Перейти к содержимому
Калькуляторы

соединение 2х локалок

Помогите новичку.

Нужно соеденить две локальные сети (Ethernet, 100Мбит по двухпарнику), находящиеся в 2х пятиэтажках (живу в посёлке в подмосковье, где всего 2 пятиэтажки и частный сектор вокруг). Между пятиэтажками 30 метров.

Что лучше (с точки зрения надёжности, бесперебойности работы сети):

1. Кинуть медный двухпарник по воздуху, поставить грозозащиты на обоих концах и занулить их на электрощитки обоих домов?

2. Кинуть медный двухпарник по воздуху, поставить 1 грозозащиту с одного конца кабеля и занулить её на электрощиток в одной пятиэтажке?

3. Установить wifi радиомост на двух dlink2100, с направленными внешними антенннами?

(точки доступа ведь тоже горят от атмосферного электричества, а грозоразрядник от высокочастотного кабеля идущего от точки доступа к антенне я тоже могу только занулить)

4. Или установить wifi радиомост на двух dlink2100, с направленными внутренними (стоящими на подоконниках) антенннами?

Изменено пользователем rvcx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кидай двухпарник и нет проблем с Др курпатовым. для 30 метров молния не так страшна, как её малюют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кидай двухпарник и нет проблем с Др курпатовым. для 30 метров молния не так страшна, как её малюют!
а на что грозозащиты заземлять?

у меня только ноль в щитках на этажах

но на одной 5тиэтажке есть громоотвод - это стальной провод 1,5 см толщиной идёт с крыши в землю снаружи вдоль дома, может на него?

Или принципиально делать свою землю? Я живу на втором этаже. Допустим 5 стальных штырей вобью в землю, сварю их вместе, сделаю клемму. А какого сечения медным кабелем соединять такую землю и второй этаж?

Ведь этот медный кабель пойдёт по улице, не будет ли он дополнительной антенной, собирающей наводки?

Изменено пользователем rvcx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все наводки по идеи должны уходить в землю. На то она и земя ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rvcx: вы когда в последний раз грозу видели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rvcx: вы когда в последний раз грозу видели?
В последний раз этим летом пошёл град (грозы при этом небыло и в помине) и из портов на концах перекинутого между этими пятиэтажками свичей полетели искры. Порты естественно погорели. С тех пор я этим кабелем не пользовался (правда совсем по другим причинам), но:

Что мешает снегу быть таким наэлектризованным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чото ты привираеш. висит утп по 50-70м водушки на стальке 2мм. висят 3 года. столько гроз было, менял пару раз свичи. ну не летят искры!!один раз даже почемуто после хлопка грозы выбило входной автомат в ящике. свич+бп мертв. в сильную грозу может бабахнуть так, что погорят порты на железе, установленном на чердаке9этажки и абонентские портына 1м этаже. всякое бывает. а на 30м- заведетсся даже гигабит без опасения вреда от грозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.