Перейти к содержимому
Калькуляторы

Использование Metro 500 в локальной сети

Здравствуйте!

 

Нахожусь в тупиковой ситуации, поэтому прошу о помощи. Необходимо объединить 9 компьютеров в сеть с подключением к существующей ЛВС, сложность заключается в том, что участок 2,5 км до существующей ЛВС необходимо проложить оптико-волоконным кабелем с установкой "оптического КРОССа и мультиплексоров (Metro 500. Metro 1000)" - цитата. Сам проектирую сигнализацию и диспетчеризацию, после увольнения коллеги пришлось осваивать телефонизацию, радио, телевидение, вот теперь и ЛВС.

С частью сети на основе "витой пары" мне понятно, интересует именно оптическая часть. Как я представляю себе:

1. мультиплексор Metro 500 в точке подключения к сущетсвующей ЛВС,

2. ВОЛС 8 жил 2,5 км до моего здания,

3. преобразователь оптического сигнала в электрический,

4. свитч и далее разводка по компьютерам.

Вопросы такие: что можно использовать в качестве преобразователя в п. 3? Я все правильно указал в цепочке или нужно еще что-то добавить?

 

Буду рад любому совету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем в ЛВС нужен SDH-mux? Интерфейсы-то у компьютеров наверняка Ethernet.

Предлагаю не изощериваться, сеть сделать по отдельным от SDH волокнам, иначе получается ненужное усложнение, удорожание, ограничение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UglyAdmin, а что бы Вы конкретно предложили?

Я просто не вникая особо в подробности решил, что раз витая пара 4х2, т.е. 8 жил, то каждую жилу заменяем через некий преобразователь на ВОЛС, вот и получается у нее тоже 8 жил. Но когда начал заниматься проектом вплотную, понял что сам не осилю. В технических условиях указаны Metro 500 Metro 1000. Я даже не сомневаюсь, что есть решение проще, но какое? Глаза разбегаются от обилия ссылок и производителей. Если можно, расскажите поподробнее, правда я вынужденно начинающий изучать эту тему и не все сразу понимаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с такими знаниями сложно что-либо объяснить.

начните отсюда: http://wiki.nag.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С П А С И Б О! Закрылся в кабинете, изучаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 жил в витой паре, верно. Это 4 пары (по два провода:). Если сеть на 100 Мегабит, используются 2 пары - на прием и на передачу. В случае с 1000 Мбит - используются все четыре пары.

Число волокон для мультиплексора не имеет ничего общего с количеством жил витой пары, сколько волокон нужно мультиплескору можно узнать или из его описания, или просто поглядев на число оптических разъемов.

Виталий, вы сами будете заниматься всеми работами по проекту?

Если еще есть вопросы, пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kashp, спасибо.

От меня требуется только проект, работы вести не мне, к сожалению, на практике понятней. Почитал по ссылке, в общем не так страшен черт...

Созвонились с заказчиком по поводу пожеланий на марку используемого оборудования. Заказчик подошел с пониманием, прислал техусловия (с подробным описанием пожеланиий) перечислил оборудование. Побеседовал с начальником отдела связи по тех условиям по всем непонятным вопросам. Пол дела сделано!

Всем откликнувшимся - СПАСИБО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.