Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что даст более эффеткивное отношение redundancy/$ - 2x7206 или 7606?

Что лучше поставить в качестве distribution/access layer router - две 7206 и со стороны access-layer на них hsrp поднять или 7606 с 2мя бп, двумя супервизорами и двойным набором лайн-карточек?

 

с одной стороны этот рутер будет подключен к свитчу ядра, со второй стороны на нем будут собираться WAN-линки... сеть для банка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7304, в него 2 процессора запихать можно для redundancy :)

Только фичсеты для 7304 всё больше операторские.

 

А WAN-линки Вы тоже резервировать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, WAN будем резеривровать даже через разных операторов связи, и осн. и бэкап WAN-ы будут приходить на разные узлы (осн. - в POP на 9ке, резерв - либо в хед-офис, либо на бэкап сайт, куда проще довести будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что лучше поставить в качестве distribution/access layer router - две 7206 и со стороны access-layer на них hsrp поднять или 7606 с 2мя бп, двумя супервизорами и двойным набором лайн-карточек?

 

с одной стороны этот рутер будет подключен к свитчу ядра, со второй стороны на нем будут собираться WAN-линки... сеть для банка...

Две 7606 с одним супом, одним б/п и одним набором карточек в каждой.

Оверхед где-то в 5-6Куе всего.

С 7200 серию 7600 лучше не сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 7200 серию 7600 лучше не сравнивать.

Я совершенно уверен, что там надо роутить далеко не гигабиты. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

само собой, далеко не гигабиты. я думаю через пару лет трафик в ядре дотянет до полусотни мегабит...

 

Nailer

если ставить два рутера, то я лучше выберу 7206, так как реальной необходимости в 7600 нету.

я имел в виду, что 7606 с 2мя бп и 2мя супами - вско надежнее... в случае если погорит мать на одном из 2х рутеров - всяко провода от WANов придется перекидывать на 2й, а если подохнет один из супов - то второй подхватит и не будет простоя на перекидывание проводов от WANов... бэкапные ваны у нас будут далеко не сразу :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

само собой, далеко не гигабиты. я думаю через пару лет трафик в ядре дотянет до полусотни мегабит...

 

Nailer

если ставить два рутера, то я лучше выберу 7206, так как реальной необходимости в 7600 нету.

я имел в виду, что 7606 с 2мя бп и 2мя супами - вско надежнее... в случае если погорит мать на одном из 2х рутеров - всяко провода от WANов придется перекидывать на 2й, а если подохнет один из супов - то второй подхватит и не будет простоя на перекидывание проводов от WANов... бэкапные ваны у нас будут далеко не сразу :(

Как показал опыт, шасси шеститонника тоже иногда дохнет.

Соответственно, если забивать под завязку железку резервированием - то лучше уж взять две отдельные железки, и к тому же разнести их в разные помещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.