Перейти к содержимому
Калькуляторы
1. В наше время правильнее NAT использовать и жить на желтых адресах. Так спокойнее.

2. Лучше сервер уносить за NAT. И рабочие станции тоже. Так спокойнее. Если надо, то порт вытаскивается наружу по номеру порта.

 

Блин ну внимательно читайте тему то, мне именно НАТ не нужен, т.к. сеть внутригородская. Как у меня с этим НАТом люди в игры будут играть то.

 

И вобще я так подумал, что буду учить юникс и поставлю обычный роутер. И модернизации лучше поддается и стоимость меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вобще я так подумал, что буду учить юникс и поставлю обычный роутер. И модернизации лучше поддается и стоимость меньше.

 

если посчитать время потраченое на изучение, настройки и ковыряния, слишком дорого получится, и руководство с удовольствием заплатит 45$ за маршрутизатор который настраивается за пол часа, вместе с изучением документации.

плюс они, руководство, тоже понимают что система "сделай сам" настроенная конкретным человеком, в случае его ухода, будет больным местом, т.к. новому человеку надо будет время чтобы разобраться, если он сможет, соотвественно и требования по знаниям к этому человеку возрастают, соответсвенно и зарплата, а это деньги, которые будут больше стоимости лицензии на маршрутизатор.

простая математика !

 

а я ценю свое время и лучше куплю коммерческую вещь, чем буду тратить время на "избретание велосипеда" !

а свободное время я лучше проведу с девушкой, а то девушки они такие, сколько бы им внимания не уделяешь, им всегда его мало :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TO: Filin

Если уже про софтварные рутера - посмотри на http://www.m0n0.ch/wall/

удобно, просто и на "фросе" сделанно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще кто нибуль читает изначальные условия задачи ?

 

Повторяю: сеть домашняя !!! и никаки руководств кроме меня там нема :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ, а m0n0wall бесплатная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ, а m0n0wall бесплатная?

 

Денег пока не просила! На PHP все сделанно. Под себя можно конфигурить. Мы например SSH вставляем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторяю: сеть домашняя !!! и никаки руководств кроме меня там нема :)))

а что сам ты не любишь считать деньги ?

или тебе по душе больше секс с железом, а не девушкой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще кто нибуль читает изначальные условия задачи ?

 

Повторяю: сеть домашняя !!! и никаки руководств кроме меня там нема :)))

 

Ну так и возьми DI-704, DI-604!

 

Простейшее управление. Достаточно понимать что такое IP-адрес, что такое маска, что такое шлюз и MAC адрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxToP- ты можешь рассказать на каком железе ставил эту m0n0-у меня чего-то них... не получается! Карточки rtl8139, комп свежий, даже загрузку со флеша хочу пробовать. Но зараза-не пашет! Я использовал сидюшный образ, сделал диск и ..бусь уже второй день. Настройка вроде нормально проходит, адрес принимает пишет что достутно управление веб по адресу.... и там нихрена нет, никакго веба! Даже пинга нет. Это чего, прикол такой?

 

Еще интересует, если пробовал запись образа на флеш-диск то как пользоваться рекомендованной прогой physdiskwrite? Она дурацкие вопросы задает и вроде не хочет работать. Прямо встревалово какое-то.

А еще взял и скормил образ проге winimage чтоб она записала- так хрен!, не может прочитать образ. error :(

 

Не мог бы ты рассказать подробно о "подводных камнях", наверняка ведь встретились. Хотя у меня тоже опыт вроде есть, но с этой шнягой.. уже закипаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят,

а с чего вы взяли что флек диск надежнее обычного харда,

у него даже есть указанное производителем чило ЗАПИСИ-ПЕРЕЗАПИСИ инф-ции. Плюс к этому - работу на отказа (изм-ую в количестве ЛЕТ) я думаю никто на практике не измерял. Так что делать ставку на эту пока экзотику помоему рано.

Скази+контроллер - считаю более надежным решением

Самым! наждежным решением - считаю - IDE! + размещение фаловой ситемы в рамдрайве с последующей остановкой винта (пока не потреб-ся очередной плановый ребут). Но этот вар-т требует знаний и прав-ной настройки. Кстате если кто имеет подбноее решение под 5-ой фрей, поделитесь опытом. Пиво за мной. Живу в Москве. y1010@front.ru

-------------------------------------

Возращаясь к сабжу. Поставить нав. D-link - самое правильное решение

1. цена

2. качество за цену - дов. хорошее

3. есть ССС

4. если БУДЕШЬ ДЕЛАТЬ ПРОЕКТ на все это (с целью послед. сдачи в ГСН), то по последним данным (моим), вариант с компом - РОУТЕРОМ у тебя не пройдет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запускал без проблем на разных железяках от Pentium Pro до Celeron. Образы делал на Виндовсе утелитой которая там есть. Делал как и на 64 флашку так и диски 200-300 мб. Все работало.

По поводу управления и пинга. После запуска системы надо указать какая карта LAN а какая WAN. Подключаться по умолчанию можно только через LAN

по умолчанию на WAN все порты закрыты !

И надо помнить, что если пользуешься Cd шным образом то после ребута все настройки потеряются. Из камней: не поддерживает 10 мбит. старые реалтеки - и радио Prism 2 (только Prism 2.5) надо в ядро кидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая утилита под виндовс (которая там есть) пишет образы дисков?

Имеется ввиду ХР? Хорошо бы уточнить.

Да, после загрузки с сидюка указал какая карта lan а какая wan, там еще были указаны MAC адреса и в руководстве есть про них совет, только я не врубаюсь что там хотят. Там по сути только 2 настроечных меню и само собой уже все там перепробовал. После указания адреса (в п.2) система запоминает его, для чего был вставлен флопик. Т.е. настройки с флопиком запоминаются.

Вроде все путем и--облом! :( Там еще есть DHCP-так я его выключил. но пробовал и включить- не помогло.

Вчера поставил еще пару карт (другого производителя- в результате та же хреновина. При загрузке в самом конце проскакивают надписи что интерфейсы инициализированы=done

а вот PC card=failed. Но рс card нам вроде не нужно пока, это же типа флешки в слот вставляется? Я в общем тоже хочу с винта грузиться, затеял установку на флеш для разнообразия ну и вообще проверить как оно. Вот и проверил...

 

Кстати, даже если закрыты все порты то пинг все равно вроде должен быть. А его нет. кабеля 100% исправные, линки горят. ???:(

 

Может эта система рассчитана на кернел 32 бит (i386) а у меня комп совсем новый, DURON 1400MHz просто он был самым недорогим, вот и взял для экспериментов по роутеру. Вообще непонятна политика прогописателей- где они сегодня найдут старое железо для этого дела и с чего они взяли что оно (железо) не горелое, не подпорченное. У меня есть старый комп (уже 4 года ему) так с ним невозможно иметь дело, он просто глючит. Как можно начиная серьезное дело брать старый пентиум, поросший грибами и налаживать туда систему? Да и под это дело проги пишут, вот минимальные требования- памяти 8мб. Да сегодня меньше 128мб даже и не продают!!! Почему бы не задействовать при написании проги реалии СЕГОДНЯШНЕГО дня? Это не к вам конечно, но просто хотелось поднять вопрос. Компы сейчас имеют произвожительность по самое нихочу, а проги пишут под старье- где логика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxToP- ты можешь рассказать на каком железе ставил эту m0n0-у меня чего-то них... не получается! Карточки rtl8139, комп свежий, даже загрузку со флеша хочу пробовать. Но зараза-не пашет! Я использовал сидюшный образ, сделал диск и ..бусь уже второй день.

 

и все-таки народ больше предпочитает секс с железом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и все-таки народ больше предпочитает секс с железом

ну и как избежать секса с железом если использовать

прибалтийскую софту ? я весь во внимании ...

 

под пнем_2 грузится с имиджа

под пнем_3 высвечивает linuxlоad и после этого слова клинит ...

хотя должна была вродь как что то сообщить ;)

 

alqer перетаскивание харда с пня_2 на пень_3 в общем то ни кчему хорошему

не приводитЬ ... шышЬ не работает ... или ее там вообще нет ?

т.е. спустя неделю секса с железом и прибалтийской софтой

наконец то что то заработало

 

а вообще ... так искорявить интерфейс линуксов Ё маЁ ...

 

С m0n0 имидж загрузочный тож не удалось собрать ...

MaxToP откуда брал имидж ?

на официальном сайте лежит похоже битый или какой то своеобразный ...

хотя и лили вродь последней версией утилиты ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и все-таки народ больше предпочитает секс с железом

ну и как избежать секса с железом если использовать

прибалтийскую софту ? я весь во внимании ...

 

под пнем_2 грузится с имиджа

под пнем_3 высвечивает linuxlоad и после этого слова клинит ...

хотя должна была вродь как что то сообщить ;)

 

alqer перетаскивание харда с пня_2 на пень_3 в общем то ни кчему хорошему

не приводитЬ ... шышЬ не работает ... или ее там вообще нет ?

т.е. спустя неделю секса с железом и прибалтийской софтой  

наконец то что то заработало

 

ставил уже не на один комп.

если железо рабочее и совместимое, то ни разу проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за прибалтийска софтина, не микротик ли? Я микротик установил и даже все работало, но ввиду небесплатности этого софта и ограничений по времени работы и возможно функционально пришлось этот софт снести и искать что-то более дружественное. Еще ставил софтину Pizzabox internet gateway и VPN gateway. Оба раза неудачно, после прочитывания дискеты и ввода адреса для дальнейшего setup появляется приглашение воспользоваться http://ip

но там нихрена нет, не работает веб интерфейс. А так тоже вроде софт интересный. Вот если бы сообча найти кряк...!

 

Вот только сегодня слил CD имидж closedBSD rouyer/firewall и все та же песня- не работает. Грузится отлично, рапортует-ненарадуешься, а потом хрясь и молчок! ни на один пинг не отвечает. Сетуп как в аптеке. Уже начинаю подозревать что FreeSCO самый работоспособный софт, недаром русский делал. Он всем устраивает, но там нет VPN сервера (мне нужен) и не проходят пакеты мультикаст IGMP 234.0.0.1 порт 50139. Пока что надеюсь что в новых версиях фриско все будет еще лучше, а пока 0.32- то что пробовал.

Стал ставить дополнительные пакаже так он зараза хочет чтоб я с него подключался к инет, а у меня провайдер по VPN PPTP Работает ну и роутер не есть конечная точка туннеля. Надо его как-то обманывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за прибалтийска софтина, не микротик ли? Я микротик установил и даже все работало, но ввиду небесплатности этого софта и ограничений по времени работы и возможно функционально пришлось этот софт снести и искать что-то более дружественное.

 

ограничений по времени работоспособности нет, есть ограничение (1год) на обновление версии. но кто мешает через год переставить :)

 

а 1500р это не те деньги, чтобы не купить лицензию, если поподаешь под ограничения бесплатной версии, и софт пришелся по душе !

 

по ограничениям бесплатной версии можно почитать тут http://www.mikrotik.com/Documentation/FAQ.html#demo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ограничений по времени работоспособности нет

Это радует :)

А то уже аж волноваться стал :)

кастомсЫ ж разорвутЬ на части если работало работало

а потом KEY запросило ...

 

а 1500р это не те деньги

;-

А сколько необходимо выложить за включение фичи ATHEROS ?

 

А то я в одном месте увидел что еще + $270 к $50 и тихо так прибалдел ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ограничений по времени работоспособности нет

Это радует :)

А то уже аж волноваться стал :)

кастомсЫ ж разорвутЬ на части если работало работало

а потом KEY запросило ...

система сама ключ запрашивает только один раз - при установке, и то если она старый не найдет на диске.

далее только если ты сам захочешь заменить ключ.

 

а 1500р это не те деньги

;-

А сколько необходимо выложить за включение фичи ATHEROS ?

 

А то я в одном месте увидел что еще + $270 к $50 и тихо так прибалдел ...

 

чтобы работал как "беспроводной клиент", то 54+90=144$

если надо "точка доступа" то 54+90+144=288$

на сайте pcrouter.ru все подробненько расписано.

 

это цены с НДС, при оплате за нал или e-port есть новогодние скидки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to: admin_wireless

MaxToP откуда брал имидж ?

 

сам сылку дал. С их сайта. Запустилось все сразу и с пол оборота. С начала попробовал с CD потом на CF и hd залил.

 

to: geran

после загрузки, если все нормально с сет. картами то должны появиться названия драйверов и что за интерфейс (rl0 LAN) если это есть, то надо ломиться на этот интерфейс default ip 192.168.1.1

 

 

to: alger

чтобы работал как "беспроводной клиент", то 54+90=144$

если надо "точка доступа" то 54+90+144=288$

 

m0n0 WALL может быть и клиентом и точкой доступа без дополнительных $$ вливаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

m0n0 WALL может быть и клиентом и точкой доступа без дополнительных $$ вливаний.

 

но он не и меет и трети возможностей что имеет RouterOS

сегодня они, эти "вкусности", тебе не нужны, а завтра возможно понадобятся, и тебе опять предется тратить время и силы на то чтобы найти ему замену и изучить его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если на микротике мне понадобиться что то добавить ?...

imposible .... all rights reserved.

А m0n0wall на freebsd сделан и с этим проблем как раз и нет. Мы уже и добавили в него, что нам надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

imposible .... all rights reserved.

не знаю ... не знаю ...

все ж линукс как никак ...

 

добавляешЬ логин под root

и кайн проблЯм :-D

 

потому как под юЗверем, даже если он обозван admin

много ненадобавляешЬ :(

 

единственное неудобство это то,

что ядро собрано на gcc version 2 compiler

в то время как обычно сейчас все юзают version 3 compiler

 

 

а m0n0wall завелась и у меня уже ...

будем сравнивать ...

вернее бровзер от m0n0wall к прибалтийским линухам

"прикручивать" :)

 

и хомуты в прибалтийских линухах править,

поскольку RSSI в "попугаях" весьма раздражает ...

вон даже в madwifi его почти правильно отображают,

всего то шибонулись где то на 5dBm, в сторону занижения,

т.е. если -85 то реально это -90 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю ... не знаю ...

все ж линукс как никак ...

 

добавляешЬ логин под root

и кайн проблЯм :-D

 

проблема в том, что в МТ Линуксах (дебиане кстати) ничего ценного и нет кроме загрузчика. Все делает их програма Nova она кстати и защищена.

А m0n0 freeBSD готовая и со всеми функциями для рутера, МОНО в отличие от МТ это только WEB интерфейс на php написанный. Free тем более намного лучше и удобнее Линуха для рутера (чего только шапер стоит !). Так, что я думаю лучше м0н0 ковырять ! Мы туда уже SSH и MC воткнули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и все-таки народ больше предпочитает секс с железом

ну и как избежать секса с железом если использовать

прибалтийскую софту ? я весь во внимании ...

 

под пнем_2 грузится с имиджа

под пнем_3 высвечивает linuxlоad и после этого слова клинит ...

хотя должна была вродь как что то сообщить ;)

 

alqer перетаскивание харда с пня_2 на пень_3 в общем то ни кчему хорошему

не приводитЬ ... шышЬ не работает ... или ее там вообще нет ?

т.е. спустя неделю секса с железом и прибалтийской софтой  

наконец то что то заработало

 

ставил уже не на один комп.

если железо рабочее и совместимое, то ни разу проблем не было.

Могу подтвердить слова admin_wireless. Под PIII на трёх машинах с разным железом MicroTik вешается после linuxload.

Это есть факт.

Ну и опять-же всё как-то замалчмвается вопрос лицензионной чистоты этого продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.