Перейти к содержимому
Калькуляторы

Варианты объединения удаленных офисов в единую сеть

Вариант VPN через интернет это понятно.

Поступило предложение объединения, насколько я понимаю, через выделенные спутниковые каналы.

Например эта организация - www.zaoipnet.ru

Кто-нибудь пользуется подобными услугами? Насколько это выгодно, удобно, надежно? Если ли еще какие-либо альтернативы и варианты??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант VPN через интернет это понятно.

Поступило предложение объединения, насколько я понимаю, через выделенные спутниковые каналы.

Например эта организация - www.zaoipnet.ru

Кто-нибудь пользуется подобными услугами? Насколько это выгодно, удобно, надежно? Если ли еще какие-либо альтернативы и варианты??

Будет по надежнее чем через интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть какие-либо альтернативе этой фирме или вообще спутниковому каналу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант VPN через интернет это понятно.

Поступило предложение объединения, насколько я понимаю, через выделенные спутниковые каналы.

Например эта организация - www.zaoipnet.ru

Кто-нибудь пользуется подобными услугами? Насколько это выгодно, удобно, надежно? Если ли еще какие-либо альтернативы и варианты??

Будет по надежнее чем через интернет.

Альтернатив куча, вам просто на обоих подразделениях нужны ЗССС, какие лучше зависит от места положения обоих подразделений, скорее всего вам предложат комплект КУ типа хЪюджес для точка-точка. Что вы будете отдавать за полосу на спутнике будет зависить от провайдера/тарифа. При этом по нормальному вам все равно желательно использовать какое либо тунелирование (во имя секурности ;) ), прибавьте сюда еще +540мсек и подумайте, а не проще ли вам уйти по возможности землёй.

Надёжность тоже мягко говоря условная, любая помеха на вашей полосе (земля или чужая зссс) - вы в дауне. Возможно лучше этот геморой переложить на плечи местного провайдера ? Ну или хотя бы предложить им обслугу ваших наземок за какую нить копейку...

P/S/ да чуть не забыл, тарельки придётся рано или позно отбеливать ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 R_cyberax

 

Спасибо!

а ЗССС, КУ, хЪюджес можно расшифровать? ;) и что значит "отбеливать тарелки"?

 

в этих каналах вообще нет никакой защиты?? тут вон контора утверждает:

Компания «АЙПИНЭТ» предлагает своим корпоративным клиентам построение внутрикорпоративной виртуальной частной сети IP-VPN (Virtual private network), на основе спутниковой технологии HughesNet (ранее Direcway).

.........

Одним из основных преимуществ сети IP-VPN является абсолютная защищенность от несанкционированного доступа извне. Это достигается благодаря улучшенной системой безопасности и кодирования информации на спутниковой платформе HughesNet (ранее Direcway). Таким образом, обеспечивается полная конфиденциальность корпоративной информации, появляется возможность обеспечить ..... надежную связь с другими сетями.

............

Безопасность соединения гарантируется благодаря встроенной системе условного доступа. Кроме того, все пользователи, относящиеся к одной интранет-сети, могут быть изолированы как от интранет-сетей других организаций, так и иных удалённых терминалов, имеющих доступ к «общественному» Интернету по единой сети.

и можете порекомендовать каких-нить провайдеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MikeBeginner у вас точки в тундре, что вам их ВСЕ надо вешать на спутник?

 

альтернатива - IPVPN. При этом, если выберете подходящего оператора, будут и спутниковые каналы до точек "в тундре", и земные там, где есть цивилизация.

p.s. по цене это заметно дороже, чем vpn через интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MikeBeginner у вас точки в тундре, что вам их ВСЕ надо вешать на спутник?

 

альтернатива - IPVPN. При этом, если выберете подходящего оператора, будут и спутниковые каналы до точек "в тундре", и земные там, где есть цивилизация.

p.s. по цене это заметно дороже, чем vpn через интернет.

 

Не, на данный момент цена не есть проблема, т.к. эту тему озвучило руководство. Меня интересует какие провайдеры, кроме указанного мной это предоставляют, если какие-нибудь альтернативы, насколько будет удобна работа по такому каналу с бизнес-приложениями через сервера терминалов, возможно ли будет осуществлять печать на локальные принтеры по данному каналу, и вообще соотношение цена/качество подобных средств связи локальных сетей для наших применений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MikeBeginner у вас точки в тундре, что вам их ВСЕ надо вешать на спутник?

 

альтернатива - IPVPN. При этом, если выберете подходящего оператора, будут и спутниковые каналы до точек "в тундре", и земные там, где есть цивилизация.

p.s. по цене это заметно дороже, чем vpn через интернет.

 

Не, на данный момент цена не есть проблема, т.к. эту тему озвучило руководство. Меня интересует какие провайдеры, кроме указанного мной это предоставляют, если какие-нибудь альтернативы, насколько будет удобна работа по такому каналу с бизнес-приложениями через сервера терминалов, возможно ли будет осуществлять печать на локальные принтеры по данному каналу, и вообще соотношение цена/качество подобных средств связи локальных сетей для наших применений.

Из опыта могу сказать что не все что озвучено руководством в конечном итоге приобретается и факт что не все что действительно необходимо берется руководством самостоятельно без какого либо ЦУ ;)

Тут изночально происходит подмена понятий, т.е. путаница мягкого с тёплым :) Вам нужна связь между "точками", есть 3 вар-та как минимум решения этой проблеммы:

1) Это собственно спутниковая связь, есть условно 2 вида подключения:

а) монопольно - т.е. вы арендуете полосу или символьную скорость (как вам провайдер-sat) сугубо для себя (там вар-в куча как это может выглядеть, индивидуальные нарезки для каждой станции или точка-много точка, типа звезда с общим каналом приёма и обратный канал индивидуальные полосы , все зависит от типа об-я)

б) в общей разделяемой полосе, что типа вар-та звезда но со своими заморочками.

+ зависишь не от местного isp а от московского :) , естественно в вар-те тундры это вообще круто :)

- Дорого, дороже любых альтернативных видов связи, волокна везде до Жо.. а КА всего 2ра десятков тебя "накрывает" Медленно, т.е. реально не высокие скоростя (даже в вар-те б) Я конечно видел ребят печатающих на принт-машинах с мухосранска в москву, но по мне это редкосный изврат.

2) Подключение через местных провайдеров. Раз вам так много дают бабла, может стоит подумать о прокладке волокна индивидуально ? :)

+ один хрен зависишь от isp, значит обслуга не твоя. Скорости выше, цены меньше, можно бонусы получать с этого...

- если есть возможность только на месте.

3) "Гетерогенный" т.е. и 1й и 2й вар-т где это возможно.

От себя могу сказать что на sat сейчас слегка напряженно, школьный нацпроехт выжрал уйму полос на Ку, да и КА выводится сейчас не много, так что больших полос вам не дадут на гпкс, а если и дадут, то за хорошую монетку...

по расшифровкам: зссс - земная спутниковая станция связи, хюджес - это hughes sat modem посмотреть можно: www.altegrosky.ru - они офф.раша. Отбеливание тарелок - это процесс леголизации зссс, т.к. она будет работать на передачу, кто бы не начал вопить: см. закон о связи. Обыно провайдер помогает решить эту траблу. По поводу защиты, все зависит от реальзации линий связи, в монополии на уровне мопедов можно реализовать, через провайдера любой вар-т секурных тунеллей.

Вы можете зделать проще, позвоните в любую сат контору и скажите хочу, вам выкатят комерческое, а там будете думать... где взять адресса и телефоны сат контор ? :) гуглаяндых в руки...

gl

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работа с терминальными сервисами через спутниковый канал мягко говоря некомфортна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.