Перейти к содержимому
Калькуляторы

Безопасность города. Новые услуги в домовых сетях

Вот такой документ мне заказали разработать - http://www.labi.su/content/view/55/21/

 

Это черновик. То есть будут правки, но суть меняться не будет.

 

В нём важная роль отводится домовым сетям. Читайте и задавайте вопросы. Рад буду обсуждению любых аспектов этого доброго дела.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что "букафф много", но такие документы совсем коротко не пишут. Если честно, то вы читаете выжимку из 77 страниц текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гхм...

Мне в начале прошлого года местная администрация заказала проегт на 200 камер. За ценой не стояли, главное, чтобы денег освоить много можно было.

Так вот, я за год перерыл полсотни контор, которые предлагают, устанавливают и могут даже показать как это все работает в реале уже пару лет на реальных обьектах. Ни одно из предложений меня не устроило.....

В результате я нарисовал им свой, обозвал его эскизным и сказал, что за бесплатно делать проекты пускай ищут другого идиота.

Я надеюсь вы понимаете, разницу между строительным проектом и эскизным.

 

В вашем тексте я ни нашел не единого слова, о том как сделать то, о чем вы пишете.

А о том как этим пользоваться, похоже, кроме вас ни кто и не задумывается. Тем, кто платит за это деньги абсолютно по барабану синергетический эффект воздействия на окружающую среду системы видеонаблюдения.

Им главное, сколько бабла осело в их кармане после реализации проекта в жисть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно для любой инсталляции первоначально нужно знать, для чего она делается.

Отбросим в сторону попил бабла, ибо неинтересно.

 

Остается - что должны получить в результате работы системы, как это обрабатывается и хранится, какими техническими средствами может быть достигнут такой результат.

 

Пока похоже на то, что Вы просто рекламируете свои изделия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

didandr

 

О проектах на сотни камер, оплачиваемых из бюджета написано здесь - http://www.labi.su/content/view/52/21/

 

Это отдельная страница истории. Мне лично довелось участвовать в реализации нескольких таких проектов в разных городах (то есть зарабатывать деньги и сдавать работу).

 

Трижды на моих глазах в этих проектах возникало понимание того, что без соучастия частных пользователей всё это нормально работать не будет. Но неизбежно всё заканчивалось построением закрытой системы. Плюс один такой проект (где планируется участие не только государства) реализуется в настоящее время.

 

AlexBT, didandr

 

В России сейчас работает около 300-т разработчиков/производителей/сборщиков систем видеонаблюдения. Каждый из них имеет исключительно своё представление о том, как система видеонаблюдения должна быть устроена и что должно быть включено в её состав. Так-же далеко не мало производителей ОПС (охрано-пожарной сигнализации).

 

Предлагая конкретное техническое решение я поступлюсь принципами открытой конкурентности.

 

Кроме этого, каждый участник процесса должен рассматривать своё участие в решение общей задачи исключительно исходя из своего места в цепочке.

 

 

Ваш интерес, как владельца сетей, это зарабатывание денег:

 

Ежемесячно, за услугу безопасности.

За трафик, при необходимости видеонаблюдения через Internet или из вне, по отношению к вашей сети.

Ежемесячно, за выделяемый обьём в хранилище.

 

При этом, если у вас есть серверное помещение, то вы можете размещать хранилище у себя. Нет - выбрать ЧОП, намеренный хранить данные у себя, либо разместить оборудование в ближайшем коммерческом ЦОД.

 

Пользователь может самостоятельно оплачивать камеры и датчики или вы можете поставить их за свой счёт и включить стоимость их аренды в ежемесячный платёж.

 

Для того, чтобы камеры и датчики смонтировать, вам нужен партнёр по цепочке - монтажная организация. Такая, у которой ЧОП готов принимать готовые обьекты на свой пульт.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Подавляющая доля населения а) срала на безопасноть, ибо кушать/пить/надеть нечего

2) Те, кто думает, вполне удовлетворён ОВО/ЧОП

3) Те, кто думает ещё старательнее, придут в ужос от возможности их видеонаблюдения посторонними. "Объёмник" не фиксирует лица любовниц и собутыльников, а камера фиксирует. Нафиг-нафиг. Если уж при приватных встречах принято аккумуляторы из мобил на стол выкладывать...

 

мне так кажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv

 

"Подавляющая доля населения" летом поедет на дачу и будет сильно волноваться о своём имуществе. Уровень тревоги во время кризиса растёт быстрее уровня преступности.

 

ОВО/ЧОП не смотрит за вашей машиной под окном или за детьми на игровой площадке. Мало того, существенный недостаток чистой ОПС - отсутствие верификации событий. Количество ложных срабатываний значительно выше реальных покушений на имущество. И каждое из ложных срабатываний требует тщательного расследования, поскольку оно может быть просто подготовкой к противоправному действию. Без видеонаблюдение это реально делается абы как.

 

С видеонаблюдением - всегда просматриваются записи по сработке охранной сигнализации.

 

 

"Ужос" не тогда, когда видеокамера засекает вас с любовницей, а тогда, когда ваш ребёнок открывает двери а вы не знаете, кто за ними находится. Или остаётся в горящем здании и об этом вообще никто не знает.

 

Кстати, сейчас на рынке есть камеры с приватным режимом. Когда камера не просто выключается, а обьектив убирается вовнутрь. То есть, явно видно, что видеонаблюдение невозможно.

 

Вообще, опыт установки камер в московских подъездах говорит о том, что людей больше волнует не то, что их записывают во время входа/выхода, а , наоборот, что система толком не работает.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем тексте я ни нашел не единого слова, о том как сделать то, о чем вы пишете.

А о том как этим пользоваться, похоже, кроме вас ни кто и не задумывается. Тем, кто платит за это деньги абсолютно по барабану синергетический эффект воздействия на окружающую среду системы видеонаблюдения.

Им главное, сколько бабла осело в их кармане после реализации проекта в жисть....

соглашусь. Про "бабло" тоже правильно, не столько волнует критерий правильной реализации сколь осевшая сумма.

Но к сожалению в сложившихся условиях мало кто готов вкладывать в отрасль систем безопасности на уровне города. Либо встаёт несагласованность гос. структур с частными интересами, и как правило в этой цепочке огромное кол-во время тратится на этапы согласования, бумажной волокиты, тел. переговоров,хождения по кабинетам, причём крайними остаются не гос. структуры и частные инвесторы...

Изменено пользователем Storage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общие рассуждения на тему что всем будет хорошо - простая мантра.

И говрить о создании конкурентных преимуществ тоже никчему.

Вы же рекламируете здесь свой сайт, и свою продукцию.

 

С хранением, трафиком, услугами типа позырить тоже понятно.

 

Посему бы все же хотелось услышать о технической стороне вопроса.

Не плохо бы было и программном обеспечении.

 

Будет ясность, может придет и понимание получения выгоды из строительства на своей сети такого.

Ведь воткнуть Длинк и ждать золотого потока - не есть правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Storage

 

Реально сегодня (т.е. во время кризиса) государство притормозило выделение денежных средств без проверки обоснованности затрат. С другой стороны, многим предприятиям из области безопасности кажется, что деньги сегодня можно заработать только с государством (логика у них проста - работать надо с тем, у кого есть деньги, а не долги и кредитные обязательства).

 

Отсюда спад спроса на БГ (проекты Безопасный Город) и скачкообразный рост предложения решений для БГ.

 

При этом, внешне государство, в лице УВД, заинтересовано в установке тысяч бесполезных камер (ему нужно соответствовать пожеланиям руководства МВД и реагировать на растущую преступность), а это-же государство, но в лице местной власти, вынуждено думать о сокращении возникшего дефицита бюджета.

 

То есть коньюктура (баланс реального спроса и предложения) глобально ухудшилась и о проектах БГ разумнее забыть. Даже если из УВД разных городов ежедневно звонят на ваш телефон.

 

 

Однако, потребность в реальной безопасности во время кризиса действительно растёт и на это стоит отреагировать и, чего уж скрывать, честно заработать на этом деньги.

 

О том как обойтись без проволочек и согласований как раз и рассказано в третьей части документа.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех... У нас начОВД руками и ногами отбивается от БГ... Штата нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmokerMan

 

Я всегда считал, что в УВД полно разумных людей :)

 

 

AlexBT

 

Не побоюсь оказаться банальным, сказав, что универсальных решений в этой сфере нет. Давайте подберём решение под вас.

 

Для этого нужно знать:

 

1. Есть ли у вас предпочтения в выборе оборудования ОПС и видеонаблюдения;

2. Масштаб вашей сети (чтобы оценить требования к оборудованию, например, к размеру архива). Количество абонентов, площадь покрытия и т.д;

3. Стоимость и содержание основных пакетов ваших услуг;

4. Наличие/отстутствие у вас серверного помещения.

 

Я с удовольствием подберу оптимальное (для вас) решение и даже нарисую нужные схемы. А если пожелаете, то поучаствую и в разработке предложения для ваших потребителей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, потребность в реальной безопасности во время кризиса действительно растёт и на это стоит отреагировать и, чего уж скрывать, честно заработать на этом деньги.

labi, и какова же она "потребность в реальной безопасности во время кризиса" ? и что по вашему "реальная безопасность"? Возможно вы хотели сказать "потребность в реальной безопасности растёт" и надо "реально зарабатывать на этом деньги. " :) Всем давно понятно, что в связи со сложившейся ситуацией в стране многие остались без работы, криминальный элемент тоже не дремлет, и многие частные лица пытаются обезопасить своё имущество и бизнес. На это направленны ваши благие помыслы: помогать людям и честно зарабатывать денег?, либо хочется поиграть с гос учреждениями а заодно подхватить в тему и частные инвестиции? Вопрос не в том что денег нет, вопрос в сложности организации подчёркиваю ГРАМОТНОЙ организации, сего направления на высоком уровне. Лично имел общение с представителями из структур фсб, и что толку что на борьбу с террористической деятельностью выделяются деньги? да собственно говорят эти люди: сделайте нам всё красиво, "бесплатно" , единый центр, совместная работа с мвд. Всё упирается в реализацию, к сожалению в России всегда так: на словах и бумаге всё очень красиво, в работе и на практике к сожалению нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv

 

"Подавляющая доля населения" летом поедет на дачу и будет сильно волноваться о своём имуществе. Уровень тревоги во время кризиса растёт быстрее уровня преступности.

Да ну лааадно!! Там надо днём копать, вечером чистить и закатывать, а ночью бухать. Какой тем волнение? Тем более, что в квартире старый диван и пара кружек? О чём волноваться?

 

ОВО/ЧОП не смотрит за вашей машиной под окном или за детьми на игровой площадке.

Вот именно они и смотрят, - в жилых комплексах с охраной. Такие специальные дядьки в чёрной форме. Ходят по периметру + пишут на камеры.

 

Мало того, существенный недостаток чистой ОПС - отсутствие верификации событий. Количество ложных срабатываний значительно выше реальных покушений на имущество. И каждое из ложных срабатываний требует тщательного расследования, поскольку оно может быть просто подготовкой к противоправному действию. Без видеонаблюдение это реально делается абы как.

"Значительно выше" - это около 15-20% от всех сработок на практике. Провода после этого проверяются. Это "абы как" прежде всего _работает_. Т.е. при любой сработке прилетают вооружённые ребятки. Камера, в отличие от ребяток, прикладом грабителю в челюсть не вмажет. И наручники не застегнёт.

 

Так-что не надо путать охрану жилищ с БГ. Это две параллельные области, слабо пересекающиеся. БГ поможет уточнить полутона по факту, да, но не может быть основой для охраны конкретных объектов.

 

Это как "витамины кушать полезно" и "при заражении врач прописывает антибиотики". И то, и то - медицина, вроде бы... Только для разных ситуаций и с разными целями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv

 

Не логично. Если вы живёте в жилом комплексе, который по периметру охраняют "дядьки в чёрной форме", то врдя-ли вам надо копать кортошку на даче.

 

Процент ложных сработок у вас не очень достоверный. К примеру, мне лично приходилось ездить на сработку сигнализации в офисе раз 15-ть. Ограблений при этом не было. А было всё, что угодно... и шторы, колышимые кондиционером, и крыса на складе, и съехавшая с полки папка документов, и дети играющие в футбол под окном, и не так закрытая сотрудником дверь или форточка и т.д. - не будь видеозаписи, был бы я уже параноиком и сторонником всемирного заговора.

 

А вот с чем я согласен, так с тем, что не пересекается БГ с рассматриваемой здесь темой. Поэтому отдельно написана часть про БГ и УВД - http://www.labi.su/content/view/52/21/ и отдельно о предмете обсуждения здесь - http://www.labi.su/content/view/55/21/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv

 

Не логично. Если вы живёте в жилом комплексе, который по периметру охраняют "дядьки в чёрной форме", то врдя-ли вам надо копать кортошку на даче.

Всё как-раз очень логично! Те, кто копают картошку, плевали на безопасность, а те, кто не плевали - сами себе всё делают. БГ пролетает в качестве основного решения в обоих случаях, хотя и по разным причинам.

 

шторы, колышимые кондиционером, и крыса на складе, и съехавшая с полки папка документов, и дети играющие в футбол под окном, и не так закрытая сотрудником дверь или форточка

То, что указано, может быть причиной ложной сработки только если охрану делал непрофессионал. Ну, разве-что, если только дети мячом в стекло не забубенили. Всё остальное - некорректный монтаж или неправильная порцедура установки на сигнализацию. Не принимается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Storage

 

Как-то у Льва Толстого спросили о чём Анна Каренина.

 

- А вы почитайте - ответил он - там всё написано :)

 

Так вот, в документе, что сейчас здесь обсуждается, написано что не следует тратить время на налаживание отношений с гос. учреждениями, мвд, фсб и т.д.

 

А в документе, предшествующем обсуждаемому, написано всё про большие и "грамотно" построенные системы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv

 

О безопасности Абрамовича речи здесь нет. У вас дома стоит компьютер? Стащат - обсудим, что это не справедливо.

 

vIv, принимаются или не принимаются вами причины ложных срабатывания ничего не меняет. Хозяин вынужден ехать открывать офис, ЧОП обязан отработать вызов.

 

Давайте оставим вопросы сработок ЧОП_ам, а рассмотрим то, где сосредоточена ваша компетенция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv

 

О безопасности Абрамовича речи здесь нет. У вас дома стоит компьютер? Стащат - обсудим, что это не справедливо.

У меня квартира на ОВО, ничего обсуждать не буду. Страховку выплатят "и всего делов" (с) Иван Василич

 

Кстати, компьютера обычно нет, только сейчас ноутбук принёс, на время.

 

vIv, принимаются или не принимаются вами причины ложных срабатывания ничего не меняет. Хозяин вынужден ехать открывать офис, ЧОП обязан отработать вызов.

 

Давайте оставим вопросы сработок ЧОП_ам, а рассмотрим то, где сосредоточена ваша компетенция.

Что за детский лепет? Опять по Жванецкому? Спор без фактов, спор на темперементе! 8-)

Я _работал_ с ОВО, так-что примерно-так немножко представляю их аппаратуру.

 

"Объёмник" (ИК датчик движения) реагирует на движение ТЁПЛЫХ тел весом более 6-8 кило (зависит от модели). У вас жаркие тяжёлые шторы? И 9-килограммовые крысы бегают? 9-килограммовую теплокровную папку я даже не рассматриваю.

 

Объёмники никогда не ставят створом в окно, максимум - вдоль окна. Датчики по контуру проверяются при сдаче на охрану, для этого есть специальная кнопка "проверка контура". Если контур не взялся - пульт не примет. Если форточка открылась сама после сдачи - кто-то её херово закрыл.

 

Как может 150-килограммовый бугай ходить под объёмниками незамеченным, рассказывать не буду, но думающий может догадаться. Кстати, камера его в этом случае тоже не поймает. Проверочный вопрос на компетентность: почему так?

 

Хотите продолжить детальный разбор вашей паранои? ;-)

 

PS по квартире круглосуточно перемещается 5-килограммовый кот повышенной прыгучести, объёмникам пофигу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv

 

Расскажу для вас о крысе. Склад у нас был в подвале, стены были толстые и поэтому о видеонаблюдении там даже не думали. Когда ложные срабатывание достали, тогда поставили камеру. Выяснилось что в подвале жила крыса и спокойно себе расхаживала никого не тревожа, пока у неё не возникало желание залесть за перегородку, где находится канализация. Для этого она разбегалась и запрыгивала в окно перегородки, а за самой перегородкой стоит датчик-шторка, подключенный параллельно с датчиком в основном зале.

 

Мы по видеозаписи нарисовали на стене профиль крысы. Для этого один человек смотрел в монитор на верхнем этаже, другой внизу водил карандашом, слушая команды по телефону. Получилась самая обычная крыса. Нечего выдающегося.

 

Другими словам, существенную роль сыграла скорость перемещения крысы и фокус датчика.

 

vIv, перестаньте тратить моё время, своё время и время посетителей темы. Есть, что сказать в рамках вашей компетенции - говорите. Если ваши знания распространяются на все сферы деятельности человека, то боюсь, я не смогу ответить на все ваши вопросы.

 

Я уверен, что мне есть чему у вас поучиться, поэтому хочется услышать ваши суждения, как говорится, в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы по видеозаписи нарисовали на стене профиль крысы. Для этого один человек смотрел в монитор на верхнем этаже, другой внизу водил карандашом, слушая команды по телефону. Получилась самая обычная крыса. Нечего выдающегося.

 

Другими словам, существенную роль сыграла скорость перемещения крысы и фокус датчика.

Скорость тут совершенно ни при чём, объёмники дискретны по своей физике. Значит, попадала в створ, ближе минимального расстояния. Кто-то или неправильно выбрал датчик, или неправильно установил, или и то, и другое одновременно. А решалось скорее всего копеечно - двумя решётками.

 

Вывод: аппаратуру нужно подбирать правильно, ставить тоже надо правильно. А потом эксплуатировать правильно. Делали бы всё сразу нормально, - не пришлось бы по подвалу с телефоном и карандашом ходить в раздумьях. Хотя профилактическое видео всё-же не помешает в любом случае. В том числе и переносное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv

 

Есть в этом логика. Там низкий потолок плюс крысе таки пришлось прыгать. Однако, не спеша выбираясь обратно (по каркасу перегородки) сработки датчика она уже не вызывала. Находясь на этой-же высоте.

 

vIv, если хотите, то я свяжусь с разработчиками датчиков и сделаю на эту тему развёрнутый материал. Однако, ему место на форуме по безопасности. Никак не здесь.

 

Вернёмся в тему? Вы пришли к выводу, что датчики должны ставить типа специалисты. Я таки с вами согласен. С этим звеном цепочки можно считать, что разобрались.

 

Кстати, в соседнем форуме появилась цифра подключение к ОВО/ЧОП. Сегодня это 15-30 тысяч рублей с квартиры только за охранную сигнализацию.

 

А сколько вы заплатили ?

 

Потом вы упомянули страховку риска ОВО. Это значит, что вы выбрали более дорогой пакет, чем обычные 250-400 рублей в месяц с ограниченной ответственностью ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вопрос, отвечаю.

 

Когда я подключался, обмотка двухкомнатной квартиры с двойной дверью и объёмниками (3 шт), обошлась примерно в 250 далларей, включая работы, аппаратуру и бесперебойник (самая дорогая часть). Т.к. я сразу сказал, что готов платить больше, но за "лучше", то всё обмотано правильно расставленными объёмниками, кроме дверей, там герконы.

 

Итого считаем: сотка - установка официально, плюс предоплата три месяца вперёд. Ещё баксов 70 я потратил на короба сам, чтобы было аккуратно. Сам и повесил их. Ну, пусть с учётом потраченного времени будет 200 баксов. Месячная плата со страховкой "до 320" килорублов (10 килобаксов примерно) составляет где-то 420 рублей (эта госструктура всё считает с точностью до копеек, там какая-то неровная цифра). Уточняю: это не Москва, тут примерно в 2-3 раза дороже, но пропорции те же.

 

Да, и ещё я два раза заплатил на неснятие с охраны. Это как-бы ложный вызов, когда хозяин дома. По 120 рублей за раз. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом вы упомянули страховку риска ОВО. Это значит, что вы выбрали более дорогой пакет, чем обычные 250-400 рублей в месяц с ограниченной ответственностью ?

Они все c какой-то ограниченной ответственностью, отличается только сумма. У меня - третья снизу.

 

Однако, ему место на форуме по безопасности. Никак не здесь.

Извините, а где этот форум живёт? Я бы поучаствовал с удовольствием!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А прибор какой ?

 

forum.sec.ru.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.