Перейти к содержимому
Калькуляторы

Провайдерский узел на технологии MMDS

Респект всем гуру интернет провайдинга и локальных сетей.Есть один вопросик извените если не в тему.Реально ли сделать провайдерский узел на основе MMDS и дуплексном спутниковом инете?Ели да то посоветуйте компанию которая все это делает под ключ и обучает персонал по данной технологии(MMDS).А то я уже в десяток фирм отослал запрос на коммерческое решение ,а ответа никакого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох не стал бы я этого делать. У нас для этого тоже все есть , только я сопротивляюсь этому, как только можно. Глюкотория = проблемы кабельной сети (DOCSIS) + проблемы радиодоступа и все это в квадрате. Хотя это мое субъективное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю на счет глюков вроде у ребят вроде неплохо работает www.usinsk.net вот и мы хотим создать что-то подобное

Неужели в России никто этим не занимается?Ребят подскажите очень надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох не стал бы я этого делать. У нас для этого тоже все есть , только я сопротивляюсь этому, как только можно. Глюкотория = проблемы кабельной сети (DOCSIS) + проблемы радиодоступа и все это в квадрате. Хотя это мое субъективное мнение.

А у вас это у кого если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Респект всем гуру интернет провайдинга и локальных сетей.Есть один вопросик извените если не в тему.Реально ли сделать провайдерский узел на основе MMDS и дуплексном спутниковом инете?Ели да то посоветуйте компанию которая все это делает под ключ и обучает персонал по данной технологии(MMDS).А то я уже в десяток фирм отослал запрос на коммерческое решение ,а ответа никакого нет.

 

Технически все реально, только вряд ли нужно. MMDS - технология беспроводного кабельного телевидения. В принципе, можно использовать ее В ТОМ ЧИСЛЕ для раздачи Интернет, в качестве дополнительной услуги. Строить телевизионную систему только для Интернета - это как купить БелАЗ, чтоб жену на работу подвозить.

 

Технически проблем никаких. "Двунаправленный интернет" - легко, порядка $5000. Но это решение - не для провайдера. Гораздо интереснее по ценам на трафик услуги InSat, Телепорта-ТП, Газкома и т.п. Там, правда, оборудование для работы через спутник в две стороны будет стоить уже порядка 10-15 тысяч.

 

Интернет по MMDS - тоже легко, система кабельных модемов DOCSIS+, и даже просто DOCSIS (обычные кабельные модемы, Cisco 7114, например). Проверено нашими партнерами из Челябинска http://chics.ru/content/view/24/49/

 

Сама MMDS - тоже не проблема. Проблема - с получением разрешительных документов, особенно - частотного присвоения на диапазон MMDS. Насколько мне известно, в настоящее время правовая база вообще отсутствует - есть закон, по которому частоты выделяются по результатам конкурса, а кто проводит конкурс, как проводит и т.п. - неизвестно. Занимался одно время ФГУ ЦНИЭС, теперь никто не занимается. Тем, кто все-таки получил разрешительные документы на MMDS, они обошлись от $ 16000 (это только в казну) - за две лицензии (Министерства связи и Минпечати), частотное присвоение, две экспертизы к нему (ГСПИ РТВ и МинОбороны).

 

Поэтому есть смысл рассматривать такое решение, если MMDS сама по себе у Вас уже есть. Если нет - лучше найти что-то более соответствующее задаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Респект всем гуру интернет провайдинга и локальных сетей.Есть один вопросик извените если не в тему.Реально ли сделать провайдерский узел на основе MMDS и дуплексном спутниковом инете?Ели да то посоветуйте компанию которая все это делает под ключ и обучает персонал по данной технологии(MMDS).А то я уже в десяток фирм отослал запрос на коммерческое решение ,а ответа никакого нет.

Сходи на www.teleset.ru. У меня они смотировали пока только ТВ, следующий шаг инет.

Только нужно учесть, что головной модем стоит примерно 30 штук баксов :)

Изменено пользователем Evgeniy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто помог советом.

 

Евгений если не секрет во сколько обошлась установка тв?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.