Перейти к содержимому
Калькуляторы
Нужен ли AP Manager для DWL 2100 и BB ?  

229 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • Да
      188
    • Нет
      15
    • А шо это такое
      26


У меня : Data 9295, Error 21499.

Не "фонтан" конечно, но связь устойчивая и скорость приличная (с местного трекера качал со скоростью 200 кБайт). Просто шума много... все каналы забиты, а на некоторых по две сетки висят.

Вопрос не в этом. Ежли формула точна, то будет выдавать правильный результат при любом раскладе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разделил по формуле Snark получилось : 0.1052.

Правда ежли всё это отнять от 100 - получится : 99.89 , что и есть 100% для ProgressBar.

 

Посчитал по формуле : 100 - Errors/(Data+Errors) * 100 получилось : 99.89.

 

Даже если : Data/(Data+Errors) * 100 получается : 99.89

 

Смешно :))

 

Просто Errors-oв мало...

А нету у Вас, тоже самое тока с качеством < 100 % или даже < 50 % ?

Тогда результаты будут точнее.

вечером сделаю "дохлого" клиента.

 

на этом линке правда ошибок не бежит - те что есть появляются в момент подключения клиента и висят неделями без изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вечером сделаю "дохлого" клиента.
Я так подозреваю, ещё не вечер :))

 

Вопрос:

Есть Форма

 

4fb23115-6fa2-4dfa-b922-85d0d420b5ea.jpg

 

 

Всё что касается "Filter" - работает. Можно обсудить в плане функциональности и удобста в пользовании.

А вот "Guest SSID", здесь я "застрял"... чего, куда, какими командами... чёт не "врубаюсь".

Я вообще понятия не имею, как это работает...

Жду Вашей помощи.

Можно по одной команде на каждый контрол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот "Guest SSID", здесь я "застрял"... чего, куда, какими командами... чёт не "врубаюсь".

Я вообще понятия не имею, как это работает...

работает это так (буду писать по вебу 2100-й точки):

Вкладка "Multi-SSID & VLan Settings" отвечает как за поддержку на одной ТД нескольких SSID, так и за назначение, при включенном "Enable VLan State", каждому отдельному SSID своего VLAN идентификатора, в 2100 это называется "VLan Group ID". При включении "Enable VLan State" ТД начинает маркировать тегами пакеты пришедшие на определенный "Guest SSID" при включении "Enable Guest SSID" и указании ему (если провести аналогию со свичом) PVID в "VLan Group ID" (т.е. "все пакеты пришедшие на этот SSID будут иметь такой-то VID"), при этом важно помнить:

- Пакеты маркируются только на ethernet интерфейсе! В эфир улетают не помеченные пакеты. Маркируются только исходящие пакеты, т.к. точка ждет что Ваш свич пришлет ей тегированные пакеты предназначенные определенному SSID, таким образом настраивать надо не только точку доступа но и свич в который она включена!

- "Master SSID"-у нежелательно менять VID! Это тот VLAN с которого оная точка будет откликаться, иными словами это т.н. managment VLAN. Да, адрес точки будет виден во всех VLAN-ах (это бага а не фича), но это ее "родной" VLAN.

- пакеты "Master SSID"-а НЕ тегированные (untagged или говоря цисковскими терминами интерфейс будет иметь encap dot1q native), пакеты всех остальных SSID наоборот тегированные (tagged) и имеют тот VID который указывается в "VLan Group ID"

- на 2100-й точке "Guest SSID"-ы не видны через site survey, в то время как в 3200 - наоборот видны все SSID-ы имеющиеся на точке

 

если что - спрашивайте ;)

 

Есть Форма
в топку! Multi-SSID & VLan Settings требуют IMHO отдельной вкладки ;) т.к. уж больно много там всего указать можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уж больно много там всего указать можно...
А чего много ? Всё что было у 2100 есть и у меня. Тока последовательно - через р-кнопки. Кликаем р-кнопки - меняется форма.

 

За ФАК спасибо - буду "переваривать" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего много ? Всё что было у 2100 есть и у меня. Тока последовательно - через р-кнопки. Кликаем р-кнопки - меняется форма.

все так, но только Вы музчина как всегда забываете про 3200 ;) AFAIK там бОльше VLAN-ов можно создать нежели на 2100... там даже страничка выглядит иначе...

За ФАК спасибо - буду "переваривать" :)

незачто, правда я малеха сумбурно написал, но думаю что понятно... если не разберешься - пиши, разъясню непонятные моменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо же... прочитал фак по вланам.... бред какой то.

 

на всех устройствах, которые я видел, можно было просто вываливать все пакеты с других ссидов в другую подсеть и не заморачиваться с тегами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как всегда забываете про 3200

шо есть - то есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все так, но только Вы музчина как всегда забываете про 3200 ;) AFAIK там бОльше VLAN-ов можно создать нежели на 2100... там даже страничка выглядит иначе...
Можно скриншотик ?

Смотрел эмулятор (вер 2.00) - всё одинаково... может в новой версии шота поменялось ? Но перешивать АР шоб посмотреть не хочется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бред какой то.
лето, жара, отсутствие пива... ;)
на всех устройствах, которые я видел, можно было просто вываливать все пакеты с других ссидов в другую подсеть и не заморачиваться с тегами.
может Вы несколько не верно понимате необходимость VLAN-ов? да, можно просто резать сети на домены коллизий и пускать их через один SSID, НО если Вам вдруг надо сделать предположим 2 подсети которые ни при каких условиях не должны видеть друг друга, даже если подставить IP другой сети, то как быть? ну вот так например:

32374.png

 

update перенос забыл и картинка с текстом в одну линию была :(

Изменено пользователем snark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно скриншотик ?
все что угодно ;)

dwl3200multissidqk1.th.gif

снято с версии 2.20

 

кстати вот че они пишут в хелпе:

One primary SSID and at most 7 guests SSIDs can be configured to allow virtually segregation stations by sharing same channel
как видишь бОльше 3-х ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бред какой то.
лето, жара, отсутствие пива... ;)
на всех устройствах, которые я видел, можно было просто вываливать все пакеты с других ссидов в другую подсеть и не заморачиваться с тегами.
может Вы несколько не верно понимате необходимость VLAN-ов? да, можно просто резать сети на домены коллизий и пускать их через один SSID, НО если Вам вдруг надо сделать предположим 2 подсети которые ни при каких условиях не должны видеть друг друга, даже если подставить IP другой сети, то как быть? ну вот так например:32374.png

 

 

рисунки - загляденье.

 

я то не к тому.

 

На работе скажем я это легко и разрулю... а вот дома... не у всех стоят свичи по 2 килобакса - управляемые.

 

поэтому .. я как то проще пошел - на WRT просто тыкаешь - создать новый ссид, шифрование и маску сети ему.

а дальше - впрос роутинга - куда ему чего видеть.

 

я просто думал что это везде так - на длинке кнопку видел, но была не нужна - не нажимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рисунки - загляденье.

я старался... помню что где-то видел, так блин пока нашел... чуть не отчаялся...

На работе скажем я это легко и разрулю... а вот дома... не у всех стоят свичи по 2 килобакса - управляемые.

господь с Вами! о каких 2-х килобаксах идет речь? я тесты проводил на свиче стоимостью в 10 раз меньше ;)

я просто думал что это везде так - на длинке кнопку видел, но была не нужна - не нажимал.

нет, так не везде :( не на каждую железку можно залить пингвин и рулить как душе угодно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим Multi-SSI настоящий "геморой". Без посторонней помощи "неасилю" :)

Если кому не трудно, напишите мне подробную инструкцию.

Какими командами чего включать на 2100 и 3200.

Изменено пользователем Acowa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ кому удавалось настроить wpa tkip на ББ?

 

что только я не тыкал в телнете пытаясь ввести ключь..

 

типа set key 1 128 someword

 

нивкурю ....

 

подскажите плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CaScAdE

DD-WRT User

 

 

Joined: 18 Jun 2006

Posts: 153

Location: Kiel (54.4247,10.1721)

 

PostPosted: Tue Aug 01, 2006 10:57 pm

Post subject: Reply with quote

 

Signal -> Low is good (well -1 is good, -98 is bad, mathematically -1 is higher than -98 but you know what i mean because you asked for ignoring the minus)

Noise -> High is good (-98 is good, -1 is bad)

SNR -> High is good (should be the same as difference between noice and signal)

Signal Quality -> High is good (somehow like SNR but indexed to 100 with noise as base, percentage of the best theoretical available qualiry regarding to your local-noise, difficult to explain *g*)

 

Edit:

Regarding to one of my WRT's I will state an example, keep in mind that some numbers are rounded for output by the driver but internally kept with some more decimal places...

Examples would be:

 

Code:

Signal Noise SNR Signal Quality

-82 -98 16 14%

 

Signal - Noise = SNR

-82 - -98 = 16

 

Signal/Noise * SNR = Signal Quality

-82 / -98 * 16 = 13.4%

 

_________________

Look at you, all I see, is a man too afraid to really be.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совсем стало тихо в теме... авору надоело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

авору надоело?

Нет не надоело... тружусь... практически один :(

Стока глюков нашёл в проге... и что ? тока я их вижу ?

или больше никому нет дела ?

 

вчера заметил, что разные версии прошивок 2100 имеют разные функции.

например по "set apmode" у прошивок 2.10 и 2.00 разные варианты.

кто знает какие ньюансы есть ещё в зависимости от прошивок ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо нужно ориентироваться на 2.10 или 2.20 - более ранние версии глюкавые и смысла их рассматривать нет.

 

а с шифрованием - работает или нет?

просто я WPA TKIP на бб так и не смог настроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВ позиционируется как p2p и p2mp девайс, а в этом режиме работает только WEP.

может WPA осталось (в память о Длинке), но работа Вектором не гарантируется.

В проге я WPA не делал т.к. ни кто не смог до конца прояснить этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

авору надоело?

Нет не надоело... тружусь... практически один :(

Стока глюков нашёл в проге... и что ? тока я их вижу ?

или больше никому нет дела ?

 

вчера заметил, что разные версии прошивок 2100 имеют разные функции.

например по "set apmode" у прошивок 2.10 и 2.00 разные варианты.

кто знает какие ньюансы есть ещё в зависимости от прошивок ?

тут http://forum.nag.ru/index.php?showtopic=21044&st=180 я уже говорил о том что графики в версии прошивки 2.0 графики не отображаются

 

На скрине видно как скачут уровни в режиме p2mp, радиокнопка не фиксируется на конкретном маке, маки отображаются по несколько раз и исчезают, графики отрисовываются первого попавшегося после обновления девайса, проблемма видна при работе более двух железяк. В данном случае 4

post-35294-1157320702_thumb.jpg

Изменено пользователем Maks_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maks а если несколько раз подряд набирать в телнете "get stat" как можно чаще. Будут ли показания отличаться, т.е. всегда ли в ответах присутствуют одни и те же Маки.

Я понял, что у тебя их четыре. А сколько их в ответах ?

Желательно сделать запросов десять (минимум) для достоверности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПО WPA в ВВ пробегало гдето что если не указано WEP то

по умолчанию WPA-PSA.. хотя это может быть истенно для

режима AP-APC только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maks а если несколько раз подряд набирать в телнете "get stat" как можно чаще. Будут ли показания отличаться, т.е. всегда ли в ответах присутствуют одни и те же Маки.

Я понял, что у тебя их четыре. А сколько их в ответах ?

Желательно сделать запросов десять (минимум) для достоверности.

Нет, не будут :)

(написал, а потом зашел и проверил)

также если на конечных (не p2mp) точках смотреть то все ОК, и уровни не скачут...

Так что с шумами и уровнями у меня все в порядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду Маки а не шумы и уровни. Наличие в каждом из запросов информации о всех четырёх точках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.