Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мост глючит

WAP-4033+(6м кабель+ грозозащита) + bestpolaris 27дб - 2,5 км поле которое застраивают на пути строительные краны WAP-4033+(10м кабель+ грозозащита) + bestpolaris 27дб.

 

Вот сейчас мост не работет при этом перестал работать с ночи 14 когда пошел мокрый снег. Точки поменял на новые. Подозрение что одну из антенн залило водой точнее соединение кабеля и антенны.

 

Кто сталкивался подскажите. При этом линк работал идеально до 14 ночи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Подозрение что одну из антенн залило водой точнее соединение кабеля и антенны.

 

Кто сталкивался подскажите. При этом линк работал идеально до 14 ночи.

Наиболее вероятно, учитывая еще то, что талая вода имеет необъяснимо высокую проникающую способность.. Проверить можно однозначно только заменой кабеля/облучателя, лучше и того и другого (впоследствии можно выяснить, что точно из них двоих виновато). Любое шаманство с попыткой "высушить", особенно кабель, приведет только к потере времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть ты хочешь сказать что мои подозрения обоснованны и не стоит ничего делать а просто ждать пока более или менее станет получше погода ? Я планирую всетаки высушить соединение и сново перезаделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ прав, сушить на месте может оказаться неоправданной тратой времени, при этом может показаться, что результат достигнут но увы. Так или иначе, т.к. кабель вроде в сетках "заделан" в антену, рекомендую использовать строительный фен, но очень долго и очень осторожно с температурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не сложно то поподробней. По поводу просушки облучателей тк у меня это в первый раз и по всей видемости......... не в последний! Как что сделать. и как определить какой именно облучатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю в точке-точке определить наверняка какой облучатель набрал воды наверняка невозможно, придётся снимать обе антены.

И если подозрения и на облучатели то только вскрывать и сушить, и это уж лучше не в условиях крыши..

В разъёмах, кстати, можно воду сразу и не увидеть, было такое, что капельки настолько прозрачны, что пока не пригляделись и не заметили. У меня такая неприятность была с д-линковским коллинеаром, причём вода попала через антену (её основание) в разъём, другим путём она попасть туда не могла - после закручивания разъемы обмазываются литолом. Антену потом пришлось заменить, да и временная она была, а фидер сушили на крыше струёй (умеренной) из фена лежащего на безопасном расстоянии и очень долго, порядка 2-х часов. Когда заменили антену и фидер, убедились, что это была полумера и влага в разъёмах осталась, что категорически противопоказано, т.е. без каких либо исключений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. Но у меня всетаки есть надежда что пиновата погода. Тому объяснение вижу то что 14 когда шел дождь все было нормально но как только пошел МОКРЫЙ СНЕГ ночью так сразу скорость упала а когда прошло часа полтара то линк начал просто работать синусойдой. Поменял точки, сегодня поеду к дальней пропишу на ней мас и посмотрю если линк встанет значит проблема в снеге тк у меня линк на территории такой что

дом 17 эт - лесопарк (1км) - поле 1,5 км (застраивается офисами и стоят краны)- 5 эт дом. Да и все же стоит на 5 эт кабель rg-56 или 58 точно не помню боюсь он уже отжил свое.

 

Придумал еще решение Вольтметром измерю просто есть ли замыкание на центральной жиле и оплетке. Так и выясниться какой облучатель.

Изменено пользователем sova_sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придумал еще решение Вольтметром измерю просто есть ли замыкание на центральной жиле и оплетке. Так и выясниться какой облучатель.
Во-первых, не факт, что результат измерения покажет положительный (в смысле наличия замыкания) результат, а вода в кабеле все равно может быть. Вода может затечь между внешней оплеткой (экраном) и внутренним диэлектриком не нарушая целостность изоляции между экраном и центр. жилой, но кабель в этом случае будет 100% НЕРАБОТОСПОСОБНЫЙ!!

Во-вторых, при проверке Вам все равно придется отключать кабель от облучателя, т.к. в большинстве случаев, последние имеют короткозамкнутый (по постоянному току) активный элемент (к которому подключается кабель).

И в-третьих, замыкание вольтметром не измеряется. ;) Как минимум нужен омметр и в вашем случае - с приличным напряжением питания измерительной части. Иначе, 1,5-4,5 вольта может просто не хватить для обнаружения водички..

И последнее - если все же есть подозрения на кабель, то только замена может спасти отца Русской демократии :-) , либо, на крайний случай, внимательное визуальное изучение кабеля в условиях помещения. Еще раз повторюсь - сушка не поможет! Если вода в кабеле есть, то только "втопку" его!!

 

P.S. Насчет снега.. Буквально меньше суток назад наблюдал у себя аналогичную картину (мокрый обильный снег), но линк (RSSI) на точке. удаленной на 2,5км., изменялся очень слабо, можно сказать, как обычно. Но все это, конечно, относительно; очень привязано к местности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27дб на антенах и 2.5км вы издеваетесь? при прямой видимости. там будет 54мбита при любой погоде.

так что ищите где вода. как вариан решения проблемы. возьмите 3 точку и поставте ее посредине с антеной скажем 10дб. направьте ее на подозреваемых. и замеряйте уровень от нее. так хоть приблизительно поймете где копать.

кстати разьемы сырой ризиной нада заделывать.

Изменено пользователем Fog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двойная проблема.

Похоже, кто- то надрезал кабели, в субботу буду меня сделаю фото выложу на сайт.

Параллельно вопрос, сделал термобокс из Коробка протяжная(200х200х101) . Края залепил изолетой, крышку обклеил поролоном. Внутри упаковочным полиэтиленом снизу 3 дыры для питания, для витой, выход к антенне.

Коробку установил в надстройку (деревянная) на крыше(5 эт. хрущевка ), надеюсь, что будет достаточно тепло точке зимой :-).

Если кто делал такие вещи расскажите ваши впечатления. Это Подмосковье. Раньше точка стояла в щитке и проблем небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Края залепил изолетой, крышку обклеил поролоном.
Если это чудо советского прома будет стоять под крышей, то это даже излишне. Как правило важнее позаботиться о перегреве, например летом, когда в Вашей деревянной надстройке, наверняка обитой железом, будет эдак около 50-60 градусов.

А зимой точка не замёрзнет даже в пластиковой коробке на мачте на семи ветрах при -20 град.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем сделал все нормально. ЗАменил облучатель и кабель с одной строны теперь думаю ставить ли с другой такую же тем. Дело в том, что пинги ходят без потерь, нормально точки работают. Но вот проблема скорость убогая и скорость медленная подозреваю что плохо сореентированы антенны. ps не реклама просто хочу узнать кто пользовался отзовы свои оставьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аВобщем сделал все нормально. ЗАменил облучатель и кабель с одной строны теперь думаю ставить ли с другой такую же тем. Дело в том, что пинги ходят без потерь, нормально точки работают. Но вот проблема скорость убогая и скорость медлення подозреваю что плохо сореентированы антенны. ps не реклама просто хочу узнать кто пользовался отзовы свои оставьте.
Такими не пользовался.. Видел только на форумах нелестные отзывы о "сетках" (сетчатом рефлекторе).

Сами только начинаем осваивать Wi-Fi. Ставим клиентам вот это (тоже, надеюсь, будет понято не как реклама). Результаты:

1. 2,5 км., "тарелка" 0,55м, RSSI по Acowa Manager -90..-92 (тарелка на фронтоне одноэтажного щитового дома, в 15м. в направлении базовой ТД береза; не совсем, но краем задевает, далее около 100м. еще одна береза, точно по азимуту)

2. около 2 км. RSSI -83.. -85 (тарелка 0,9м., условия вообще отвратитительные - на фронтоне 2-х этажного дома, по азимуту половину закрывает такой же 2-х этажный дом около 50м., плюс тополь перед этим домом). Правда, листвы на деревьях, можно сказать, уже нет.. Хотя, когда настраивали п1., листва еще была и не скажешь, что редкая :-)

На "базовой" ТД (9 эт.) ант. - DLINK 1500 (15dbi, всенаправленная, верт. поляризации).

Пока оба клиента, и мы, как провайдер, результатами довольны. :-) Был и дождь, и мокрый снег - всё достаточно стабильно...

P.S. Все ТД - DWL-2100 (перешитые прошивкой от ББ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. Но я не хотел бы ими пользоваться исходя из того что уже имеется данное в ондй точке хочу поставить антенну. Если кто работал что скажите ?

Целый день пингую почку и сервер и через каждые 10 - 18 - 20 пакетов обезательно 1 пакет потерян не понимаю почему уже мозг сломал !!!!!!!! Сетевая глючит или что не понимаю. Кто сталкивался с таким симптомом !?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрел что антена на БС у вас колинеар 15dbi ... все таки вы невнимательно читаете форум (SSD) ... у данной антены ДН равна очень узкой восьмерке ... отсюда ИМНО все ваши низкие уровни сигнала ... так как данная антена к примеру если установлена на высоте 10м ..то через 2км минимум клиентскую антену нужно устанавливать на высоте 7-12м .. если ниже или выше (с учетом рельефа) то и получите что имеете ...

Если прошивка ББ то уровень до 5км при ваших антенах нормальный это минимум -68dbm ... все что меньше -75dbm для этого растояния забудьте и ищите причину (-83 .. -90 уровни это полная жжжж)... в тарелках 55см попытайтесь переместить облучатель ближе на 3-5см к зеркалу ... к примеру линк через тополь (который в 1 зоне френеля.. но как бы закрыает только процентов 45-60 на глаз) при 90см зеркале (облучатель биквад) 14км и уровень -83dbm при том что на базе стоит биквадрат многоелементный (10 елементов) на 320 градусов (конструкция проверялась в Manna оринтеровочно 6dbi в среднем)....

Изменено пользователем wireless_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как мне адресовано??

Просмотрел что антена на БС у вас колинеар 15dbi ... все таки вы невнимательно читаете форум (SSD) ...
Вы и SSD, изините, тоже -
На "базовой" ТД (9 эт.) ант. - DLINK 1500 (15dbi, всенаправленная, верт. поляризации).
:-) А это = мин. 30м. (у меня чуть более ~ 35)
у данной антены ДН равна очень узкой восьмерке ...
Я это знал еще до того, как попал на этот форум :)
отсюда ИМНО все ваши низкие уровни сигнала ... так как данная антена к примеру если установлена на высоте 10м ..то через 2км минимум клиентскую антену нужно устанавливать на высоте 7-12м .. если ниже или выше (с учетом рельефа) то и получите что имеете ...
Не думаю.. Просто условия никудышные в обоих случаях.. Более-менее подходящего варианта (линк без препятствий) не пробовал, так-что утвержать не буду...
Если прошивка ББ то уровень до 5км при ваших антенах нормальный это минимум -68dbm ... все что меньше -75dbm для этого растояния забудьте и ищите причину (-83 .. -90 уровни это полная жжжж)... в тарелках 55см попытайтесь переместить облучатель ближе на 3-5см к зеркалу ... к примеру линк через тополь (который в 1 зоне френеля.. но как бы закрыает только процентов 45-60 на глаз) при 90см зеркале (облучатель биквад) 14км и уровень -83dbm при том что на базе стоит биквадрат многоелементный (10 елементов) на 320 градусов (конструкция проверялась в Manna оринтеровочно 6dbi в среднем)....

Попробую, при случае подвигать облучатель, хотя это довольно проблематично.. Но проверить стОит..

P.S. 90 см. зеркало в этой точке давало прирост около 3дб (пробовали, перед тем как 55см. установить).

Так-что, скорее всего дело не в "бобине".. Дерева, дома... Последние не спилишь! :-)

P.P.S. Извиняюсь за обсуждение в чужой теме, но ответить надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА ниче даже интересно много интересного для себя подчекрнул )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мост наладил всем спасибо работает но глюк остался в виде невозможности увеличения скорости более 11мегабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.