Перейти к содержимому
Калькуляторы

Использование нескольких xDSL каналов есть 4 DSL подключения, нужно найти мирное применение

Осталось от старого подключения к Центртелекому/Домолинку 3 ADSL и 1 G.SHDSL линки. PPPoE.

Работал один, через него был шлюз в бесплатную локальную областную сеть.

Народ поcещает их DC и внутренние игровые сервера.

Есть большое желание задействовать все четыре линка.

Пока завели 2 канала, используем деление чётные/нечётные адреса подсетей.

 

Кто какой может посоветовать вариант разбиения трафика (например по типу, портам, протоколам)?

Кто реально занимался таким и получил хорошие результаты, вас хотелось бы услышать особенно.

 

 

Зарнее благодарен.

Изменено пользователем VLB40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать бсд поставить и пакетный фильтр покрутить.

Колличество сетевух 1-4, точно не скажу, 4 точно проблем не вызовет (по сетевухе на линк) и одна на выход.

В пф есть несколько способов балансирования траффика по коннектам.

Можно и скорости и тп задавать.

 

Под винду вроде ничего нет, хотя я слышал о порте какогото линухового фаера, но дальше слухов у меня не пошло.

 

Под линуксом вроде ипроюте2 умеет каналы разруливать.

 

Ещё есть железки, из знакомых длинк дфл 210, пппое она умеет вроде до 100 держать, но внешних физ адаптера у неё два, те придётся модемы через свичи городить, а это, ИМХО, черевато петлями.

И ещё, лучше заранее почитать в инете/мануале как там разруливать траффик, мне пф показался более доступным в освоении.

Впрочем, если железки адсл умеют сами поднимать пппое то всё облегчается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Ivan 83

Разрулим на BSD, это не проблема, нужно понять как сделать это наиболее эффективно. DFL-210 используем, но на эту задачу ставить его не будем.

 

2SmokerMan

Неделю сидел у костра с бубном, пытался мысленно поймать затерявшийся в тундре конец фразы. Не смог :(

Не шаман я, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.tp-link.com/products/product_des.asp?id=11 TL-R488T 4 10/100Mbps WAN ports and 1 10/100Mbps LAN port

 

втыкаешь 4 своих модема в эту коробку и настраивашь в ней как тебе надо разруливать Инет.

 

внутри есть настройка для указания по каким ИП внешним куда заруливать на какой WАN порт.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот это кто нить пробывал ?

http://www.dslreports.com/forum/r20504733-MLPPP-on-pfSense

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.