Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ламерский вопрос построения сети Помогите новичку с выбором оборудования и схемы

Мне не очень нравится цена RB1000 в 1500$, я же написал, что бюджет минимальный, сеть "пионерская" будет достаточно 3х управляемых коммутаторов на 24 порта и простенького сервера который справится с обслуживанием до 40 клиентов
Дык извени если ты "накушался" и не хочеш топовое желзо ZyXEL ES2024A и D-Link DES-3526 по 3000руб за штуку, то тогда лучще вообще с этой идеей не связываться.

 

Дешевле: 100т.р. рублей у тебя не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что цена названная вами немного преувеличена, для такого класса сети, и такого колличества абонентов!!!

А если говорить о микротике, то его можно установить и на обычную систему, которая обойдется на порядок дешевле

Изменено пользователем SAMPLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами сказали что вам нужен 24портовик + Гбит/с для магистрали

И вы думаете, что такое борудование существует дешевле 8000руб?

А вам таких надо 3, поэтому умножайте 8 на 3 = 24 т.р.

 

К этому надо:

1. Ящики

2. Кабеля

3. Если завязыать на стекло, тогда пачкорды, модули SFP, сварщега и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да построить все на хабах 10-ть мегабит, да и все.

Серьезно.

Вполне себе дешевое решение за маленькие деньги...

Куча провайдеров именно с этого и начинали... Правда 5-10 лет назад.

Писюка за 500 баксов и кучки хабов по 20 баксов вполне достаточно для сети до 100-200 человек.

 

ЗЫ. А будут деньги - начинать со стекла, пусть даже 10-ти мегабитные хабы останутся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил сделать все по такой схеме, по 1му свичу на подьезд

(сервер на микротике)

Всем спасибо, думаю тема исчерпана

post-54039-1217792314_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по моему немного не правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

человек упертый, заипеццо потом бегать косяки искать.а народ сейчас чуть что, долбить начнет, денежку то за подключение заплатили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 12 шапок можно сшить ??? Люди учаться на своих ошибках... Посмотрите коммутаторы Planet, Edimax, D-link

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что что, а Planet смотреть не буду, а вот DLINK, 3СOM, Edimax можно

Изменено пользователем SAMPLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы так о планете плохо? Между прочим у них не такое уж плохое оборудование :) За много лет по сравнению со всеми прочими у них меньше всего выходов из строя было у нас (пользуем д-линки, компексы,планеты свитчи). Только вот управление у них тугое, по сравнению с длинковским (неудобное в вебе и нехватало возможностей поиска мака на порту). Хотя может в современных моделях все стало лучьше :) Мы их именно из-за неудобства этого не стали пользовать.

Единственный косяк в их оборудовании, который знаю это странное зависание конвертора оптики %) Но было всего 1 раз. Может это было из-за скачка питания, т.к. он не был включен тогда в бесперебойник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил сделать все по такой схеме, по 1му свичу на подьезд

(сервер на микротике)

Всем спасибо, думаю тема исчерпана

чем меньше мыльниц в гирлянде, тем надёжнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем меньше мыльниц в гирлянде, тем надёжнее...
по каким параметрам надежнее?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

представь, что у тебя в гирлянде 10 мыльниц. И вдруг из-за хренового питания(электрики балуются) самая первая мыльница виснет (а они это делать умеют! И очень хорошо!), в результате у тебя в отлете 10 домов. А если 2-3 мыльницы, то... (тут додумать самому)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чел дурью мается, мне бы его проблему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

представь, что у тебя в гирлянде 10 мыльниц. И вдруг из-за хренового питания(электрики балуются) самая первая мыльница виснет (а они это делать умеют! И очень хорошо!), в результате у тебя в отлете 10 домов. А если 2-3 мыльницы, то... (тут додумать самому)

Бинарным поиском найдёт и заменит =))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас щас такое... Поверьте моему личному опыту - %%%ни с ними... не дай боже такого врагу пожелать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем меньше мыльниц в гирлянде, тем надёжнее...
по каким параметрам надежнее?

бррр... на меди строишься... если позволяет расстояние между домами (100-150 метров), ставь один!! коммутатор, что-нить тупое 16-24-портовое,

если денег мало, над центральной парадной... и все, если оно обрубиться, то точно будешь знает куда идти...

 

если совсем нихрена не врубаешься, моя аська в инфе (489350061) d_samarit@list.ru

вспомню молодость :(

Изменено пользователем Omega

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.