Jump to content
Калькуляторы

hot spot в общественном месте как бы приструнить халявщиков?

Уважаемые, помогите решить проблему.

Развернул для своих клиентов вайфайную точку. Бесплатную. Халявную. Открытую.

Все хорошо, но появилась проблема: кто-то в соседних офисах постоянно сидит и качает.

Выдавать клиентам временные пароли невозможно по внутренним соображениям. Городить систему с доп.серваком тоже не катит.

Может быть кто-нибудь уже решал подобную проблему?

Идеальное решение (т.е. фантазийное), как мне кажется, может выглядеть так: мак клиента, который сидит более часа, уходит в блокировку на час-два...

Возможно, для решения подобных проблем подойдут акцесс-поинты, перепрошитые под линукс?

Может есть еще какие-нибудь решения?

Подскажите...

закрыть все порты кроме 80, почты и то, что надо. Настроить шапер так, что какое-то время, например 5 мин он выдает потоку определенную скорость, дальше гасит до 64бит. Все это просто и без проблем на МТике устраивается

Кафешки, в которых мы ставим точки, как правило в жилых домах. Лишних выявляю и отрубаю по маку. Пока умников, меняющих мак у себя на сетевухе, не было :о)

закрыть все порты кроме 80, почты и то, что надо. Настроить шапер так, что какое-то время, например 5 мин он выдает потоку определенную скорость, дальше гасит до 64бит. Все это просто и без проблем на МТике устраивается
+1

Burst решит проблему, на серфинге это не отразится.

я, видимо, напрвильно сформулировал вопрос.

я хотел бы ограничится некой купленной точной доступа (линксис, длинк...) с небольшими габаритами, с возможной доработкой напильником в виде смены софта...

я хотел бы ограничится некой купленной точной доступа (линксис, длинк...) с небольшими габаритами, с возможной доработкой напильником в виде смены софта...

Ищите альтернативные прошивки и с шейпером и возможностью реализовать бурстовую скорость.

wive-ng + настройка шейпера в ней спасут отца русской демократии =)))

А вообще acl в виде deny на маки этих умников не спасает?

Уровни у них тоже высокие? Загрубить нафиг чувсвительность, прирезать скорость снизу чтобы невозможно было соедениться скажем на скоростях ниже 36мбит и прочие вещи?

эта точка в офисе у Вас или в кафе?

а какая разница? точка для посетителей, авторизацию городить не хочется. хочется в идеале блокировать тех, кто сидит более определенного времени на время...

вчера покопался в dd-wrt.

я так понимаю, что можно сделать все это.

1. список маков со временем, кто сколько висит.

2. если больше часа - то заносим в список заблокированных.

3. по истечении времени - разблокируем.

только не юниксоид я... ключиков к командам не знаю, мана нет. можно ли на шеле написать это все?

а какая разница? точка для посетителей, авторизацию городить не хочется. хочется в идеале блокировать тех, кто сидит более определенного времени на время...

вчера покопался в dd-wrt.

я так понимаю, что можно сделать все это.

1. список маков со временем, кто сколько висит.

2. если больше часа - то заносим в список заблокированных.

3. по истечении времени - разблокируем.

только не юниксоид я... ключиков к командам не знаю, мана нет. можно ли на шеле написать это все?

а разница в том, что решения разные

Предлагаю другое решение.

В очень многих точках есть radius. Включить его, поставить у себя радиус-сервер, и по умолчанию разрешить авторизацию. Многие точки посылают статистику по траффику... по превышению - блокируем мак. Дальше думать самостоятельно...

Предлагаю другое решение.

В очень многих точках есть radius. Включить его, поставить у себя радиус-сервер, и по умолчанию разрешить авторизацию. Многие точки посылают статистику по траффику... по превышению - блокируем мак. Дальше думать самостоятельно...

да. спасибо. попробуем. :)