Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что скажите про головки 2.4Ghz для офсетных тарелок ULA2450/15

В общем года 3 назад взял я эти облучатели...

Они утверждали, что отдельно головка имеет усиление 15dbi,

а зеркало, диаметром 95см добавит(!) ещё 17dbi. Так же сообщили,

что конструкция головки - синфазная решётка. Понимая, что всё,

это байки, решил узнать долю правды....

За тестовый взял линк на линуксе с картами призм длиной ~5км.

Там стояли решётки 24dbi.

Одну антенну заменил на панель 15dbi от Марса. Замерил сигнал.

Затем заменил на сабж... Сигнал был хуже на ~8-10dbi.

С использованием заркала 90см сигнал был хуже чем на решётках

на 10dbi. Теперь уж сколько времени валяются на чердаке.

Даже разбирать не захотелось - зачем?

За абсолютную точность цифр не ручаюсь - давно это было,

но где то так.

Изменено пользователем OK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Игорь Панченко долго "антикаркал" про неэффективность облучателя цельнометаллического рефлектора ну и "наантикаркал" . Хотя сами уже чуть ли не на промышленную серию вышли.

 

Спасибо, слишком хорошо о нас думаете!! Правда готовим, несколько вариантов.

 

 

Я уточню, не зигзаг в качестве облучателя, и не волноводно-рупорный. "Биквадам", мы альтернативу предлагали рынку в 2003 году. И облучатели на спутниковые тарелки в мы предлагали в 2001, но почему то рынок захотел их только в 2006.

Гы, так на то он и рынок, значит не всё у нас плохо :)

Так когда продавать начнёте, и что там внутри если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одну антенну заменил на панель 15dbi от Марса. Замерил сигнал.

Затем заменил на сабж... Сигнал был хуже на ~8-10dbi.

С использованием заркала 90см сигнал был хуже чем на решётках

на 10dbi.

Delar, ну вот тебе и подтверждение всего выше сказанного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я об этом а как померить настоящих попугаев типа "эталонных".
Еще Енштейн сказал что все в мире относительное.

Я как правило проверяю все головки на "стенде" .

Стенд представляет собой радиоприемник "параслоник" который стоит на окне

а на расстоянии 34 километров стоит акцес поинт с 100милливат с антеной 1.1 метра направленной в мою сторону . Ставлю со своей стороны акцес поинт который показывает в нормальных величинах

счас например использую DWL2100BB .

ставлю зигзаг - на акцес поинте - даю скан ефира - получаю значение сигнала .

Потом ставлю испытываемую головку - и снова скан ефира - получаю значение - сравниваю.

 

Очень важно чтобы удаленный акцес поинт не прыгал по скоростям - тойсь был зафиксирован на какой-то одной скорости ....

А "параслоник" нужен для того чтобы поднять немного головку над подоконником ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы маньяк, профессор :))
Может и маньяк , хобби у меня такое ....

Из любимых инструментов

болгарка и перфоратор ;-)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одну антенну заменил на панель 15dbi от Марса. Замерил сигнал.

Затем заменил на сабж... Сигнал был хуже на ~8-10dbi.

С использованием заркала 90см сигнал был хуже чем на решётках

на 10dbi.

Delar, ну вот тебе и подтверждение всего выше сказанного.

Да ребято хорощо что здесь спросил, ато взял бы эту фигню за 40$ и думал бы что у меня крутейшая антенна. Спасибо всем за помощь. А по поводу этих разработчиков вот блин жалко что я не имею специального оборудования чтобы точные характеристики этих головок снять, я бы на них бы написал в общество прав потребителей. Они бы у меня поплясали, а то врут прямо в трубку, и думают что самые умные. А вообще наверно придется всё таки биквад собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил свой заказ. Хорошая упаковка, бумаги с индивидуальным номером. Очень хорошое исполнение. Сравнивал с самодельным биквадом - лучше на 1 дБ где-то. Если кому-то ещё и "шашечки" кроме "ехать" - самое то. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил свой заказ. Хорошая упаковка, бумаги с индивидуальным номером. Очень хорошое исполнение. Сравнивал с самодельным биквадом - лучше на 1 дБ где-то. Если кому-то ещё и "шашечки" кроме "ехать" - самое то. :)
Я как понял ты приобрел эту чудо головку? Расскажи по подробнее, правда лучше биквада работает?

Я уже решил отказаться от покупки этой головки, и собрать биквад а тут такие интересные новости. Как тестировал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, приобрел. До того, как тут появился месадж, что оно на 8-10 дБ хуже панельки с заявленными 15 дБи. :)

Работает немного лучше самодельного биквада (правда, биквад с куском кабеля 0.4м). Лучше на 25% где-то, тоесть на 1 дБ. Сравнивал подключая по очереди к псмсиа Авае сильвер. На прямой видимости, расстояние около 1 км к круговой антенне.

 

Сделано добротно. Есть бумажка. Это основные преимущества перед самоделкой. Тоесть, если надо клиенту солидному, или если интересуются бумажками. Если в состоянии сделать биквад - смысла покупать "для себя" нет. Я же надеялся на "чудо" в виде реальных 15 дБи :(.

Очень интересно будет посмотреть как она через год будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но реальных 15ДБи точно нет? Как ты думаешь, сколько хотя бы приблизительно выдает ДБи, хоть 10 есть? Просто собрать биквад не проблема, но вот как он работать будет без точной настройки на приборах, ни когда не известно, там блин иногда такой ксв можно получить что ого-го!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу только утверждать, что мой экземпляр работал приблизительно так-же как и самодельный биквад. Думаю, 10 дБи там было железно. Вот чего в бикваде настраивать - не знаю. Много там эелементов настройки? Какой ксв можно получить?

За время от первого сообщения можно попробовать самомму слепить биквад. :) В качестве рефлектора можно использовать фольгу от консернвых банок - лехко паяется и режется обычными ножницами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но можно десять одинаковых биквадов собрать а характеристики у каждого будут различны. Достаточно чуть-чуть согнуть бантики в сторону рефлектора и параметры меняются. Особенно ксв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и Bester-Ltd взялся за эти головки. Ну думаю, может характеристики более менее правдивые, по крайней мере не как у тех о ком я говорил выше. При использовании блюдца 1.2метра я думаю и самодельный биквад 25-28дби даст. Да и не все хвалят эту фирму Bester. Но если кто-то купит и протестит будет не плохо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.