Перейти к содержимому
Калькуляторы

тестирование технической поддержки

Проводите ли вы тестирование своей техподдержки на знания ?

какие именно темы опрашиваются более детально : основы комп сетей, операционные системы и их настройки, локальные сервисы, ресурсы интернета и тд ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие именно темы опрашиваются более детально : основы комп сетей, операционные системы и их настройки, локальные сервисы, ресурсы интернета и тд ?

а Вы техподдержку со второй линией не путаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вы имеете ввиду ?!

По ITIL и тому подобным нормативам, есть четыре линии поддержки, поднимаемые вопросы относятся скорее ко 2-й (уже техническая, но с общими знаниями) и 3-й (те что уже отвечают не по бумажке).

 

От себя - системного тестирования не проводим (знаю, что зря, но людей мало и в принципе всех знаем в деталях), а вот каверзные вопросы позадавать - это сколько угодно:))

 

Ну а если бы составлял опрос - то сделал бы вопросы всех уровней. Начиная от "что такое маска сети" до серьёзных запросов типа "опишите последовательность действий диагностики проблемы".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вы имеете ввиду ?!

По ITIL и тому подобным нормативам, есть четыре линии поддержки, поднимаемые вопросы относятся скорее ко 2-й (уже техническая, но с общими знаниями) и 3-й (те что уже отвечают не по бумажке).

 

От себя - системного тестирования не проводим (знаю, что зря, но людей мало и в принципе всех знаем в деталях), а вот каверзные вопросы позадавать - это сколько угодно:))

 

Ну а если бы составлял опрос - то сделал бы вопросы всех уровней. Начиная от "что такое маска сети" до серьёзных запросов типа "опишите последовательность действий диагностики проблемы".

если всё делать по нормативам =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про уровни поддержки не слыша, спасибо за инфу

я имел ввиду техсаппорт работающий на телефоне в офисе, думаю , что знать что такое маска сети им не обязательно, люди звонят по другим вопросам (как настроить программу, не работет адрес такой-то, сетевой кабель не подкл. , где скачать контер, что-бы поиграть на сервере и тд)

Для вопросов "маска сети" - есть другой человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про уровни поддержки не слыша, спасибо за инфу

я имел ввиду техсаппорт работающий на телефоне в офисе, думаю , что знать что такое маска сети им не обязательно, люди звонят по другим вопросам (как настроить программу, не работет адрес такой-то, сетевой кабель не подкл. , где скачать контер, что-бы поиграть на сервере и тд)

Для вопросов "маска сети" - есть другой человек.

Ну почему же другой. Во-первых, можно по-разному отвечать. Например, первая/вторая линия знает, что "маска сети - параметр из четырёх чисел через точку, который вводится в параметрах сетевого адаптера вместе с адресом в сети" (точные формулировки уточняются по ближайшей Windows), а какой его смысл как именно битовой маски - ему ещё знать не следует (а кормить юзера - тем более). Ну а во-вторых, если юзер хочет подробностей - можно и в справочник посмотреть и процитировать (даже без понимания) смысловой текст.

 

Смысл в этом как раз есть - потому что помогает решать ситуации типа "сосед сказал, что у меня маска сети кривая, что это такое и зачем? почему он так говорит?" - 99%, думаю, объяснения с указанием на конкретное диалоговое окно удовлетворят полностью (раз после этого завелось).

 

Вообще, составление планов-схем решения вопросов для поддержки - действительно серьёзная задача и порой высокое искусство (там, где надо нарисовать такие формулировки, чтобы те, кто сам не знает деталей и подводных камней, и дальше не догадывались про них). А с другой стороны надо, чтобы тот, кто действительно понимает или имеет нестандартные проблемы, был не послан далеко нахрен, а обслужен (пусть даже третьей-четвёртой линией) и чтобы опыт такого обслуживания был в итоге применён. Есть две типичные ошибки реализации такой поддержки:

1) первая-вторая линия умирают на месте в окопах, но не сдаются, результаты же их обороны никуда дальше не идут и про проблему можно узнать чисто случайно

2) первая-вторая линия действуют жёстко по плану, не предусматривающему ничего за пределами 95% штатных ситуаций

 

Вторая приводит к диалогу вида

- У меня нет кнопки Пуск, у меня FreeBSD+XOrg+Windowmaker

- Хорошо, когда включите компьютер - перезвоните

(при этом саппортер ещё и доволен собой - как же, выставил клиента лохом не говоря ему это напрямую)

 

Первая приводит к ситуации вида (реальность одного нашего местного Оператора, 2001-й год): связь с Москвой на 10Мб/с (по тем временам зверски круто) 5-ю параллельными E1 через кошку, раскидывающую пакетики примерно поровну. Начинает глючить первая E1. Потери порядка 2-3%. Саппорт начинает принимать звонки о проблеме. Но - "ни пяди родной земли оккупантам!" и инженеры ничего не знают. Проходит пара дней. Начинает подыхать вторая E1. Потери порядка 5%. Картина с саппортом не меняется. Ещё пара дней. Первая отсыхает почти полностью. Потери доходят процентов до 15. Саппорт дохнет на месте, но не сдаётся. Инженеры в блаженном неведении. Дохнет дальше. Уже процентов 20. Наконец Очень Важный Клиент рявкает лично генеральному. Тот спускает молнию вниз. Проблемы вылечиваются за пару часов, после чего в местную курилку пишется вопрос: "Ребята, а если канал пошёл сначала FR, потом ATM, потом снова FR, могут ли быть keepalives канального уровня?" Пол-Киева умирает со смеху, ибо в курсах, что Оператор целую неделю фактически не работал.

 

Что-то я растёкся по древу... это уже не про тестирование, но смысл такой - надо владеть ситуацией.;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу по собственному опыту, бо другого не имею:)

У нас техподдержка была построена так:

1) Те, кто отвечает по бумажке (ну, в смысле - с экрана читают). Среди них - новички, которые себя ещё не показали + те, кто всю жизнь по бумажке будут отвечать. Они тоже делились на внутренние уровни - поддержка только Cable/DSL, поддержка added value-сервисов, поддержка сетей (раутеры, предоставляемые провайдером)

2) VIP - изначально отпочковывались от первой группы, как показавшие себя. Изначально же - предполагалось, что будут давать обслуживание только VIP- клиентам: корпоративщикам и просто людям, платящим очень много денег.

3) Даже не знаю, как назвать. Супервайзеры? Нет. Старшие саппортеры? Это будет ближе к телу. Это были в основном люди, прошедшие как минимум год в поддержке, знающие, "с какого конца пакета у него header" (С), они занимались решением проблемы, с которыми не справились пп. 1-2 и передавали проблемы, решение которых было вне их компетенции в

4) ISP. Там уже сидят ребята с как минимум CCNA (что, разумеется, не говорит ровно ничего) - они фильтруют проблемы по инженерным отделам, а отделы их, соответственно, решают.

Это была длинная преамбула. А амбула такая:

Обычно перед началом смены проводится летучка на 10-15 минут. Новости фирмы, существующие проблемы, новые услуги и пр. Иногда, вместо этой летучки проводился блиц-экзамен на знания. Соответственно, нельзя от п.1 требовать знаний п.3 (про 4 я уже не говорю, собственно техподдержка считалась пп. 1-3).

Вопросы на экзамене всегда были адаптированы к уровню, на котором теоретически находится экзаменуемый, то есть если он умеет настраивать подключения ADSL, никто с него не будет просить стадии настройки WDS. А спрашивали, например, о чём свидетельствует ошибка номер 7 (кажется? Уже подзабыл) при выполнении пинга из командной строки. Или как проверить айпи-адрес, если у клиента кривые руки и он не может правильно набрать ipconfig. Как проверить, были ли разрывы, в конце концов :)

Никто и никогда не задавал вопросы по теории сетей, что такое маска подсети и для чего она нужна, тем, кто не поддерживал сети (строго говоря, тех, кто поддерживал - тоже не спрашивали :)) . Но тех, кто поддерживал, могли спросить, какая разница между адаптерами B/G, что может угрожать клиенту с Р3 и USB-адаптером G и пр. Т.е. пытались по возможности заставить подумать, а не просто отвечать зазубренное.

 

Ещё одно.У техподдержки были очень чётко обозначенные границы поддержки. Т.е. всё, что вне границ - нафиг. Настройки фаервола - ффтопку. Аська смайлики не шлёт? В газенваген. Знание этих границ тоже проверялось.

 

Экзамен был частично американский, частично - написать развёрнутый ответ.

Где-то вот так...

ЗЫ

Да, п3 не экзаменовался, мы считались крутыми и так :)

Изменено пользователем -Ars-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.