Перейти к содержимому
Калькуляторы

Центральный узел 2-3 тысячи юзеров Подбор схемы и оборудования

Вот решил обратиться за консультацией к уважаемому ALL :)

Есть узел сети около 1000 пользователей, сеть потихоньку растёт и думаю ближайшие года два нужно думать о перспективе 2000 и больше клиентов.

Есть центральный узел и узлы 2-гоуровня (в данный момент 5 шт., будет 8-10) Оптика.

На доступе каша из неуправляемых Акорпов/Длинков, DES-1226/2108, AT-8012/8024.

На узлах 2-го уровня DES-3526 В центре тоже 2 шт DES-3526 и 1 шт. AT-8024M.

Авторизация PPPoE (опционально PPTP), локальная сеть с DHCP. Для доступа к доп. сервисам сети (пока это выход в другие локалки) используется отдельное соединение PPPoE со своим именем сервиса. Всё сделано на ПК. Авторизациию в Интернет и для локалок пробуем на нескольких ПК с пакетом pf sense, связанных протоколом CARP.

В сети поднят OSPF. Сейчас приводим сеть к такой схеме как на рисунке. На DES-3526 настроены фильтры, разрешающие приём ответов PPPoE и DHCP только с аплинк порта, включён broadcast storm control. Какие типичные проблемы в сети: вирусный флуд, чужие PPPoE сервера через ADSL модемы, используемые как свитчи и DHCP с них же.

 

Что инетресует (если по рисунку):

 

Коммутатор центрального узла S1 8-10 оптических одноволоконных 1Гб портов, 4- 8 медных 1Гб портов, (насколько там нужен L2+ или L3).

 

Коммутатор 10-12 1Гб медных портов на место S2 (насколько там нужен L2+ или L3).

 

Коммутатор 24 10/100 портов и 2 порта 1Гб (один с одноволоконным SM SFP для подключению к провайдеру Интернет) на место S3. Как минимум L2+ а может и L3.

 

Что аппаратное подобрать на место R1 для терминирования 0,5 - 1 - 2 тысяч PPPoE/PPPTP Интернет сессий (может чуть фильтров ещё, а может и нет).

Стоит ли собирать S1, S2, S3 в одну железку.

Как на этом месте смотрелся бы Cajun 550/580

Как у него с сертификатом СССЭ? Наверняка он просрочен, кто знает как обойти это?

 

По ценам: коммутаторы суммарно в районе 1-1,5 k$, R1 – до 1k$

 

Мы сейчас основное вливаем в оптику, узел пока держится, но есть желание сделать его чуть посолиднее и поскоростнее. Сейчас пока всюду 100 Мб

 

Ещё вопрос, с какого кол-ва пользователей советуете бить на VLAN и маршрутизить их?

 

Пока что в эти деньги увидел:

У Нага

3Com SuperStack III 4900 на место S2 (но нет OSPF, а вдруг понадобится).

Allied Telesyn AT-9816GB на место S1 (интересно, а у него full layer 3 активирован)

 

Dell PowerConnect 6024 - на место S1+S2 – этот понравился больше всего ценой и кол-вом портов :)

 

На место S3

Extreme Networks Summit 24e3 Allied Telesyn Rapier 24i

Первый лучше, т.к. SFP есть

Опять же, как у них с сертификатами ССЭ и опциями L3?

 

У Вимкома нашёл Rubytech

FGS-2824 8-Port TP+16-Port SFP GbE L2 Managed Switch на место S1+S2 но походу даже ACL нету :(

И вот это не нравится:

Note : FGS-2824 only supports the SFP transceiver from the following vendors.

1. Ruby Tech Corporation

2. Avago Technologies

3. Finisar Corporation

 

Вопрос ещё к Нагу

 

GBIC SFP WDM 20км 1550nm (Bidirectional)

GBIC SFP WDM 20км 1310nm (Bidirectional)

это пара для работы друг с другом, или каждый должен работать в паре с аналогичным?

И прибор для прошивки SFP для чего нужен. "Для прошивки SFP" не говорить, я догадливый:)

Прошивать SFP под чужие?

post-5688-1206915828_thumb.png

Изменено пользователем VLB40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слишком мудреная и какаято- неправильная топология нарисована. Л2 на домах(думаю только порт влан и привязка мак/порт нужна т.к. совсем сервисов нет), можно Л2/Л3 и на узлах, в центр Л3. все по звезде. сервера растут из своей подсети. чуствую еще добрая половина сети на меди, так что где есть возможность - сразу влан на дом. агрегация на узлах.сервера растут из своей подсети. вполне хватит транка из 2*1G из серверной подсети в центр. ну фтп еще может тоже на транк отдельный повесить. в центр нада чтонить с кучей SFP ставить. но думаю перегрузов в вашей сети аппаратных небудет, тока если забивание полосы бродкастами, которые нещадно порезать надо на домах/узлах.

мой совет, уходите от пппое для сервисов/подсети. они должны быть доступны постоянно. очень неудобно когда хочется чтонить покачать из инета и поиграть на каком/нить сервере или качнуть с фтп другого прова. у нас в городе в одной сети так сделано(небуду говорить в какой) там через впн доступ к инету/другим сегментам по 200 юзеров/игровам серверам. все платное. в сети 2000 подключенных, не более 300 активных юзерей, все матюкаются и еще при платном межсетевом платят абонентку в 300р. очень много народу уходит. да и с пппое можно играться только при полностью упрвляемой сети и изоляции юзерей друк от друга. ставь DC+ обязательно. людям нравится, затем убиваем шары.

и еще, знаю примерные масштабы в сети 1000 юзеров, советовал бы сделать 2-4 крупных узла, а не 8-10 и туда свести всю оптику с домов(меньше узлов - проще в обслуживании и дешевле по оборудованию, я бы деньги в волокно вложил, чем в кучу активки, ктомуже можно чтонить в 2 раза дороже поставить тогда.). а оттуда 2x1G транками в центр.ну и если совсем хорошо подрастете - то кольцо между узлами, но я думаю пока ненадо.

GBIC SFP WDM 20км 1550nm (Bidirectional)

GBIC SFP WDM 20км 1310nm (Bidirectional)

это вдм которые будут работать впаре - 1550 с одной стороны, 1310 с другой. прошивать модули тебе не понадобится я думаю, так что не парься этим вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DC давно поднят, На меди осталось домов 20, думаю к лету будет 10 и т.д.

Основные вливания идут в оптику, я об этом написал.

На счёт кол-ва узлов 2-го уровня.

Конечно будем сводить к минимуму. Как можем.

 

Сервисы внутренние у нас бесплатные, абонентки отдельной нет, но есть некоторое кол-во пионеров, которые при минусе сидят, им инет не нужен, им хватает своей и чужих локалок, качают и играют там. Вот и сделали из-за них так. Метод конечно спорный, Сейчас чужие локалки доступны в том числе и с интернет соединением, но бывают иногда звонки типа "Я только из локалки качал, а у меня 10 рублей снялось, вы обманываете, деньги берёте" А у него может вирус, или днс запросы, или обновления антивируса, вот и приходится объяснять :(

Можно конечно махнуть, и сделать все внутренние ресурсы без ПППоЕ, по-взрослому, в конце-концов может удобство и лучше чем несколько недособранных рублей.

 

Вот поэтому эта тема и здесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтож лучше для агрегации выбрать DGS 3612 или DGS 3627G ?

в 3612 домов 10-11 подключить можно, в 3627G домов 20-22, пару портов на транк 2-3

1 3627 дешевле обойдётся чем 2 3612

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос поднимался не один раз, но я так однозначного ответа не нашёл :(

Cisco 7120 (шасси с7120 с 8Mb Flash, 128Mb Dram, 20Mb PCMCIA)

до 500 - 1000 PPPoE сесий (лимитчики и анлимитчики 128/256 кбит/сек)

только интернет, канал провайдера 10 - 20 мегабит и, например, 512 кб/сек анлимит.

Резать полосу без нат и нетфлов.

До юзеров фастэзернет.

 

Потянет?

 

Наг ответил коротко:

7120 потянет теоретически до 50 мбит тоннелей, количество тоннелей не важно, вопрос только в пропускной способности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите плз, можно ли использовать коммутатор 3-го уровня (например Extreme Networks Summit 24e3, 48si Allied Telesyn Rapier 24i)

для организации NAT на 2-3 внешних сети, с подключениями 100 Мбит/сек.

Выход в соседние локалки (те в которые приходится выходить без маршрутизации) хотим через него организовать.

Хочется нат "сеть в подсеть меньшего размера".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос поднимался не один раз, но я так однозначного ответа не нашёл :(

Cisco 7120 (шасси с7120 с 8Mb Flash, 128Mb Dram, 20Mb PCMCIA)

до 500 - 1000 PPPoE сесий (лимитчики и анлимитчики 128/256 кбит/сек)

только интернет, канал провайдера 10 - 20 мегабит и, например, 512 кб/сек анлимит.

Резать полосу без нат и нетфлов.

До юзеров фастэзернет.

 

Потянет?

 

Наг ответил коротко:

7120 потянет теоретически до 50 мбит тоннелей, количество тоннелей не важно, вопрос только в пропускной способности.

PPTP 600 юзеров до 50мбит/сек трафика тянет, около 20кппс на и 20кппс от юзеров. Нормально, но больше грузить не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.