница в два раза, да и между R52 и R52Н тоже почти в два раза.

И вот, что меня смущает: R52 - 65 mW; R52Н - 350 mW; Ubiquiti NanoStation 2 - 600 mW.

И вот, что еще тоже смущает, а вернее не понятна такая разница в стоимости.

RB/411 RouterBOARD 411 with 300MHz Atheros CPU, 32 MB RAM, 1 LAN, 1 miniPCI, 64MB NAND storage with RouterOS Level 3 (Small scale CPE) - 56 у.е.

RB/433 RouterBOARD 433 with 300MHz Atheros CPU, 64 MB RAM, three LAN, three MiniPCI, 64MB NAND Storage with RouterOS Level 4 (CPE/AP) - 115 у.е

И вот, что меня смущает: R52 - 65 mW; R52Н - 350 mW; Ubiquiti NanoStation 2 - 600 mW.

Маленькая поправка: Ubiquity NanoStation 2 - 400 mW.

Есть линк 9 км, 10-11 реальных Мбит.

С одной стороны RB 133С + R52

C другой RB 411 + R52H

Антенны - обычные сеточки на 24, + 3 метра кабеля.

Edited by Deytory

Мой тебе совет

RB411AH+R52+0.9 тарелки+купи нормальные облучатели (вектор или бестер) и будет у тебя мегабит 40.

Мой тебе совет

RB411AH+R52+0.9 тарелки+купи нормальные облучатели (вектор или бестер) и будет у тебя мегабит 40.

Как раз планируем делать.

Знает ли, кто их продает в Украине ?

Edited by Deytory

Тоже хочу скупиться в http://proline.biz.ua/ но как-то страшновато не проверенным ребятам 500 у.е. перечислять. Кто нибудь имел с ними дело?

Тоже хочу скупиться в http://proline.biz.ua/ но как-то страшновато не проверенным ребятам 500 у.е. перечислять. Кто нибудь имел с ними дело?

покупал у них, все нормально :)

оборудование долго везут... говорят 2-3 недели... да ещё и забывают звонить... клиенты видать им не нужны... или от них уже спасу нет :) а цены у них самые приятные из тех, что получалось найти

оборудование долго везут... говорят 2-3 недели... да ещё и забывают звонить... клиенты видать им не нужны... или от них уже спасу нет :) а цены у них самые приятные из тех, что получалось найти

та говорят 2-3 недели, а реально привезли через неделю, чем несказанно обрадовали. когда привезли - и позвонили, и в аську написали, и в почту написали :)