Перейти к содержимому
Калькуляторы

Полевик + VDSL vs радио

Есть небольшая сетка на удалении 500м от узла, меди никакой.

Думали вначале точка-точка сделать на 900ап+, попробовали, все работает. Но радио оно и в Африке радио... или может мы не умеем его готовить? :) короче: пинг не стабильный, подвисает, пропускная способность оставляет желать лучшего.

А клиент сегодня говорит что он готов повесить полевик от узла до точки. И вот я подумал, что стоимость полевика + грозозащита + vdsl на концах будет та же, что 2 900ап+, а рабочие характеристики такого линка выше. Кроме того, полевик, в отличие от п-296 легче и можно с двумя промежуточными креплениями повесить без троса.

 

Что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если клиент важный (VIP) и связь ему нужна для бизнеса, то я бы посоветовал ему оптику. Возможно это будет немного подороже (надо смотреть буджет подключения), но при этом он получает неубиваемый канал в плане наводок от молний (ГЗ она какая бы хорошая не была, 100% защиты не обеспечит) и скорость будет на порядок выше, чем VDSL, ну и воответсвенно потери от простоя будут стремиться к 0.

А если вы пробросите например нормальный оптик (4ку минимум) то у вас появится возможность оттуда развиваться и дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решение хорошее, но дорогое пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если оптику бюджет не позволяет, то VDSL неплохое решение.

На 500м 10 мбит FDX будет работать без проблем.

Грозозащита на DSL порту встроенная. У нас VDSLки пережили уже 3 грозы причем в последнюю досталось хабом вокруг них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что за марка такая?

я смотреел Corecess, они вроде до 1км 54мбита в фулдуплексе держат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где 54 мбита ? на Corecesse в PDFке написано:

VDSL CPE supporting Ethernet 10/100Base-Tx interface

Up/Downstream: Max. 16Mbps

 

а что за марка такая?

 

Netsys

тайваниум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я перепутал с MRV, но цена там не детская....:(

а корецессы вдобавок ко всему еще и не умеют точка-точка работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.