Перейти к содержимому
Калькуляторы

Построение сети с BlueBox GW-AP54SG

Планируется построить вот такую коммерческую сеть:

 

post-43319-1164920538_thumb.jpg

 

Помогите правильно подобрать все необходимое оборудование.

 

Основные требования:

1. Раздача безглючного инета (С Internet Servera).

2. Играть без глюков в игры (С Game Servera).

 

Неосновное, но желательно:

1. Трансляция видео по сети.

 

Если для основных требований Блубокс неподойдет, изза скорости... посоветуйте, где в Украине можно купить недорогую оптику.

 

Но всеже желаьельно построить сеть по такой схеме, так как расстояния для некоторых домов дотягивает и до 5 км., оптика в этом случае будет дорогим удовольствием.

 

Бюджет пока немогу скачать. Но советуйте, чтобы главное было безглючно основные требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будит работать вообще.

Кто нибудь начнет играть качать или шару у себя откроет, 2-3 человека при таком раскладе положат даже блюбокс. Тяните провода, нельзя создать сеть по такой схеме как у вас. Если вы перед блюбоксом с абонентской стороны влепите ещё и по роутеру который будит всё резать, то тогда да, интернет пойдет, некоторые игры пойдут, кино не пойдёт. Но стабильность такого решения, и его конкурентноспособность будут ваще никакие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будит работать вообще.

Кто нибудь начнет играть качать или шару у себя откроет, 2-3 человека при таком раскладе положат даже блюбокс. Тяните провода, нельзя создать сеть по такой схеме как у вас. Если вы перед блюбоксом с абонентской стороны влепите ещё и по роутеру который будит всё резать, то тогда да, интернет пойдет, некоторые игры пойдут, кино не пойдёт. Но стабильность такого решения, и его конкурентноспособность будут ваще никакие.

я не был бы столь категоричен, что не будет работать вообще...

у меня на блюбоксах линк почти 5 км. реальная скорость 10 мбит/с на дальней стороне за NATом 50 человек сидит, все юзают инет для них нет ограничения по скорости и трафику и по вечерам играют в основном в контру или линейку... периодически несколько человек качают чего нить "жирное" с локального ftp. жалоб вообще нет... при качке с фтп пинг подлетает до 30-40 мс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будит работать вообще.

Кто нибудь начнет играть качать или шару у себя откроет, 2-3 человека при таком раскладе положат даже блюбокс. Тяните провода, нельзя создать сеть по такой схеме как у вас. Если вы перед блюбоксом с абонентской стороны влепите ещё и по роутеру который будит всё резать, то тогда да, интернет пойдет, некоторые игры пойдут, кино не пойдёт. Но стабильность такого решения, и его конкурентноспособность будут ваще никакие.

я не был бы столь категоричен, что не будет работать вообще...

у меня на блюбоксах линк почти 5 км. реальная скорость 10 мбит/с на дальней стороне за NATом 50 человек сидит, все юзают инет для них нет ограничения по скорости и трафику и по вечерам играют в основном в контру или линейку... периодически несколько человек качают чего нить "жирное" с локального ftp. жалоб вообще нет... при качке с фтп пинг подлетает до 30-40 мс

SMi, а почему Вы так уверены что небудет нормально работать.... ведь соединение будет точка-точка... для ББ это небольшое расстояние, можно включить режим на 108 МБит. Получится таже витая пара...

 

witch, а какие свичи нужно ставить у абонентов и в центре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Управляемые.... чтоб скорость резать могли на портах

 

108 это в дуплексе а так 54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых, по приведенному рисунку видно, ято стоит АП, а к ней подключены клиенты по радио, поэтому какой может быть здесь пир ту пир?

Во вторых: Радио не умеет фулл дуплекс (и режим 108 - это не фуллдуплекс, это занятие 6 каналов подряд)

Ну я бы посоветовал людям на растояния 5 км использовать ТОЛЬКО оптику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых, по приведенному рисунку видно, ято стоит АП, а к ней подключены клиенты по радио, поэтому какой может быть здесь пир ту пир?

Во вторых: Радио не умеет фулл дуплекс (и режим 108 - это не фуллдуплекс, это занятие 6 каналов подряд)

Ну я бы посоветовал людям на растояния 5 км использовать ТОЛЬКО оптику.

пир ту пир... а почему невыходит?... я имел в виду... на центре ставить вышки... тоесть для связи с одним домом, одна вышка.. для с другим - другая.. и т.д.

 

Оптика дороговато на 5 км обойдется... а какую скорость оптика сможет дать на таком расстоянии?

 

Также если использовать легендарный П296, какая скорость на нем получится при таком расстоянии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Управляемые.... чтоб скорость резать могли на портах

 

108 это в дуплексе а так 54

Аффтар убей сибя апстену 2 раза!

Этож нада такое сморозить?!

 

На схеме показано дословно: Куча домов которые конектятся к 1й(!) АР! нету тут р2р тут р2мр, да Блюбокс это круто этого некто не отрицает, но садать несколько клиентов на 1 АР и пытатся раздавать локалку, извените, работать сие не будит!

SMi, а почему Вы так уверены что небудет нормально работать.... ведь соединение будет точка-точка... для ББ это небольшое расстояние, можно включить режим на 108 МБит. Получится таже витая пара...

Это не то что витая пара, это даже на сеть 10 мбит на хабах похоже не будит. Я канечно извеняюсь но нада сначала матчасть учить, от корки до корки, а потом задавать вопросы и начинать строить пионернэты! А то прочитали на каробочке 108 мбит на началось, наполеоновскте планы 1 ТД и весь город у ваших ног.

Изменено пользователем SMi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Управляемые.... чтоб скорость резать могли на портах

 

108 это в дуплексе а так 54

Аффтар убей сибя апстену 2 раза!

Этож нада такое сморозить?!

 

На схеме показано дословно: Куча домов которые конектятся к 1й(!) АР! нету тут р2р тут р2мр, да Блюбокс это круто этого некто не отрицает, но садать несколько клиентов на 1 АР и пытатся раздавать локалку, извените, работать сие не будит!

SMi, а почему Вы так уверены что небудет нормально работать.... ведь соединение будет точка-точка... для ББ это небольшое расстояние, можно включить режим на 108 МБит. Получится таже витая пара...

Это не то что витая пара, это даже на сеть 10 мбит на хабах похоже не будит. Я канечно извеняюсь но нада сначала матчасть учить, от корки до корки, а потом задавать вопросы и начинать строить пионернэты! А то прочитали на каробочке 108 мбит на началось, наполеоновскте планы 1 ТД и весь город у ваших ног.

 

Ok, тогда буду делать р2р, тоесть на каждый дом будет точка доступа. Но я вот еще никак немогу понять... какой свитч нужно поставить на доме. Неуправляемого хватит? Тоесть обязательно нужно иметь VLAN для ББ ? или ББ можно к неуправляемому подключить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, вместо управляемого свитча можно использовать простенький комп с расширение PCI? Это ведь будет намного дешевле... Ктото пробовал такую идею?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.