Перейти к содержимому
Калькуляторы

Грозозащита и 1000 Base-T Ethernet

Здравствуйте.

 

Мне требуется провести линк на 1 Gb. Расстояние - внешний кабель 50 метров минимум + внутренний кабель, 5-10 м.

 

Из найденных грозозащит только две: Nag-APC и APC PROTECTNET WITH GIGABIT PROTECTION поддерживают 1000 Base-T Ethernet. На одном из форумов читал, что одна грозозащита "съедает" 20 м кабеля. А где можно найти точную информацию по этому параметру?

И какая максимальная длина линка на 1 Gb при использовании двух грозозащит.

 

Также интересует вопрос: грозозащита АРС предназначена для кабеля UTP или FTP?

 

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО спаяй сам грозозащииту лучше. 2 штуки тебе никто не повезет.

на гигабит уйдет 18 диодов,один сапрессор,2 газоразрядника и варистор. имхо наилучшая консттрукцияи. цена получится примерно 200-250р на порт. дделай навесным монтажом и намотай побольше земляного провода(витков 20) на витушку из грозухи в свич. и конечно же позаботься о качественном заземлении -провод до шины сечением не менее 2.5мм2. есть еще вариант купить 4 сотошные грозозащиты у местных сетевикв. и развести по 2 пары на грозуху, думаю сам догадаешсяс как)). про то, что защита сьедает много какбеля- неправда. главное при разводке на плае не создавать ассиметрию проводников, что исключается, когда ты прямо на разьем напаиваеш витуху, а потом сверху уже городиш схему грозозащиты. у меня 2 грозоззащиты(клон APC) работают на 100мбитах без потерь на расстоянии 120м витухи+80м п270 (т.е еще докучи 2 скрутки.) в одну грозу уже спасли, вынесло защиту, а свич просто повис, перезагрузил -рабоает досихпор. свичи компекс ps2208bb. а что тебе мешает сделать всюю длину внешшним каблем, искючив скруки и "5-10м внутреннего кабеля." грозозащита не отлличает UTP и FTP кабеля, ей похрен. она защищает жилы. а вот у FTP кабеля экран требуется непосредственно заземлять. удаачи тебе в твоей задумке. все должно заработать на хороших свичах. З.Ы. НЕ используй свичи DGS-1008 и 1005. гарантированно вылетят поты при первом же намеке на гром. такие уж они капризные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативный ответ.

К сожалению, по специфике своей работы, спаять сам не имею возможности, точнее спаять то я смогу, но потом замучаюсь документы оформлять на это творение.

Про UTP и FTP спросил, потому что на картинках грозозащит не вижу, чтобы разъемы экранированы были, то есть придется еще отдельно экран кабеля заземлять. А так можно было бы заземлить грозозащиту, воткнуть в нее кабель и всё.

Основная моя проблема заключается в том, что для меня вариант: один раз запаял и несколько лет пользуешься - не подходит. У меня приехали в поле две машины, кинули между ними кабель, поработали, свернули кабель, уехали.

А потребуется мне таких грозозащит штук 10, цена и время доставки особой роли не играют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда бери гигабитнные гроззухи беспалева. а экран кабеля на разьем соединять ненадо. его прямр пд винт заземления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...У меня приехали в поле две машины, кинули между ними кабель, поработали, свернули кабель, уехали. А потребуется мне таких грозозащит штук 10, цена и время доставки особой роли не играют.

Вот они ключевые слова! В таком случае ЗАБЕЙ на грозозащиты! Купи длинные оптические патчкорды и по трансиверу на каждую из сторон. Про все проблемы забудешь. А патчкорды можно заказать хоть из бронированного кабеля, чтоб и танк их не повредил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

экран кабеля заземлять только с одной стороны, с другой на землю пускать через разрядник (можно использовать неонку)

Изменено пользователем victor-alien

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

victor-alien, вот после таких неонщиков свичи и горят.поверь моему опыту, контур разрвывть нельзя. если на втором доме искрит заземление -значит гдето оно плохое. ищи на обоих домах нормальное заземление и земли! кабель.грозухи.трос на обоих домах напрямую. учи физику про антенны и колебательный контур. а я собстуенно непонял, зачем грозозащита, если кабель лежать по земле будет. это вам батенька итак лучшая грозозащита. вконце концов, свич, пускай 150$ стоит дороже, чем собственное заземление(пара-тройка штырей, закопанных рядом с домом и сталька диаметром ~6мм, идущая до шкафа.) НИВКОЕМ случае не юзайте неонки и конденсаторы!!!!!!!!! послушайте дядю димыча, дело вам говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если условия приехал собрал линк поработал и уехал то заземление с двух сторон...

но опять же... если цена-и время доставки не имеет значение то берите волокно.... длинный оконцованный кабель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.