Перейти к содержимому
Калькуляторы

MikeBeginner

Пользователи
  • Публикации

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О MikeBeginner

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. Уважаемые гуру беспроводного сетестроения! Подскажите пожалуйста по поводу процедуры регистрации точек доступа. Планируется сделать такие вещи: 1) есть магазин, в нем нужно установить точки доступа для использования с терминалами сбора данных. 2) есть кафе, в нем нужно установить wi-fi-роутер для раздачи халявного интернета посетителям кафе. Подскажите какие нужно выполнить процедуры регистрации в соответствующих органах подобных wi-fi-подключений???
  2. Подскажите плиз по вопросу подбора железа под впн-роутер на FreeBSD+OpenVPN на два внешних и один внутренний сетевой интерфейс. Хотелось бы что-нибудь более компактное, чем стандартный комп. Можно было бы собрать на материнках на основе Atom-а, но в них устанавливают только один PCI-слот, поэтому две сетевушки не воткнешь. Есть ли какие-нибудь варианты на основе некоего специализированного железа типа микротиков, поддерживающие FreeBSD и которые вытянут нагрузку по шифрованию трафика?? Или есть ли какие-нибудь материнки на основе Atom-а, на борту которых два слота PCI или PCI-E??
  3. Подскажите плиз какие еще есть варианты по моделям коммутаторов
  4. Форум читаю, но пока на конкретную инфу по этой теме не наткнуля. Поскажите что за контроллеры? Хотябы в какую сторону рыть.
  5. Возможно ли добиться прозрачного перемещения терминалов между зонами точек доступа? Т. е. чтобы связь не прерывалась. Скорость большого значения не имеет, т.к. объем данных передаваемых терминалами очень маленький, они на 1 мбит-е хорошо работают. Тут важна именно максимальная площадь охвата wi-fi-сетью.
  6. Возникла необходимость в асширении зоны покрытия Wi-Fi-сети. Использую точки доступа Wi-Fi 3Com Wireless 7760 11a/b/g PoE Access Point (3CRWE776075). В документации кратко указаны режимы работы точки доступа: - Access Point mode - Wireless Workgroup Bridge mode (Client Bridge mode) - Ad-hoc mode (peer to peer) - Repeater mode - Wireless Bridge mode Дальше толком ничего в документации нет. Как я понимаю мне могут быть полезны режимы Repeater mode и Wireless Bridge mode? Подскажите плиз кто сталкивался с подобной проблемой как использовать эти режим и вообще какие еще есть варианты решения данной задачи PS: wi-fi-сеть используется для работы торговых терминалов сбора данных, поэтому хотелось бы чтобы переход терминала из зоны одной точки доступа в зону другой точки доступа происходил прозрачно, без разрыва связи терминалов с их сервером.
  7. Бюджет пока на стадии планирования, но согласие на оборудование класса cisco руководство дало. Скорости - в основном 100 Мбит/сек.
  8. Cisco поддерживает только IPSec? IPSec проходит через NAT?
  9. есть какие-либо зарекомендовавшие себя аппаратные решения?
  10. Нужно объединить центральный офис и около 30-ти подразделений в одну сеть с помощью VPN. Нужно достаточно надежное решение, в том числе и по плохим каналам (например, интернет через два разных магистральных провайдера). Хотел сначала сделать на FreeBSD+MPD, но я пока не гуру во фрюхе, поэтому в разумные сроки наврятли уложусь. Подскажите на чем лучше сделать?? Пока думаю смотреть в сторону каких либо аппаратных решений. Подскажите какие решения наиболее надежны в работе? Какие решения вытянут 30 подключений с переспективой дальнейшего роста количества подключений? Есть ли еще какие-либо варианты?? PS: есть только одно ограничивающее условие - VPN-сервер должен поддерживать клиентов Windows, т.к. иногда будет возникать потребность подключать людей через gprs-модемы на ноутбуках.
  11. Досада, но нам циску никто привезти не может. А вот как, например, вот этот Зайксел по сравнению с 877-й циской - http://zyxel.ru/content/catalogue/classifier/1/11/32/724 ??
  12. Нужен ADSL-модем для организации. Нужен максимально надежный и беспроблемный и шустрый девайс. Из дополнительных требований - должен иметь ethernet порт, а не подключаться через usb, должен уметь надежно делать NAT и пробрасывать порты, должен хорошо соединяться через PPPoE. Подскажите плиз возможные варианты по фирмам-изготовителям и моделям. Цена девайса не сильно смущает.
  13. Не, на данный момент цена не есть проблема, т.к. эту тему озвучило руководство. Меня интересует какие провайдеры, кроме указанного мной это предоставляют, если какие-нибудь альтернативы, насколько будет удобна работа по такому каналу с бизнес-приложениями через сервера терминалов, возможно ли будет осуществлять печать на локальные принтеры по данному каналу, и вообще соотношение цена/качество подобных средств связи локальных сетей для наших применений.
  14. 2 R_cyberax Спасибо! а ЗССС, КУ, хЪюджес можно расшифровать? ;) и что значит "отбеливать тарелки"? в этих каналах вообще нет никакой защиты?? тут вон контора утверждает: и можете порекомендовать каких-нить провайдеров?
  15. Есть какие-либо альтернативе этой фирме или вообще спутниковому каналу?