Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интернет по сетям КТВ - создаем с нуля, как?

Всем доброго времени суток.

Вот собственно решило наше руководство стать провайдером и взвалило на мои плечи организацию интернета по сетям одного из КТВ нашего города (в Украине). Хозяйство не большое, около 25-30 домов разноэтажек. Я, системный администратор средней руки, дело с этим видом деятельности не имел (инет на свою локалку конечно раздаю, но тут другое...). Буду рад если поможете ответить, или хотябы направить в место где прочитаю, на несколько вопросов:

1) Какая схема построения работы (планируетса прием по спутнику, ответка по земле), список необходимого оборудования и что к чему подключаетса.

2) Какое оборудование использовать, если на все провсе бюджет не более (!!!) 35-40 тыс. енотов, включая биллинг и все-все-все.

3) Какую ОС выбрать? (Вынь - знаю, линь- знаком, Солярис и ФРЮ в глаза не видел).

 

Буду рад за любую помощь, на изучение того чего не знаю руководство дает время. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оконечное оборудование, которое предполагается ставить абонентам, имеет возможность их хоть как-то привязать или нет? И кто его контролирует - вы или абонент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в DOCSIS CM полностью подконтролен оператору.

только вот головной модем вам обойдётся порядка 20 килобаксов ;-)

Изменено пользователем vIv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в DOCSIS CM полностью подконтролен оператору.

только вот головной модем вам обойдётся порядка 20 килобаксов ;-)

Стоимость головного модема известна - самый толстый кусок пирога :-)

Что есть "СМ"?

DOCSIS - это типа стандарта, бывают нескольких версий, вроде, 1.0, 2, и EURO... так ведь?

 

 

Абонентские модемы скорее всего будут выдаватьса в аренду, уж тоже не дешовые для пользователя.

От КТВ требуетса только аренда ихних линий (магистралей), договор уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в DOCSIS CM полностью подконтролен оператору.

только вот головной модем вам обойдётся порядка 20 килобаксов ;-)

Стоимость головного модема известна - самый толстый кусок пирога :-)

Что есть "СМ"?

DOCSIS - это типа стандарта, бывают нескольких версий, вроде, 1.0, 2, и EURO... так ведь?

CM == cable modem

 

DOCSIS лучше 2.0 евро

 

от КТВ понадобится "всего-лишь такая малость", как обеспечить качественный сигнал по своей сети и обратный канал %-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от КТВ понадобится "всего-лишь такая малость", как обеспечить качественный сигнал по своей сети и обратный канал %-)

Это уже не моя задача, моя задача именно организация, настройка и эксплуатация серверной части.

Кто что подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от КТВ понадобится "всего-лишь такая малость", как обеспечить качественный сигнал по своей сети и обратный канал %-)

Это уже не моя задача, моя задача именно организация, настройка и эксплуатация серверной части.

Кто что подскажет?

А кто тебе сказал что там есть какойто сервер:)?

Далеко не обязательно.

Кстати все усилки придется заменить.

Если только не брали с возможностью модернизации.

Так что сначала выясни у КТК какое именно у него оборудование стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас оптика раскидана по домам, то проще две ниточки под Ethernet отдать (очень дешевле выдет), а если только коаксиал... то я не работал с ним, но это дорого и мне кажется геморно поддерживать такую сеть (проблем много будет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

планируетса прием по спутнику
А обратка по GPRS? Вы себе сколько клиентов планируете? :-)

 

Вообще, если уж собираетесь строить узел связи, то начните с проекта. Тогда заданные Вами вопросы исчезнут сами.

Ну и бюджет, ИМХО, маловат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 25-30 домов CMTS ставить не выгодно.

Как тут говорили: придется заменить все активное оборудование +

Шумы в обратном канале. Их поиск и устранение потребует нервов, времени и соответствующих приборов (они тоже не дешевые)

Полноценный межабонентский траффик обеспечить не сможете ввиду особенности Docsis

Если есть возможность, то постройте параллельную сеть... На такое кол-во домов это не займет очень много денег и времени.

 

Ну а если все-таки решите связаться с Docsis то лучше сходите на http://forum.sysadmins.ru/18/?sid=5aaef33f...1f11a9286254633

Ув. модераторы, не сочтите за рекламу

Изменено пользователем Ost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Sempay

Строй параллельно сеть ethernet, денег действительно должно хватить и на пассив и на актив и на биллинг. Многие здесь строили сети с нуля и при меньшем бюджете, а у тебя есть инфраструктура, которая может это всё сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. Но решение что стрить принимаю не я. Мне была дана команда "найти, купить, установить, настроить и поддерживать" серверную часть (серваки, головной модем, маршрутизатор и т.д.) для интернета по сетям КТВ. Давайте переходить к кокретике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Sempay

Строй параллельно сеть ethernet, денег действительно должно хватить и на пассив и на актив и на биллинг. Многие здесь строили сети с нуля и при меньшем бюджете, а у тебя есть инфраструктура, которая может это всё сделать.

Подскажите сайты по оптоволокну (как с ним работать, как выбирать фирму и т.д.)?

Какова схема построения сети по волокну? (сколько волокон, куда их вести - до квартала, до дома или до подъезда?) Что лучше?

У кого как работает, поделитесь опытом.

Буду благодарен за любую помощ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если DOCSIS, то 1 модем на дом, фильтр на тв разводку, а дальше по дому езернет, и полная блокировка на ЦМТС межабонентского трафика. Если решите ставить модемы каждому в квартиру - задолбаетесь бегать по всей сети шумы в обратном канале выискивать. Если не блокировать межмодемный трафик - то после первой сотни абонентов начнутся реальные проблемы со скоростью.

 

По FTTH - вариантов много, в зависимости от количества/качества клиентов на доме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите сайты по оптоволокну (как с ним работать, как выбирать фирму и т.д.)?

Какова схема построения сети по волокну? (сколько волокон, куда их вести - до квартала, до дома или до подъезда?) Что лучше?

У кого как работает, поделитесь опытом.

навскидку, по поводу волокна - www.optokon.kiev.ua, www.optiline.kiev.ua

по поводу сколько волокон куда - вам уже ответили, займитесь для начала проектом. на стадии проектирования просто сравните желаемое с возможным. ведь уже здесь есть такие, что ведут волокно до квартиры.

нормально работает если нормально построено.

Изменено пользователем Tail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.