Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк на 25 км, желаемая скорость до 5 мбит Обращаюсь к Гуру за помощью, подскажите?

Своим же шумом нагружает входящий каскад

Об этом можете растолковать - как это получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

J.Forfun: реально есть такая проблема, радиосвязисты всегда стараются без лишней надобности не увеличивать мощность передатчика

хз почему точно происходит

может полосы частот сигналов частично пересекаются? т.е. даже не полосы частот, а спектры сигналов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хз почему точно происходит

Это же совсем другое дело! Причин ухудшния качества связи при увеличении мощности передатчика - МНОГО.

Да хоть просадка питания . Да хоть температурный режим внутри общего ящика....

Но объяснять это как объясняется выше... при дуплексном режиме ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to J.Forfun переключение режимов приём/передача происходит не мгновенно. дальше додумайте сами.

на практике скорость переключения один из основных параметров усилителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и все таки как автор темы вынужден вмешаться в спор, и повторить свой вопросик, действительно ли все согласны что для бюджетного решения для линка на 25 км со скорость до 5 мегабит подходят именно облучатели Bester_Offset_2400?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

виденные мною изделия bester лично мне не понравились по качеству, но это дело вкуса и возможно мне просто не повезло с конкретными энзинкплярами.

в остальном- да- оптимальный бюджетный выбор, только питание точек всё же переделайте.

в остальном же +1 к словам DiM_TauRus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a0xff

Додумывать там нечего, потому что если коммутатор сработает раньше чем закончатся переходные процессы в выходном каскаде

передатчика - будет ему ( выходному каскаду) 3,14здец. И если коммутатор переключился на прием - ОДНОЗНАЧНО, переходной процесс

УЖЕ закончился - если нет. Это АЗЫ РАДИОТЕХНИКИ. Какие нах шумы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только питание точек всё же переделайте.

Стоп! А это вы о чем? Я вроде в этой теме ниче о переделке питания не читал, если можно поподробнее, зачем переделывать и что это даст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Romeshik а ты откуда? Кде живешь? Украина, Россия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Украина, киевская область

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загляни к ребятам в мобилком.

Вот то, что тебе нужно http://cable.mobil.com.ua/product_info.php...products_id=419.

 

Есть такая фирма в Киеве как http://www.imc.org.ua/.

Дают оборудование для тестирования. Можешь заказать у них. Приедут, смотируют.

Только не бери Рапиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

J.Forfun а я писал про шумы?

рассусоливать можно очень намного то, почему нельзя задирать мощность с подробным описанием всех процессов в устройстве. в силу позабытости некоторых истин могу уже и ошибиться, хотя такую полемику бы почитал с удовольствием :)

на практике при ненормативном задирании мощности происходит расширение занимаемого в эфире спектра радиочастот. при этом практически одинаково "срут" и mikrotik и 2100bb и большинство комнатных точек доступа, будь то dwl-g700 с wive firmware или senao. только порог, при котором форма спектра от прямоугольника начинает отличаться у всех разный.

Romeshik массу информации про 2100bb ты можешь почерпнуть на этом форуме, благо половина тем о них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to mystic Приедут то они смонтируют, а сколько они денег за это возьмут? Мне во первых самому интерессно полазить с другом на расстоянии 25 км и попробовать найти прямую видимость, а потом еще и точно антенны навести друг на друга. А ежели не получится , то вызвать мастеров можно всегда.

А за ссылки пасиб, это уже проще и в Украине да еще и в Киеве!

 

to a0xff про 2100ББ я уж точно здесь сколько начитался, я этот форум уже так прошурстил что башка трещит, но инфа уже потихонечку собирается во едино цело!

Для меня важен был выбор облучателя, но mystic помог со ссылочками, так что надо уже скуплять комплектующие на выходных и если успею то что нибуть поцепить и попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...на практике при ненормативном задирании мощности происходит расширение занимаемого в эфире спектра радиочастот. при этом практически одинаково "срут" ....большинство комнатных точек доступа.... только порог, при котором форма спектра от прямоугольника начинает отличаться у всех разный.

Вы уводите спор от точки,с которой он начинался с DimTauRus - я ведь написал выше ( почитайте внимательно), что от повышения мощности может быть много негатива, в том числе и то о чем вы упоминаете ( расширение спектра).

 

Но не может быть того, что утверждает DimTauRus:

Точка сама себя начинает заваливать при завышении мощности.

Своим же шумом нагружает входящий каскад

a0xff

P.S. Кстати, спектр радиочастот никогда не был и не может быть прямоугольником - вы путаете форму модулирующего сигнала со спектром радиосигнала. У идеального р/сигнала спектр - одна палка, у реального - МНОГО ПАЛОК, и есть огибающая спектра - но и она никогда не может быть прямоугольником.

Изменено пользователем J.Forfun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

J.Forfun

мда

туплю про шум, не прочитал.

согласен с выше приведённым.

имелось ввиду изображение занимаемой в эфире полосы частот на анализаторе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и все таки как автор темы вынужден вмешаться в спор, и повторить свой вопросик, действительно ли все согласны что для бюджетного решения для линка на 25 км со скорость до 5 мегабит подходят именно облучатели Bester_Offset_2400?
хотите верьте, хотите - нет... у меня работает линк 13км.

Железо:

Микротик, карты tp-link wn-551g, переходники под 75ом кабель (по 15 метров с каждой стороны), антенны - двойной биквадрат. Скорость - 10М.

 

А мне больше и не надо :). Пробовал ФА-20 - скорость 22М :) На этом же расстоянии.

 

//скорость - реальная прокачка с фтп.

Изменено пользователем abv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в последние время уже не первый раз упоминается про 75 омный кабель,в связи с чем у меня возникает ощущения что от кабеля практически ничего не зависит(чувствую себя обманутым покупая фирменные кабельные сборки на кабеле Н1000 от 3com) вообщето с одной стороны в теории можно врубить кабель в режим бегущей волны практически с любым волновым сопротивлением если его длину сделать кратной четверти волны с учетом коэф укороченния. Но на практике всегда подгонять придется. Про задирание мощности думается следующее выходной транзистор усилителя мощности расчитанн на определенную мощность рассеяния. При повышении мощн. тепловое рассеяние увеличивается, начинают плыть параметры этого транзистора. рабочая точка смещается усилитель начинает «захлебываттся», искажение выходного сигнала. Ну и все слледствия из этого гармоники, ухудшение спектра. А если выходной тр. биполярныЙ то у него еще ПОС может возникнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Romeshik, для вдохновения :)

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=13400

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ВВ2100 у него ничего не получится. Если даже и поставить 26Дб, то толку от этого не будет. Спалит усилитель (маленькую микросхемку). Гы

Только время потеряет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ВВ2100 у него ничего не получится. Если даже и поставить 26Дб, то толку от этого не будет. Спалит усилитель (маленькую микросхемку). Гы

Только время потеряет.

че, серьезно? а с какой радости у меня получилось? о_0

1,1 оффсетки, в фокусе биквадрат... 22 км... 10М в каждую сторону...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ВВ2100 у него ничего не получится. Если даже и поставить 26Дб, то толку от этого не будет. Спалит усилитель (маленькую микросхемку). Гы

Только время потеряет.

че, серьезно? а с какой радости у меня получилось? о_0

1,1 оффсетки, в фокусе биквадрат... 22 км... 10М в каждую сторону...

ага а у меня 30+ км, выше писал :)

если у самих не получается, не следует брать это за пример для подражания. Лишь бы прямая видимость была, остальное фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага а у меня 30+ км, выше писал :)

если у самих не получается, не следует брать это за пример для подражания. Лишь бы прямая видимость была, остальное фигня.

полностью согласен

 

вобщем, автор... пробуйте на 2100(ББ), если не получится и/или не совсем устроит результат - будете смотреть уже в сторону чего-нибуть более серъезного... Только, мой Вам совет... _НЕ_ используйте усилители!!! Точно настроеные антенны дадут не хуже результат, а возможно - даже лучше. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще-то писал не о себе. Если "специалист", который раньше никогда не ставил БП оборудование, и хочет с первого раза запустить линк на 25км. - тогда он просто вправе называть себя спецом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

abv об усилках честно говоря даже не думал! Согласен что нужно 2 тарелки и прямая видимость. Вот на выходных будет САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ! - проверка прямой видимости :-)

Блин еле нашел бинокль 60 кратный, дома уже отвинтил шурупы от трильяжа с зеркалом! В итоге ждем солнечного дня, я с биноклем на 9-этажку, друг с зеркалом на крышку дома в поселке, и будем блин зайчиков солнечных ловить!

Ох чувствую если меня некоторые жители городка поймут, мол взобрался на высотку пейзажи в бинокль посмотреть, то боюсь как бы жители поселка для друга на крыше дома с огромным зеркалом скорую не вызвали )))

 

mystic Как мне кажется, если человек одержим идеей (то биш я), у него мечта бросить такой линк, и он начитан по темам этого форума, то у него есть все шансы сделать это!

Ну а если не получится, то есть надежда на людей знающих, тоесть на всех кто поддерживал данную тему.

И я искренне от всей души и сердца благодарен, что ВЫ все уделяли свое время и помогали мне, а если я еще смогу и линк бросить, то это будет вообще супер, тогда уже и я смогу писать сообщение не с вопросами, а с советами новичкам и с практическими подтверждениями.

 

Продолжение рассказа о поиске прямой видимости следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не поще вместо зеркала ракеты сигнальные / китайские использовать

да и народ вместо дурки под праздник спишет :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.